20 липня 2015 09:43
1

Десять динамовцев и Халк - это сила! (+ВИДЕО)

Матч с аналогичным названием венчал программу прошлого чемпионата. Тот еще боек получился. Прошло чуть более полутора месяцев. И теперь уже эта встреча ожидалась того рода, когда краткие комментарии, именуемые послематчевыми, казалось, смело можно было сделать еще до игры. Мирон Маркевич должен был говорить о том, что, несмотря на победу, команда остро нуждается в усилении. От Вячеслава Грозного стоило ждать слов о том, что команда практически не готовилась к сезону, и в ее составе 12 арендованных только из «Динамо». Плюс 13-й из «Шахтера»…

Да уж, никак не мог бы предвидеть такой ситуации Вячеслав Викторович в 1997 году, когда «Днепр» под его руководством вплоть до скандального увольнения боролся за лидерство с тем же «Динамо»…

Интересно было, сколько из дюжины арендованных динамовцев выйдет на поле (или наоборот - сколько не выйдет). Вышло десять (двое остались в запасе). Из них шестеро - новички команды. Причем для четырех это был первый матч в премьер-лиге. Одиннадцатый (а номер 10) - Игорь Орестович (в «Карпатах» играет Игорь Ярославович) Худобяк, присвоивший себе гордый псевдоним Халк. Надо полагать, держать его днепряне должны были вдвоем. У «Днепра» состав боевой, хотя варианты, конечно, были возможны. На месте Коноплянки - Бруну Гама. 

Начало матча задержалось: арбитры обнаружили дыру в сетке возле «девятки». Не факт, что, залети туда мяч, он прошил бы сетку насквозь, но порядок есть порядок. Хотя бы поле куда лучше, чем на параллельном матче на «Метеоре».

Молодые закарпатцы, словно вдохновленные победой дубля над действующими чемпионами, начали без тени смущения, пытаясь при возможности обострять игру. Вот только все передачи на ход (а придержать мяч передачи на три-четыре было выше их сил) становились легкой добычей Дугласа Силвы и Папы Гуйе, стоявших в центре обороны Геркулесовыми столбами. «Днепр» действовал более академично. Наверняка мешала жара. Да и солнце светило в глаза. Хозяева пытались этим пользоваться, и вероятно, на это рассчитывал Хлебас, пытаясь проверить Бойко ударом из-за штрафной. Не сложилось. 

«Днепр» начал прибавлять где-то через полчаса, и вот уже Рудько делает суперсэйв после удара Матеуса со штрафного, затем мяч едва не закатывается в ворота после паса Руслана на Канкаву. После мог неосознанно забить Евгений Селезнев. А вот «Говерла» об атаках напрочь забыла. 

Уже в компенсированное время Канкава забросил мяч за спину защитникам на ход Селезнева, но Евгений пустил скачущий мяч над перекладиной. Но счет не изменился, и Мирон Маркевич, приказав готовиться ко второму тайму Калиничу и Безусу, ушел в раздевалку озабоченным. На лице Вячеслава Грозного тоже спокойствия не видать. 

Весьма символично, что именно Калинич с Безусом и начали с центра поля во втором тайме. Вскоре «Днепру» пришлось повторить ту же церемонию, но уже по куда менее приятному поводу. И уже нет разницы, бил Алексей Хобленко (скорее, да), или заметил набегающего на дальнюю штангу Виталия Гемегу. Последний забивал уже в пустые ворота.

В параллельном матче приходилось отыгрываться «Динамо», но оно пропустило в самом начале. Тут же, хотя времени еще оставалось вполне достаточно, нервное напряжение осмысленной игре явно не способствовало. И будь игроки «Говерлы» поопытнее и помастеровитее, быть еще одной беде. Удивительно только, что матерые днепряне срывались на совершенно неподготовленные удары и навесы «по площадям». А когда Федецкий пробил вроде бы осмысленно, под удар лег защитник.            

Пришлось Маркевичу бросать в бой Валерия Лучкевича - реактивного игрока, полного энергии, пусть и отдыхавшего этим летом меньше всех (впрочем, играет же его сверстник и «товарищ по несчастью» Виктор Коваленко). Как в воду глядел. Правый хав юношеской и юниорской и молодежной сборных Украины (первая не за горами) быстро сделал свое дело: выкрутил мяч справа на дальнюю штангу, а там Роман Безус по крутой дуге перебросил мяч через Рудько. И даже как-то не радовался особо. Время оставалось.

Но после этого у гостей был только момент. На первой компенсированной минуте Ротань метров с 18-ти не смог перебросить стенку. «Днепр» снова потерял очки в Ужгороде… 

ГОВЕРЛА - ДНЕПР - 1:1 (0:0)

Голы: ГЕМЕГА (Хобленко), 57 - 1:0. БЕЗУС (Лучкевич), 79 - 1:1. 

«Говерла» (Ужгород): Рудько - 5,5. Цуриков (к) - 6,0. Лухтанов - 5,5. Ягодинский - 5,5. Люлька - 5,5 (Ряшко, 78 - б/о). Чумак - 6,0. Гемега - 6,0 (Полегенько, 81 - б/о). И. О. Худобяк - 5,5. ХЛЕБАС - 6,0. Савченко - 5,5. Хобленко - 6,0.

«Днепр» (Днепропетровск): Бойко - 5,5. Матос - 5,0. Дуглас Силва - 5,5. Папа Гуйе - 5,5. Федецкий - 5,0 (ЛУЧКЕВИЧ, 74 - 6,0). Ротань (к) - 5,5. Канкава - 5,5. Федорчук - 5,0 (Безус, 46 - 5,5). Бруну Гама - 5,5. Матеус - 5,0. Селезнев - 5,0 (Калинич - 5,0).

Наказания: Федорчук, 20, Ротань, 37, Чумак, 42, Лухтанов, 88 (предупреждения).

Голевые моменты: 1 - 3.

Удары (в створ ворот): 2 (1) - 7(2).

Угловые: 3 - 8.

Судьи: МОСЕЙЧУК (Черновцы), Кравченко (Львов), Халамендик (Киев).

19 июля. Ужгород. Стадион «Авангард».

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

ну і матюки))