16 липня 2015 12:34
7

Артем ФРАНКОВ: "Будущее через Lens"

Пятьдесят миллионов фунтов (фунтов, блин!) за Рахима Стерлинга в очередной раз подтверждают, что футбол давно сошел с ума, а Мишель Платини с его финансовым фэйр-плеем иногда напоминает идальго из Ла-Манчи.

Сумеет ли он одолеть врагов, заметно превосходящих ветряные мельницы по реальности и способности дать сдачи? Проблема, проблема... И непременное пожелание успеха, поскольку еврокубки, сведенные к борьбе трех-четырех клубов-миллиардеров, в лучшем случае раздражают. В худшем – предлагают забить болт на такое зрелище.

Джермейн Ленс, не сыграв в Суперкубке, поблагодарил «Динамо», руководство клуба и болельщиков за всё хорошее (а было еще что-то?!). Парень вовсю позирует в Сандерленде. Вы уже знаете гораздо больше вашего корреспондента, отписывающегося в ночь со среды на четверг, я лишь скажу сейчас – мы живем и играем в Украине, стало быть, есть предложения такого размера, что отказаться от них невозможно.

В принципе, такие везде встречаются. Поверьте, сумма там такая, что ах– иначе он по-прежнему играл бы в Киеве. Но на определенном этапе вопрос заключается уже не в желании клуба и его руководителей сохранить игрока – в мотивации игрока остаться! Вернее, уйти.

Ну и конечно, в трансферной сумме. Мы же с вами не сферического коня в вакууме торгуем, а совершенно реальных, порой даже иностранных футболистов! И вообще, футбол суть все-таки бизнес... Хороший игрок Ленс, скажем ему bedanken и пожелаем успеха.

Выбор в пользу чемпионата Англии перед участием в Лиге чемпионов за «Динамо»? Это его выбор, пусть даже нам с вами наверняка обидно и чуточку унизительно. Думаю, вы и без меня усмотрите в случившемся как разумные причины (и повод к расчетам на светлое будущее! Что, не обкладывали голландца, а?), так и повод очень беспокоиться насчет лигочемпионских перспектив «Динамо». Гусев, Мякушко? Они есть, а еще есть замыслы Игоря Суркиса, Сергея Реброва. Конечно, бесконечно жаль, когда уходят лучшие и сильнейшие, конечно, бесконечно тяжко искать им замену. Ну так никто и не обещал, что будет легко.

В среду вечером голосовали за то, кто заполнит вакансию в Премьер-лиге. Расклад был предсказуем – «Сталь» или «Ильичевец», никаких вариаций на эту тему, бурно расписанных коллегами, не наблюдалось. Я отдал свой голос, как и обещал, за «Сталь». Окончательный расклад станет известен уже в четверг, ну а я просто сообщаю вам о своей позиции и немножко надеюсь, что мое мнение совпадет с тем, как проголосуют коллеги. Считаю, что именно днепродзержинский выбор продиктован спортивной и всеми прочими логиками.

Я бы вообще всех вынес на соответствующую повестку дня, чтобы они позакрывали свои долги. Не говорю о тех, кому на самом деле тяжело – но кричу о тех, кто просто не считает нужным рассчитываться, пока к нему не пристали с ректальным криптоанализатором! (Паяльник в известное отверстие.)

Впрочем, событий хватало и чисто футбольных, без документов, пачек купюр и выборов.

Главное, что я вынес из одесского Суперкубка – отнюдь не ироничная параллель с аналогичным поединком годичной давности (и его сезонными последствиями). Слава тебе, Господи и все причастные, что не случилось никаких беспорядков и большой футбол вернулся в замечательный город. Надеюсь, что вы разделите мои симпатии и позитивные эмоции. Спасибо всем, кто участвовал. Физически было тяжеловато метнуться туда и обратно, но эмоции искупают всё! Искупают в Черном море, хе-хе. Одесса, спасибо. Я вернусь. И мои друзья, твердо знаю, будут возвращаться снова и снова.

Вкратце, чтобы не перечить мнению коллег, которые писали об этом матче, прогуляюсь по Суперкубку с футбольной точки зрения. Почин сделан, только позвольте не разъяснять в очередной раз, что де-юре сей матч закрывает сезон предыдущий, де-факто – открывает новый. Почин классный, с участием достойных соперников, которые сражались не щадя никого и создали достаточно моментов, чтобы забить намного раньше компенсированного времени – достаточно вспомнить шансы «Шахтера» в начале игры или два попадания «Динамо» в каркас ворот во втором тайме.

Увы, к арбитру этого поединка Анатолию Жабченко и вправду возникло много вопросов, по-моему, 90 процентов всего обсуждения поединка – именно о свистках или их отсутствии. Попытаюсь, не навязывая свое мнение, всё же сформулировать ключевые позиции:

1. Чрезмерное количество карточек как для такого поединка.

2. Несмотря на диковатое количество желтизны и краснятины, как минимум момент с прыжком Мораэса на ногу Степаненко на 35-й минуте – жуть. Есть вполне обоснованная версия, что если бы Жабченко удалил форварда динамовцев за такое, никто бы спорить не стал.

