14 липня 2015 23:17
50

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Отчет о матче. Похоже, в этом сезоне киевляне снова станут чемпионами

Традиционно новый сезон начался матчем за Суперкубок Украины. В Южной Пальмире за этот трофей схлестнулись «Динамо» и «Шахтер». Раньше Суперкубок частенько гостил в Одессе, но в связи с известными событиями в этом городе в последнее время матчи высокого уровня не проводились. И вот большой футбол вернулся в «жемчужину у моря».

Сергей Ребров выпустил в основном составе двоих новичков – Жуниора Мораеса и Николая Морозюка. Вне заявки остались Евгений Хачериди, который еще не восстановился после повреждения, а также Джермейн Ленс, который, скорее всего, покинет «Динамо» (на его позиции играл Морозюк). Пару Драговичу в центре защиты составил Данило Силва, а справа играл Вида.

Главный тренер «Шахтера» удивил, оставив в запасе Андрея Пятова. Вместо него место в воротах занял Антон Каниболоцкий. Вместо ушедшего в «Милан» Луиса Адриану на острие атаки вышел Александр Гладкий, а слева в защите играл Исмаили (Вячеслава Шевчука не оказалось даже в запасе).    

Перед матчем свои награды за прошлый сезон получили Андрей Ярмоленко (лучший игрок) и Сергей Ребров (лучший тренер).

Команды начали матч в невысоком темпе. Инициативой завладели футболисты «Шахтера». На шестой минуте Александр Гладкий пробивал после навеса Марлоса, но Шовковский вытащил мяч из-под перекладины. Было еще несколько передач от Исмаили и Ракицкого в штрафную площадь «Динамо», но защитники киевлян с ними справились.

После 15-й минуты «Динамо», казалось, передвинуло игру на чужую половину поля. Неплохо атаковали Вида и Мораес, но их передачи были неточными. «Шахтер» ответил очень опасно. Сначала Драгович в последний момент заблокировал удар одного из горняков, а потом Марлос из убойной позиции пробил выше ворот. «Шахтер» продолжил атаковать. Алекс Тейшейра обыграл Драговича и мог выйти один на один, но Александара подстраховал Силва.
«Динамо» сразу провело опасную атаку, но Ракицкий грубо сфолил против Мораеса. Жабченко штрафной назначил, но карточку Ярославу не показал. Мигел Велозу с этого стандарта ударил неточно. На 27-й минуте судья показал первую желтую карточку – Сидорчук нарушением правил против Тайсона сорвал атаку «Шахтера».

Через две минуты Тейшейра промчался левым флангом, вошел в штрафную площадь соперника и пробил. Шовковский не смог зафиксировать мяч, но Антунеш не дал игрокам «Шахтера» открыть счет.

Стоит отметить прекрасную атмосферу на стадионе «Черноморец». Болельщики часто устраивали переклички «Киев-Донецк» и скандировали «Одесса, Одесса». Это создавало атмосферу настоящего футбольного праздника.

Под конец первого тайма киевляне создали несколько хороших моментов. Прострел Антунеша не смог замкнуть Мораес, а удар Сидорчука из пределов штрафной получился очень неточным. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей.

В перерыве тренеры обошлись без замен. «Шахтер» резво начал вторую половину встречи. Исмаили опасно простреливал с левого фланга, но защитники киевлян не дали Гладкому пробить по воротам.

«Динамо» ответило классной атакой. Сидорчук и Ярмоленко красиво разыграли комбинацию на правом фланге, Андрей исполнил прострельную передачу. Мяч от Исмаили попал в штангу, а на добивании никого из киевлян не оказалось. Еще через минуту Мораесу с метра забить мяч головой помешал Ракицкий. Динамовцы прижали «Шахтер» к их воротам. Но донетчане не стушевались и у же в следующей контратаке вынудили Драговича лишь с помощью нарушения правил сорвать их атаку, за что австриец получил желтую карточку.

