26 липня 2015 17:03
1

Олег ФЕДОРЧУК: "Хорватия не будет лидером нашей группы"

Вчера, 25 июля, стали известны соперники сборной Украины в квалификационном турнире Чемпионата мира-2018. Тренер Олег Федорчук прокомментировал результаты жеребьевки.

"Очень ровная группа, одна из немногих, в которой нет явных фаворитов. Видимо со времен отбора к Кубку мира- 2006 мы попали в группу, где нет заранее определенного лидера: Германии, Англии, Испании. Нет лидеров второй волны - Голландии, Франции, Португалии или Италии.

Хорватия, Исландия, Турция и Финляндия имеют свои плюсы и минусы. Навряд ли повторится ситуация, когда один фаворит оторвется от самого старта, а остальные будут вести ожесточенную борьбу за вторую путевку. Каждое очко будет на вес золота. В таблице ожидается большая плотность результатов. Ни в коем случае нельзя будет терять зачетных пунктов у себя дома.

Многое будет зависеть от удачного выбора тренеров. В такой ситуации решающим фактором становится психологическое состояние игроков. Наставники будут полагаться на психологически выносливых исполнителей, способных держать удар и переламывать ход борьбы".

Олег Викторович не считает Хорватию фаворитом группы.

"В Хорватии происходит процесс смены поколений. Поэтому в следующем отборе я ожидаю неровного выступления этой сборной. В Турции наоборот смена поколений пришлась на нынешний отборочный цикл к Евро 2016. В следующем отборе это снова будет боеспособная сборная - техничная, атакующая команда.

Мы не слишком уверенно играем с северными командами. Поэтому результат матчей с Исландией и Финляндией будет зависеть от календаря. Одно дело встретиться с финнами в марте, а другое - в мае. Финны способны преподнести сюрприз. Это не Андорра и не Люксембург. Здесь будет серьезная борьба.

С исландцами угадать проще. Большинство их исполнителей выступают в Англии, поэтому они будут в форме в октябре-ноябре или феврале-марте и наоборот плохо играть в июне или сентябре", - говорит Федорчук.
 

Если Голландию азывать "втрой волной", людей не вылезающих с полуфиналов и финалов всех крупных последних форумов, а ставить выше Англию ;)