15 липня 2015 19:36

Олег ШЕЛАЕВ: "Самые большие долги "Металлиста" - перед легионерами"

В АКАДЕМИЮ «ДНЕПРА» ПОЗВАЛ РУСОЛ

- Олег, закончив свою игровую карьеру, вы без передышки стали работать в другой сфере. Как оказались в академии «Днепра»?

- Всему свое время . Считаю, что мне повезло, потому что ко мне обратился спортивный директор ФК «Днепр» Андрей Русол с предложением возглавить академию клуба. Я долго думал, конечно, смогу ли я осуществить эти цели и задачи.  Но, в итоге, принял предложение, и взял на себя эту ответственность.

- Олег, в вашей футбольной карьере было много матчей, много рекордов, сборная, в целом хорошая игровая карьера. Тяжело было заканчивать?

- Да,  я давно к этому готовился. Понимал, что рано или поздно придет этот момент, когда придется уйти с футбольного поля, не играть, а заниматься чем-то другим. Я себя видел только в футболе и после своей игровой карьеры, поэтому я к этому психологически готовился, представлял как это будет. Меня пугали рассказами, что депрессии были разные у ребят, которые начинали заниматься не тем, чем надо, и пропадали в жизни. Вот это для меня было страшно. Страшно было в жизни не найти себя после футбола. Поэтому я к этому готовился.

Директор академии «Днепра» - о завершении игровой карьеры, новом этапе жизни и любви к футболу

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА «МЕТАЛЛИСТА» - ДОЛГИ ЛЕГИОНЕРОВ

- Как продвигается дело в Лозанне, возбужденное в связи с задолженностями «Металлиста» по зарплате?
- Харьковский клуб обещает погасить долги, но поэтапно и постепенно. Руководители клуба в лице господина  Бойцана предлагают футболистам постепенное погашение долгов. Это будет длиться до декабря. Есть даже специальная таблица выплат. В общем, должен этот вопрос решиться. Я  раговарил с Эдмаром, Березовчуком,  Пшеничных, с кем я больше общаюсь. Эта проблема для «Металлиста» не самая большая. Самая большая проблема - это проблема с легионерами, с Клейтоном, Сосой и другими. Вот там самые большие долги.

- Руководству «Металлиста», наверняка, не выгоден Лозанский суд.  Они не хотят доводить дело до этого?

- Этого никто не хочет. Знаете лучше худой мир, чем малая война. В общем, пытаемся договориться, пытаемся решить этот вопрос, пытаемся идти друг другу навстречу.

 - С кем из «Металлиста» поддерживаете отношения?

- Я уже говорил, что общаюсь с Эдмаром, который до недавнего времени проживал в Харькове, а теперь переехал в Бразилию. Не видит он перспектив в Украине. Общаюсь с Андреем Березовчуком, Сашей Горяиновым . У него, кстати, малыш занимается в спортивной школе, в футбольной академии «Металлиста». Ну, и с Сергеем Пшеничных общаемся плотно.

- Контактируете ли с директором детской академии «Металлиста» Игорем Кутеповым? Обмениваетесь опытом?
- С Игорем Николаевичем у нас завязались давнишние отношения, потому что, когда я приехал в Харьков, то именно он мне помог с жильем и сдал свою квартиру. На этой почве и сдружились. Всегда общались, обменивались мнениями и т. д. Сейчас я перенемаю у него опыт.

- А как у директора академии,  есть вам чему поучиться у Кутепова?
- Вы знаете, я думаю, что у каждого человека есть чему поучиться, а у него в плане детского футбола, тем более. Я всегда у него спрашиваю , что непонятно по организации, к примеру, и он всегда мне открыто отвечает и помогает.

ИСПАНСКИЙ ФУТБОЛ БЛИЖЕ КОНОПЛЯНКЕ ПО ДУХУ

- Как считаете, Евгений Коноплянка сделал правильный выбор,  перейдя в «Севилью»?
- Многие специалисты сказали , что он сделал правильный выбор. А я испытываю радость и надежду, что он себя проявит, и будем смотреть его в играх испанского чемпионата. Как он себя проявит, зависит, конечно, от него. Я считаю, что испанский футбол ближе ему по духу, хотя он сам выразил желание выступать в Англии.

- Переход  топ-футболиста  «Днепра» в одну из лучших команд Европы, что значит для клуба?
- Это престиж, это реклама. Это показывает, что в «Днепре» высокая квалификация футболистов, которые пользуются спросом в Европе. Тем более, «Днепр» проделал такой большой путь в Лиге Европы, и я не думаю, что только Женя пользуется спросом.

- Вы ожидали от «Днепра» вот такого успеха в этом сезоне?

- Нет. Я могу сказать честно, что я не думал, что «Днепр» дойдет до финала. Надеялся на то, что команда выйдет из группы, а дальше его поступь не была такой уж уверенной, но я видел на поле коллектив с большой буквы.

- А в финале были шансы?
- Ну, конечно, были. Раньше говорили, что у «Днепра» нет шансов и с «Олимпиакосом», и с «Наполи», а тут шансы были неплохие, особенно после забитого первого мяча. Но «Севилья» в каких-то моментах оказалась настырнее, злее что ли. Это футбол. Везения не хватило. Его хватало в ходе турнира. «Днепр» подарил нам праздник футбола, яркие эмоции, и спасибо ему за это.

ПОКА ДВИГАЮСЬ, БУДУ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ

- Олег Шелаев сейчас возглавляет футбольную академию днепропетровского «Днепра», а в свободное время играет в футбол. Каковы впечатления от выступлений на аматорском уровне за магдалиновский  «ВПК-Агро»?

- Да, я скажу так. Кто меня первый позвал, туда я и пошел, мне все равно было за кого играть, лишь бы играть в футбол. И мне нравиться просто играть и просто получать позитивные эмоции. Я стараюсь везде играть, или с тренерами академии, или еще где-то. Я футбол для себя никогда не отвергаю, было бы время.

- Есть ли на любительском уровне игроки с хорошими задатками?
- Много хороших ребят с задатками, с нестандартным мышлением, с хорошими скоростными характеристиками. Все это интересно. Ну, может, поля не всегда соответствуют хорошему футблу, но в плане эмоций, почему бы и нет. Пока буду в состоянии двигаться, буду играть в футбол. Я доволен.

- А работой своей в академии сейчас довольны?
- Я не могу сказать, что уже всему научился. Я еще учусь, и некоторых моментов не понимаю. То, что эта работа связана с футболом, мне нравится. Что касается организационных моментов, я к этому привыкаю, учусь.

- Вы сами родом из Луганска, как переживаете нынешние события?
- Практически все мои друзья и родственники уехали из Луганска. Родители бывают там наездами. Пару месяцев у меня живут, потом месяц там. И я их могу понять, они там всю жизнь прожили. И брат уехал, и одноклассники. А город практически пустой, цены большие, но с их слов, самое сложное и опасное - это дорога. Раньше было 4 часа, теперь 12-15 часов.

- Интересовались у кого-нибудь, сейчас есть футбол в Луганске , хоть в каких то проявлениях?
- Мне кажеться, что нет. Просто практически все уехали. Очень плохо, что страдают от этого и дети, и взрослые, и чем дольше ,тем сильнее завязываетя этот узел.

- Как вы относитесь к сообщениям о проведении чемпионатов ДНР и  ЛНР?
- Ну, как к этому относиться. Я отношусь к этому с непониманием. Я не знаю, к чему это дальше приведет. Также как и чемпионат Крыма пытаются провести. Это путь в тупик.

Дмитрий Тимохин