«Шахтер» не остановился. Опасный удар Фреда метров с 25-ти заставил Шовковского совершить второй суперсейв в матче. Совсем незаметным у «Динамо» был Морозюк. Да и Жуниора Мораеса партнеры по команде не часто находили своими передачами.

На 64-й минуте Луческу провел первую замену в матче – вместо Тайсона вышел Бернард.

Ребров сразу ответил выходом на поле Гусева вместо Морозюка. На 70-й минуте Рыбалка отдал неточную передачу на Ярмоленко, но мяч от Исмаили все же попал к Андрею. Десятый номер киевлян плотно пробил, Каниболоцкий не справился с ударом, но Мораес не успел добить мяч в сетку. Еще через пару минут Жуниор после навеса Ярмоленко пробивал боковыми ножницами, но угодил в перекладину. Ах, какой мог быть красивый гол. Практически сразу Сергей Ребров заменил Мораеса на своего лучшего бомбардира прошлого чемпионата – Артема Кравца.

Отметим, что выход Гусева заметно оживил левый фланг атаки «Динамо». За восемь минут до конца матча Ребров использовал последнюю замену – вместо подуставшего Сидорчука вышел Гармаш. Луческу же выпустил молодого Виктора Коваленко вместо Фреда. Игра шла практически без моментов. Казалось, все решиться в серии пенальти.

Но на 91-й минуте Тейшейра вырвался один на один с Шовковским, пробросил мяч мимо вратаря «Динамо», который, по мнению арбитра, сбил полузащитника «Шахтера». Пенальти и красная карточка Шовковскому. У «Динамо» замен не оставалось, в ворота вынужден был стать Александар Драгович, но он не смог выручить команду после удара Дарио Срны. «Динамо» помчалось отыгрываться, но игроки «Шахтера» поймали их на контратаке – прострел Коваленко замкнул Бернард.

2:0, «Шахтер» завоевал Суперкубок Украины. Напомним, в прошлом сезоне события в матче за этот трофей развивались аналогично – вязкая, практически без моментов игра, в которой «Шахтер» также забил два мяча в самой концовке матча. В сезоне же все сложилось по-другому – киевляне уверенно стали чемпионами. Не исключено, что история повторится…

