14 липня 2015 11:40

Суперкубок Украины: Футбол возвращается в Одессу

Новый футбольный сезон сегодня откроет матч за Суперкубок, в котором сойдутся действующий чемпион и обладатель Кубка Украины «Динамо» и серебряный призер «Шахтер».

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
из Одессы

КИНОФЕСТИВАЛЬ СУПЕРКУБКУ НЕ ПОМЕХА

Никогда еще в Одессе в летнюю пору так остро не стоял вопрос аренды жилья. Особенно горячим по этой части выдался июль. Мало того, что вместо оккупированной украинской здравницы Крыма сотни тысяч отдыхающих ринулись в не менее привлекательную еще с советских времен «жемчужину у моря», так к ним присоединились еще две большие группы людей.

Одна состоит из мастеров и ценителей киноискусства, приехавших на традиционный Одесский международный фестиваль, вторую же представляет футбольный десант, состоящий из руководителей разного ранга, владельцев клубов премьер-лиги, болельщиков и участников предстоящего матча за Суперкубок - «Динамо» и «Шахтера».

Можно себе представить, какая колоссальная нагрузка выпала на служащих множества одесских гостиниц, хостелов, санаториев и домов отдыха. Даже число вездесущих хозяек частного жилья, снующих туда-сюда по перронам железнодорожного вокзала с табличками «Сдам комнату у моря» в эти дни заметно поубавилось. Нынче в переполненной приезжими Одессе спросом пользуется любая жилплощадь. Даже такая спартанская, как у героя гайдаевской комедии «Спортлото-82» Кости. О чем можно говорить, если накануне Суперкубка за скромную комнатку без особых удобств в прилегающей к пляжам частном секторе просили… 350-400 гривен. Однокомнатные же квартиры в многоэтажках, расположенных в 5-10 минутах езды к морю, и вовсе «тянут» на 450-600! Вот теперь и гадай: спрос рождает предложение или наоборот.

ИНТЕРНЕТ, РАЗГРУЗИВШИЙ КАССИРОВ

А тем временем всевозможные городские структуры ведут последние приготовления к матчу за Суперкубок. Не сидят сложа руки и служащие главной спортивной арены города - Центрального стадиона «Черноморец», у которых за последние несколько недель дел невпроворот. В процессе подготовки к столь значимому футбольному событию нужно следить за многим: исправностью обоих табло, динамиков, чистотой и порядком как на прилегающей к стадиону территории, так и внутри спортивной арены. Ну и, конечно же, за качеством зеленого газона.

- Все, что входит в сферу нашей деятельности, идет по плану. Стадион полностью готов к проведению матча, - заверил корреспондента «СЭ» директор по эксплуатации спортивных сооружений ФК «Черноморец» Сергей Сиволап. - В день игры усилены меры безопасности - увеличено количество стюардов, возросло число пунктов досмотра, а также добавлены камеры хранения. Мы идем навстречу людям, создавая им комфортные и безопасные условия.

- Как идет продажа билетов на очередное суперкубковое свидание «Динамо» и «Шахтера» вам известно?

- Огромных очередей у касс нет - максимум по 5-6 человек. Видимо, это связано с тем, что билеты можно свободно купить в интернете. Хотя их уже почти не осталось. Насколько мне известно, на 95 процентов они проданы. Полагаю, что в день матча билетов в продаже может не быть вовсе. Уже сейчас со 100-процентной уверенностью могу сказать, что на матче за Суперкубок будет полный стадион.

ФУТБОЛ С РЕСТОРАНОМ

Продолжая билетную тему, следует отметить, что организаторы Суперкубка решили не отходить от установленных ФФУ традиций. Ценовая политика такова: от 50 до 350 гривен стоят обычные пропуска на стадион, а за билеты на VIP-места с возможностью посещения ресторана нужно выложить от 400 до 600.

Нельзя не упомянуть об обоих участниках предстоящего футбольного спектакля. И «Динамо», и «Шахтер» по уже сложившейся традиции обеспечивают своих болельщиков билетами на матч Суперкубка бесплатно. По словам генерального директора премьер-лиги Петра Иванова, в этом году оба клуба получили по пять тысяч мест для фанов. Почитатели «Динамо» будут дислоцироваться в секторах с 4-го по 8-й, а их коллеги из «Шахтера» займут сектора с 18-го по 22-й.

ЧЕЛОВЕК ИЗ УЕФА

Встреча двух грандов в рамках берущего свое начало с 2004 года розыгрыша Суперкубка станет уже восьмой по счету. В преддверии этого спортивного праздника в Одессу сьехались не только многочисленные специалисты из столицы и разных регионов, но и гости из Европы. Известно, что на матче за Суперкубок Украины будет присутствовать официальный представитель УЕФА, миссия которого связана с наблюдением за порядком на стадионе. Как сказал Иванов, он уделит внимание всем вопросам безопасности и предоставит в главный руководящий орган европейского футбола рапорт, который покажет реальное положение дел и определит перспективы одесского стадиона по поводу приема международных матчей. Это крайне важно, особенно если учесть тот факт, что официальные матчи на одесском стадионе не проводились более семи (!) месяцев.

ДОСМОТР ДЛЯ ЖЕНЩИН

Стоит отдать должное службам, отвечающим за безопасность людей. За весь период проведения Суперкубка в Одессе эти меры не были столь серьезными, как сейчас. По неофициальным данным, порядок и безопасность болельщиков будут обеспечивать 350-400 стюардов, группа волонтеров и 1160 правоохранителей, привлеченных как из Одессы, так и районов области.
Накануне матча тщательнейшим образом было проведено несколько этапов проверки спортивной арены, на которой сегодня ожидается аншлаг. На подступах к Центральному стадиону «Черноморец» любители футбола должны будут пройти через несколько кордонов проверки. Их будут обследовать при помощи визуального досмотра и переносных металлоискателей, что направлено на предотвращение проноса опасных предметов.

В том, что через кордон не проскочит и мышь, можно не сомневаться: на этих постах будут работать опытные милиционеры и представители лицензированной охранной структуры. Представительниц прекрасного пола будут досматривать особенно тщательно в специально оборудованных кабинках, ведь как показывает практика, именно женскую часть болельщиц нередко используют для проноса пиротехнических средств.

НОУ-ХАУ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ


А между тем ФК «Черноморец» обратился с открытым письмом к болельщикам, которые посетят поединок за Суперкубок, а также к ультрас «Динамо» и «Шахтера». В нем хозяева арены призвали соблюдать порядок, не создавать конфликтных ситуаций, не нарушать установленные правила поведения на стадионе. «Мы с вами должны показать Украине, что Одесса мирный город, и у нас безопасно и спокойно можно отдыхать и проводить футбольные игры», - говорится в обращении.

Примечательно, что все болельщики, присутствующие на матче за Суперкубок, будут застрахованы страховой компанией. Такое ноу-хау будет применено в украинском футболе впервые.

Спорт-Экспресс в Украине