18 липня 2015 10:22

Анатолий Чанцев: "Загнать футболиста большого ума не надо"

Вашему вниманию пресс-конференция наставника запорожского «Металлурга» Анатолия Чанцева по итогам встречи с луганской «Зарей»:

- Комментировать мне нечего. Перейдём к вопросам.

- «Металлург» очень слабо подготовился…
- Я ничего не буду говорить по этому поводу. Всё видно по игре. Команда «глотнула» шесть мячей. Тут можно и технически, и тактически, и физически подсесть. Сейчас можно всё говорить.

- Юрий Вернидуб на пресс-конференции призвал поддержать «Металлург» и вас лично. Мы вас поддерживаем. Но хочется спросить: лично вы что-либо подметили в этом матче, чтобы не допускать более определённых ошибок?

- Ваш коллега перед этим задал вопрос, что, мол, команда физически не готова. Но мы сражались первый тайм и, возможно, минут десять второго. В команде молодые пацаны. Загнать футболиста большого ума не надо. Их возраст ещё не позволяет им выдерживать ту нагрузку, тот накал борьбы, которую продемонстрировала «Заря». Наш соперник на протяжении двух лет оброс опытом. Матёрым опытом. И какие там футболисты. Что мы сегодня смогли противопоставить? Даже борьбу им не смогли навязать. «Заря» была сильнее, быстрее и техничнее. Быстрее играла в пас, превосходила нас в скорости. Проиграли луганчанам мы по всем статьям.

Кто у нас опытный? Старцев, Лисицкий. Кто ещё? Нам говорят, Гвилия и Жураховский. Чтобы они стали опытными, им нужно ещё несколько лет работать и стараться. Я не могу сказать, что на тренировках они не выкладываются. Они полностью отдаются работе и постепенно прибавляют. После того чемпионата появилась какая-то эйфория. Я не могу понять какая. Наша действительность – молодые пацаны. Вокруг них должно быть не два человека опытных, а несколько. Как один опытный вышел сегодня наш игрок. Он не разу не наигрывал стандарты, а полез их бить. Ему говоришь, с кем играть, что они должны подсказывать, вести за собой. А если с таким опытом…Зачем они нужны? Конечно я разочарован. 6:0 по самолюбию бьёт очень сильно.

- С ребятами говорили в раздевалке? Как-то поддержали?
- Сегодня поговорили. Завтра будет разбор. Будем разговаривать, анализировать ошибки, разбирать их. И чтобы больше их не допускать. Это архисложно, не имея опытных людей. Что есть, то есть. Говорить «до свидания» пока ещё рано. Нужно ещё чему-то их научить. Если руководство скажет «спасибо и до свидания», то это футбол. Это жизнь. Ситуация не критическая. Я ничего не вижу критического. «Заря» - это одна из команд, которая будет реально претендовать на место в Лиге Европы по итогам этого сезона. Мы же будем сражаться с той же «Александрией». С ней мы будем играть по-другому.