равная игра, только никто почему-то не говорит, что кроты подгоняют форму под август, соответственно, их кондиции должны быть лучше наших, что, в общем то, и подтвердилось в конце матча...
Сховати
Динамо в августе не с кем играть?
Сховати
еще скажите. что соперники одинаковые...
Сховати
вот скажите, какая разница одинаковые, не одинаковые, если теряем с "Карпатами","Олимпиком","Зорей" и "Металлургом"? соперник-то готовится на игру с нами на все 100
Сховати
кроты в прошлом сезоне там же теряли: заря, металдон. тут вопрос в другом: если на старте не напрягутся, то можно без лч остаться. а это до следующего сезона ждать...поэтому и форсируют.
Сховати
если на старте не напряжемся, то можно потом и не догнать, чемпионат-то маленький. КАК раз Олимпик,Зоря,Карпаты и на десерт Днепр с Черноморцем! а вот проблемы индейцев( шахтера ) нас не должны волновать
никто ничего нам дарить не собирается
Сделать выводы и забыть
Пора приобрести пару бразильцев в полузащиту
Перестаньте ви поносить команду після кожного негативного результату, вас і вболівальниками назвати тяжко, глори недороблені!!! Вже їм і Ребров не такий, і Ігор Михайлович, хоча ще півтора місяці назад на руках були готові їх носить! Я б навіть сказав що зіграли не погано як для першого матчу в сезоні. Грали дві рівні команди, з однаковими шансами на перемогу. А в кінці навіть перебігували кротів, ну трішки не пощастило дожать (штанга від Ярмоли і поперечина від Мораєса), а супернику пощастило. Те що ми вже котрий матч граємо на рівних з командою, яка за останні 5 років 3 рази виходила в плей-офф Ліги Чемпіонів - це вже показник! І це лише за Один Рік повноцінної роботи Реброва. В нього ще буде не одна набита шишка, і з цим потрібно змиритись. Ленса жаль відпускать, був одним із кращих в минуломі сезоні, і рівноцінної заміни йому зараз навіть приблизно нема. Дуже надіюсь що на його позиції будуть Мякушка награвать ( ну якщо нікого не куплять на заміну). А Ленсу хочеться тільки подякувать і побажать успіхів у новій командні. Морозюк дуже сиро виглядає. З такою грою випускать його тільки проти аутсайдерів і тільки в захисті. Мораєс сподобався, дуже старався, думаю буде з нього толк. Всі інші зіграли на своєму рівні.
Сховати
+
Желаю паранытикам беречь пуканы - сезон-то длииинный
Сховати
Сезон справді буде цікавий у будь-якому разі. Навіть якщо в ЛЧ Динамо не зможе вийти з групи. Але однозначно боротиметься. Просто паранитики не хочуть змиритися з ситуацією, що в країні, де триває війна, високого рівня футболу навряд чи можна досягнути.
Сховати
Да не в войне дело, всегда так было. В прошлом году Реброва облили помоями еще до начала чемпионата и еврокубков, еще до первой сыгранной минуты первого официального матча сезона. И ничё - потом нормально схавали и чемпионство и кубок, никаких внутренних противоречий и угрызений не было у этих милых людей.
Сховати
От по ходу сезону і побачимо, хто уболіває, а хто "милі люди з відром помий".
Сховати
Ведро помоев команда и тренер заслужили своей игрой а болеть это и есть болеть когда переживаешь за поражения и плохую игру. А рвать рубаху на себе и кричать мы всех порвем. , это для дебилов занятие. Мы никого не порвем, Нас порвут. если с такой инрой будем в Еврокубке, то лучше не позориться и вообще не играть.. Я не хочу сказать, что не старались, -наоборот старались, но толку что.. хороший парень - это не профессия.. Все ребята хороши. но все миленькие середнячки и даже ниже. Шовковский один тянет всю команду. чуть лучше других Ярмоленко, Все другие на уровне мальчиков для битья. Пожалеют, сильно не побьют, а могут и не пожалеть...
Сховати
Не хотел отвечать, но три комента в одном посте про то "как нас порвут"... Вам самому не скучно про одно и тоже писать?
Сховати
Про Игоря Михаиловича Что? То что он должен обратить внимание на такую игру, -это не правильно? Или как здесь пишут команда не готова, а Шахтер в лучшей форме им играть надо через месяц. А что СУПЕР КУБОК -это что? ЭТО ТО ЧТО В ХОДИТ В ИСТОРИЯ КЛУБА Может нам стоит теперь и Супер кубок с Баварией не вспоминать в 1975г Чего там, ерунда.. Только Блохин в этих играх прославил себя на весь мир. А шахтер доказал, что за три сезона потерял 4 лучших игроков, и играет... - Мы здесь ох Ленс уходит, Не заменимых нет.