З. На 79-й минуте Ракицкий вытворил то, что никакими разумными мотивами не объяснить – взял да отбил подачу с углового руками! Это именно что ИГРА, никаким рефлекторным движением или малым расстоянием подобное не объяснить. Пенальти, ага.

4. Желтая карточка Виде? Сомневаюсь. А вот Кучер на 81-й сзади врезал по ногам Сидорчуку. Это не предположение, что кому-то там симпатизировали сильнее – это попытка разобраться.

5. Ключевой момент с назначением пенальти, впоследствии реализованного Срной. Безусловно, сначала ошибся Драгович (проиграл второй этаж Степаненко), затем – Данило (показалось, что из-за него в офсайде не оказался Тейшейра – к слову, в момент выноса Каниболоцкого четыре (!) игрока «Шахтера» были во «вне игры», но не Тарас), наконец, Антунеш, безвольно проигравший Тейшейре борьбу и выпустивший Алекса один на один с Шовковским. Насчет пенальти говорить не приходится, а вот как быть с красной карточкой? Ключевое понятие – «лишение явной голевой возможности». Было? Не факт. Защитники в воротах, мяч в сторону от оных. Желтая? Я так думаю.

6. Допишите свое. Наверняка много приметили, не всем же обитать на одесском стадионе. Уверен, что я еще многое упустил! Южное солнце, оно, знаете ли, расслабляет.

В то же время, господа, я просил бы не сосредотачиваться на судействе. Простите, но с учетом актуальности темы и бурности ее обсуждения проигнорировать такую проблему невозможно. Тем более, Жабченко – один из ведущих наших арбитров, ему еще работать и работать. Помните, как предъявляли ему претензии по львовскому «Класычному»? Отож-бо й воно.

«Днепр» «Фенербахче» вздул. Каково придется «Шахтеру», буде ему выпадет тот же соперник в плей-офф отбора в Лигу чемпионов. Ох. У дончан команда хороша, невзирая ни на какие потери. Пожелаем ей успеха, начиная с жеребьевки.

Артем Франков, Еженедельник «Футбол»

Франков ооочень своеобразный и как человек, и как спортивный журналист! Но - человеком Суркиса я бы его не называл... Для начала, нужно сравнить с "зависимыми" персонажами - ДенисоФФ, или Циганник... Артем, всегда старался сторонится открытого знакомства с сильными мира футбольного, хотя и использовался ими как канал для "слива" инфы и не-инфы. Имхо, я соглашусь с тем, что толкование судьей моментов было неоднозначное и непоследовательное. А, потому как "пострадали" ДК, то - в пользу ШД. Будь результат другой: пеналь в ворота ШД за волейбол Ракицкого, с предъявлением ему заслуженной второй желтой (красной, автоматически) - чтобы тогда "визжал" Мистер и Ко???
Сховати
франков такой же ккак и цыганек и денисов. по ракицкому. мяч летел не в ворота. если бы не в руку то попал бы мяч в лицо. фол мораеша на степаненко красная 100%.фол драговича во втором тайме за который он желтую получил,играл не в мяч а в тело специально срывал атаку.. по красной шовковскому, если это не явный голевой момент тогда что это?? та пенальти еще можно до этого ставить,антуньеш за руку его держал метра три!!
Сховати
по существу и отвечать-то нечего "имяреку роману"... Поэтому, оттыграю в пинг=понг: "по ракицкому. мяч летел не в ворота. если бы не в руку то попал бы мяч в лицо." По Шовковскому. мяч летел не в ворота, а уходил в сторону углового флажка. Тейшейра бежал не за мячом, а через Шовковского. Подпрыгни он повыше - избежал бы контакта с лежащим... "фол мораеша на степаненко красная 100%." Я что-то упомянывал про ЭТО? " та пенальти еще можно до этого ставить,антуньеш за руку его держал метра три!! " В дворовом футболе - да, во взрослом - еще поискать нужно. Тем более, на таком серьезном уровне. Как финальная версия. Для особо "одаренных". Речь шла об уровне судейства (профессиональном, беспристрастном и равнозначном для всех). Ни - за красных (оранжево-черных), ни за белых (бело-синих). Ошибки есть и будут, но они должны быть одинаковыми (трактоваться правила одинаково). А не так, что 90 минут судья "спал", а на последних минутах - проснулся! За те деньги, что судья зарабатывает за полтора часа беготни - кой-кому, в большинстве своем нужно очень даже попотеть (легально). А если нелегально, на тотализаторе, то и судья - не побрезгует!
Сховати
по существу. нарушение в штрафной в любом футболе хоть в дворовом хоть во взрослом это пенальти. ракицкому попал мяч в руку пенальти значит пенальти. но это не игра в волейбол.судейство было равнозначное для всех. единственная ошибка это не дал пенальти за игру рукой ракицкого. а до этого не удалил мораеша. предвзятого судейства не было.Как финальная версия. Для особо "одаренных",а я уверен ты именно такой . речь шла об том что бедненькое динамо опять пострадало. а не об общем уровне судейства!!
Все по делу сказал. Я бы еще добавил про отмашку Тейшейры.
Я не розумію чому весь судійський непотріб, чи то з Одеси, чи з Криму приписаний до Хмельницького. Вони ганьблять наше місто, хоча тут не проживають. Мені такі "земляки" не потрібні.
Еще один "придворный журналист Суркиса" показывает истинное лицо.