11 липня 2015 15:08

ИЛСИНЬЮ: "Сейчас "Шахтер" – новая команда, которая имеет потенциал"

Покинув донецкий клуб, экс-полузащитник «горняков» дал эксклюзивное интервью.

– Илсиньо, твоя карьера в «Шахтере» закончилась. Что сейчас чувствуешь? Что удалось и чего не удалось достичь в составе «оранжево-черных»?
– Я очень благодарен «Шахтеру» за все эти годы. Было много хороших моментов, клуб навсегда останется в моем сердце. Это были семь сезонов, которые многому меня научили. Мы завоевали много титулов. Особенно памятна победа в Кубке УЕФА – самое великое достижение «Шахтера» до сих пор. Я прошел достойный профессиональный путь, несмотря на некоторые травмы и операции. Думаю, оставил хорошее впечатление. Хочу поблагодарить болельщиков за любовь, которую я всегда чувствовал с их стороны. Никогда не забуду этого.

– Какой из сезонов ты больше всего будешь вспоминать?

– Без сомнений, 2008/09, когда выиграли Кубок УЕФА. Та команда была самой лучшей. У нас был очень сильный коллектив.

– Забив победный мяч «Динамо» в полуфинале Кубка УЕФА, ты признался, что это был самый важный гол в твоей жизни. С тех пор ничего не изменилось? Что чувствует футболист, который вошел в историю клуба?
– Тот гол в ворота «Динамо» все до сих пор вспоминают! Да, это самый важный мяч для меня. Мы все вошли в историю клуба – не только я, а каждый игрок той команды.

– Был еще мяч в ворота «Барселоны», «золотой гол» «Динамо»…

– Да, они также были очень важными, особенно гол в ворота «Барселоны». Это был мой лучший период в «Шахтере».

– Сравни уровень «Шахтера» нынешнего с тем, когда ты прибыл сюда в 2007 году?
– Тогда «Шахтер» еще строился. Позже клуб достиг вершины, одержав победу в Кубке УЕФА, а затем выиграл подряд пять чемпионатов Украины. Сегодняшняя команда также имеет много качеств, но по-прежнему строится. Из того коллектива, который завоевал европейский трофей, сегодня остались только Пятов, Кучер и Срна. Сейчас «Шахтер» – новая команда, которая имеет потенциал, чтобы завоевать те же титулы.

– До перехода в «Шахтер» ты играл в защите. Трудно ли было изменить амплуа и какую тут роль сыграл Мирча Луческу? Чему ты научился непосредственно у Мистера?
– Конечно, было нелегко. Но Мирча Луческу – очень важный человек в моей карьере, он сыграл большую роль в моем профессиональном и личном развитии. Вся моя карьера зависит от его работы, и я очень благодарен ему за все, что он для меня сделал. Я сказал ему об этом лично и смотрю на него как на отца и человека, который сделал из меня настоящего футболиста.

– Назови самый яркий матч в футболке «Шахтера».

– Помимо поединков, о которых мы уже говорили, выделю «золотой матч» с «Динамо». Я забил победный мяч, а «Шахтер» завоевал первый титул на «Донбасс Арене». Это была последняя игра моего первого периода в «Шахтере»…

– Не волновало, что болельщики могли не принять тебя обратно после возвращения в «Шахтер» в 2012 году?
– Нет, потому что я ушел с хорошим имиджем. Просто тогда мы с клубом не достигли соглашения, но я хотел остаться. Возможно, совершил ошибку.

– Какие воспоминания останутся у тебя о «Шахтере» и Донецке? По чему будешь больше всего скучать?
– Было много хороших моментов. Я провел половину своей карьеры в «Шахтере» и именно тут завоевал свой главный титул. Я пережил много всего, развивался и созревал во всех отношениях, познакомился с другой культурой, завел много друзей. Буду следить за клубом и болеть за «Шахтер». Искренне желаю, чтобы команда завоевывала титулы и дарила радость своим замечательным болельщикам, которые всегда относились ко мне с большой любовью и уважением.