25 липня 2015 17:12
1

Вечная память Сергею Анатольевичу Богачику, который всю жизнь отдал футболу

Ушел из жизни Сергей Анатольевич Богачик, который всю свою жизнь посвятил любимому делу, которым, безусловно, был футбол.

Он родился 4 июля 1939 года в Киеве и начинал футбольную карьеру в столичной детской команде «Искра». Впоследствии перешел в ФШМ (Футбольная школа мастеров), после которой его распределили для дальнейшей карьеры именно во второй состав киевского «Динамо».

Начиная с 1958 года, Сергей Богачик играл вместе с такими выдающимися динамовцами, как Лобановский, Биба, Базилевич и Балакин. Выступал за молодежную сборную СССР, впоследствии стал чемпионом Союза среди юношей и ФШМ.

После того, как он повесил бутсы на гвоздь Сергей Анатольевич долгое время работал старшим преподавателем, а впоследствии и заведующим кафедрой в Киевском технологическом институте пищевой промышленности. С его приходом в институт, в 1968 году, получил развитие спорт номер один - футбол.

Интересно, что среди студентов технологического института был и будущий президент ФФУ Григорий Суркис. Во время обучения Григорий Михайлович играл в местной футбольной команде на позиции вратаря. Он получил образование по специальности инженера-механика, окончив институт в 1972 году.

Сергей Богачик набирал в институт абитуриентов-воспитанников «Динамо». Все они учились в этом заведении на стационаре, поступив туда после выпускного девятого класса средней школы. Для своих абитуриентов, в виде помощи, Сергей Анатольевич сделал специальные бесплатные курсы по математике и физике.

Среди студентов института пищевой промышленности были ныне известные футболисты: вратари, кроме Шовковского, Сирота; защитники: Полищук и Баланчук; полузащитники: Венглинский (брат Олега Венглинского), Нестерчук и Медведев; нападающие: Хлус и Пилипчук. Общее количество игроков-студентов насчитывала около пятидесяти воспитанников. Все это время Богачек тесно и плодотворно сотрудничал с тренерами «Динамо» Терлецким, Бышовцем и Крощенком.

Затем Сергей Анатольевич попробовал себя на посту тренера. Сначала готовил вместе с Анатолием Крощенком ребят киевского «Динамо-3». Среди них было много игроков 1975 года рождения, которые потом прочно закрепились в основной команде динамовцев.

Впоследствии Богачик присоединился к тренерам второй команды, а в 1994 году состоялся его переход в «Динамо-2», где со временем он занял должность начальника команды, на которой работал до последнего дня в своей жизни...

Вечная память, Сергей Анатольевич.

Чергова втрата в динамівській сім*ї... Співчуваєм.