26 липня 2015 20:45
3

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Зимой "Динамо-2" 100% кто-то покинет"

Тренер "Динамо-2" Вадим Евтушенко прокомментировал победу над "Тернополем".

- Прежде всего я очень доволен результатом. думаю, что мы победили закономерно, хотя качество игры было не очень хорошим. Мы вышли в обновленном составе, поэтому связи пока не идеальные. Хорошо, что мы первыми забили гол и получили возможность диктовать свои условия. К сожалению, мы не реализовали момент в начале второго тайма, когда Панфилов выходил один на один. Если бы он забил, то нам было бы легче. А так, соперник использовал свои сильные стороны - длинные передачи, вбросы с аутов. Мы готовились к этому, но все равно пропустили гол после аута. Но ребята молодцы, нужно поздравить молодых, которые хорошо вошли в игру. Они не просто не испортили кашу, а наоборот добавили креатива. Считаю, что на фоне этого результата нам будет проще готовиться к матчу с "Десной", которая хорошо укрепилась. Для того, чтобы наши ребята почувствовали уверенность в себе, эти три очка очень важны.

- Что скажете о пропущенном голе?

- Я в тот момент отвернулся, заменил Панфилова, поэтому не могу сказать, что произошло. Впрочем, этого не должно было случиться. Мы хорошо знали соперника и знали, что длинные ауты в штрафную - самое сильное его оружие. Нужно смотреть видео, чтобы понять, кто не доработал.

- Как вы оцените дебют Очигавы?


- Для первой игры все дебютанты заслуживают хорошей оценки, но им еще есть, куда расти. Надеюсь, что эта новая плеяда игроков достойно заменит тех ребят, которые ушли и сегодня играют в Премьер-лиге.

- Команда уже готова к сезону или еще будет прибавлять?


- Я надеюсь, что будет прибавлять. Качеством игры я не совсем доволен, но сложно ставить супертребования в такую жару. Они бегали, доминировали всю игру, но из-за жары не было командных, скоростных действий, а было больше индивидуальны. Хотя мы настраивали на то, чтобы защитники чаще подключались к атакам. Но, видимо, тяжело делать рывки по 60 метров в таких условиях.

- В физическом плане команда уже полностью готова к сезону?

- Думаю, что физически мы готовы, так как сумели забить гол на последних минутах. В какой-то степени - это показатель того, что команда готова. Хотя мы играли против специфической команды, играющей за счет длинных передач, и нужно было возвращаться в оборону. Очень сложно было прессинговать в средней зоне.

- Гол забил вышедший на замену Жикол. Давали ему какую-то особую установку?

- Я сказал ему, чтобы он придал нам креатива. Он хороший игрок со светлой головой, хотя физически ему нужно подтягиваться. Думаю, в будущем он нам очень поможет.

- Какова перспектива игроков 93-го года рождения - Трубочкина, Акубардии, Черноморца? Может, в таком возрасте им пора играть на более высоком уровне?

- Думаю, что в скором будущем так и будет. Мы просто не могли всех отпустить. Кто-то же должен был играть в первой лиге. Это ведь серьезное соревнование. Я благодарен ребятам, что они захотели остаться в "Динамо" и еще поиграть. Но зимой кто-то из них 100% уйдет. За этот период нам нужно, чтобы молодежь подтянулась, и на них можно было рассчитывать

- Показалось, что Панфилов очень много брал на себя.

- К его игре у нас очень много вопросов. Он немного, конечно, выпадает из коллективных действий, много действует индивидуально, но часто делает это во вред и себе, и команде. Хотя во втором тайме у него была идеальная возможность забить гол. Но так как он запорол два подряд момента, то я посчитал нужным его заменить.

А с чего ты взял, что по иерархии "Динамо-2" выше? Дублер сегодня играет за Ю21, завтра за основу, а игрок "Динамо-2" такого счастья должен полгода ждать.
Сховати
принаймні раніше так було. Все покоління Динамо-2 92-94 (де ті ж Ягодінскіс, Братков, Акубардія, Чорноморець, Тркбочкін, Маїк, Цибульник, Савченко, Хльобас) перейшли в Динамо з Ю21. Якщо подивитися теперішній склад Динамо, то перескочити Динамо-2 вдалося тільки Буяльському та Бурді. Навіть цього сезону кращих з Ю21 95 року - Полегенька та Кузика - переводили в Динамо-2 ніби як "на підвищення", а потім вже підвернулось Говерла. Все-таки рівень Першої Ліги значно вищий, ніж чемпіонату Ю21, це показала практика переводу гравців зірок Ю21, які при переводі в Першу лігу відверто губились. Тобто, за всією логікою речей, Динамо-2 має стояти вище в ієрархії. Тепер ж бачу іншу картину за Динамо-2 цього сезону заявили чомусь Ковбасу та Удода, які ще зовсім молоді, 97 року, і грали за Ю19. На мою думку система має бути побудована так Ю19-Ю21-Динамо-2-Говерла-Динамо. Все псує роздільна заявка Динамо-2 та Динамо. Гравці, які мали б переходити з другої команди в першу втрачають в розвитку, бо не можуть пробитися в основний склад і їх ставлять грати за Ю21 з 19 річними хлопцями.
Не розумію, за яким принципом відправляють гравців в Ужгород? Динамо-2 за ієрархією вище Динамо-м. Чому тоді в оренду віддали молодого Полегенька з "молоджіки", а Трубочкіна, який вже багато років в Динамо-2, ні? Стосовно тих, хто має покинути, то це Суарес, якому вже ні багато ні мало 23 роки і згаданий Панфілов, бачив його гру в Ужгороді - безтолковий гравець, який ніколи не доросте до рівня Динамо.