Сховати
Щойно закінчився товарняк Фенербахче-Дніпро, так у дніпрян і малюнок видно, і дисципліна, і комбінації, і не в останньої команди виграли. Таке враження по їхній грі було, що ЛЄ 2014\2015 для них продовжили. Маркевич з командою на голову зараз футбольніші, аніж суперкубкова гра Динамо проти Шахтаря. Аж завидки беруть. Звісно, Динамо до вересня ще додасть. Минулий сезон так просто забути гравці не можуть. Але ЛЧ для них в цьому сезоні - "за одного битого трьох не битих дають".
Ничего не понял. Конкретней выражайтесь, плз.
Мораєс завдяки грі у другому таймі показав, що в ЛЧ він не загубиться. Цікавий форвард. (Якщо брати до уваги і борюкання з Ракицьким, і удар в кисть Степаненку (червона?)). Драгович - кращий. Гра Морозюка викликає не просто побоювання, а моторошні передчуття. Втім, посипати попелом голову тільки через результат 0:2 не варто. Другий тайм був цікавий саме з боку Динамо. Хоча не було Буяльського, Петровича, Бельанди, і Гармаш вийшов на 10 хвилин. З.І.: Те, як Ленс висовував ніс з підтрибунного виходу нагадало точно те ж саме з Толіком Тимощуком на матчі із Севільєю, коли його вже продали у Зеніт:)) Ленса шкода - але грати доведеться без нього.
Сховати
Ленса как раз не жаль, все у него нормально. Желаю ему удачи в АПЛ. А Мораес однозначно понравился, умеет свой момент найти, умеет сыграть на подаче с фланга (в отсутствие Тео - важно).
Не кто ж не против, если б кроты выиграли в чесной борьбе.Но давать такие пенальти на 89 мин. и еще удалять Сошо, что бы наверняка кроты прошли,это полный писец. Аналогичный вариант был когда Швецов удалил Ярмолу,а не вратаря. Если жаба дал бы пенальти в ворота крото а не Динамо,уже пенисовские холуи кричали, что матч закончился со скандалом.А так все нормально,КРОТОВ НУЖНО ВЫТАСКИВАТЬ ЗА УШИ, ДЛЯ ПОДНЯТИЯ ДУХА.Ведь скоро борьба за выход в ЛЧ. А там арбитраж не такой как у нас,в чом кроты уже не раз убеждались.
Я еще в опросе поставил на победу кротов, это было ясно после просмотра спарингов Динамо.Динамо мертвая команда играющая поперек поля и назад с идиотскими длинными передачами вперед на как повезет. Такое может пройти с дворовыми командами и никогда с командами уровня Шахтера. В ЛЧ с такой тактикой Динамо, и подавно , нечего делать! Пока команда не начнет играть вперед в короткий и средний пас ей ничего не светит!
Абсолютно згоден з попереднім коментарем. По цьому матчу видно, що нажаль Морозюк (як і передбачалося) гравець ротації, адже ми грали без лівого флангу в атаці. За великим рахунком там у нас грало два захисника. Чесно кажучи розраховував побачити на фланзі Мякушка (навряд зіграв би гірше). Якщо не вдасться підписати вже готового виконавця слід на мою думку награвати Сергія. Моє ІМХО пенальті все ж був. Фактично там таж ситуація, що й з підкатом у польвого гравця: дотягнувся до мяча-чиста гра, не дотягнувся-фол. Але чи слід було давати червону, адже фол був не грубий, а в ворота і так ставиться пенальті. Ну і звичайно особливе "спасибі" коментатору. Більшого мудака важко собі уявити. З позитиву хотілося б виділити, що наша команда в другій половині гри виглядала свіжіше. До речі в попередньому матчі на КУ ми також в екстра таймах були кращі.
Вот чему я посмеялся, так это празднованию Шахты. Спасибо Динамо, что для них теперь любой горшок как кубок ЛЧ. По игре: 1. Что-то сильно наши центрхавы психовали вчера. Хочется солидности или хотя бы уверенности. 2. Кто-то там писал, что Ленс прямолинеен. Спасибо Николе Морозоюку, что нам теперь понятны преимущества прямолинейности. Кто там у ПСВ справа сейчас играет? 3. Мораеш умеет находить моменты, на фоне не последней защиты видно это неплохо. 4. Про судейку: скажите, только я увидел красную Тейшейре, когда но коленом в голову Драго зарядил? И получил желтую Срна за снятую футболку после гола?
Сховати
А рахит когда выбил руками мяч в штрафной (второй тайм 80мин.)