8 липня 2015 15:39

"Кайрат": пять поводов для гордости

С Владимиром Вайссом во главе и Анатолием Тимощуком на поле "Кайрат" намерен повторить успех карагандинского "Шахтера" и выйти в групповой этап Лиги Европы.

UEFA.com знакомит с главной надеждой Казахстана в Лиге Европы УЕФА и рассказывает о пяти фактах, которые следует знать о "Кайрате".

История

"Кайрат" является флагманом казахстанского футбола. Алматинский клуб был единственным представителем Казахстана в чемпионате СССР, где занял в 1986 году седьмое место. Первый чемпионский титул уже суверенного Казахстана в 1992 году также завоевал "Кайрат", однако следующего золота команде пришлось ждать до 2004-го.

В текущем сезоне клуб из южной столицы имеет неплохие шансы стать трехкратным чемпионом страны. При этом "Кайрат" является действующим обладателем Кубка Казахстана, который завоевывал рекордные шесть раз.

Тренер

Главным тренером команды является Владимир Вайсс, выводивший сборную Словакии в плей-офф чемпионата мира-2010. Бывший рулевой "Сатурна" сделал себе имя в 2005 году, когда дошел с "Артмедиа" до групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА. По иронии судьбы, путь братиславцев начался с победы над "Кайратом", участвовавшим в квалификации главного еврокубка в первый и пока единственный раз.

При Вайссе "Кайрат" проповедует атакующий стиль игры и довольно результативен как в матчах с аутсайдерами, так и с непосредственными конкурентами. Например, в прошлом году клуб растерзал в домашних стенах "Актобе" (7:1) и "Шахтер" (6:1), а в нынешнем сезоне "горнякам" вновь досталось от алматинского урагана - 4:0 и 5:0.

Действующие лица

Фундаментальными игроками нынешней команды являются молодой капитан Бауржан Исламхан, голеодор Жерар Гоу, бразильский вингер Исаэл и высокорослый сербский защитник Жарко Маркович.

Полузащитник Исламхан считается главной надеждой сборной Казахстана, а также кумиром всех мальчишек страны. Ивуариец Гоу - самый результативный форвард премьер-лиги, забивающий в среднем по голу за матч. Особенно много моментов для форварда создает Исаэл, не забывающий забивать и сам, а гренадер Маркович - настоящий хребет обороны "Кайрата".

Звезда

В минувшую субботу клуб подписал контракт с Анатолием Тимощуком, который стал первым победителем Лиги чемпионов УЕФА в местном первенстве. Трансфер 36-летнего полузащитника из "Зенита" стал самым громким в истории чемпионата Казахстана, где украинец будет играть под привычным 44-м номером.

В "Кайрате" Тимощук должен не только придать солидности средней линии, но и заменить харизматичного лидера прошлого сезона Самата Смакова, с уходом которого в команде не хватает настоящего вожака.

Академия

"Кайрат" - единственный клуб в стране, имеющий - с 2013 года - свою собственную академию. Курирует проект голландец Патрик ван Леувен, трудившийся прежде в структурах "Фейеноорда" и донецкого "Шахтера", а ныне являющийся единственным зарубежным спортивным директором в лиге. Пока ярких звезд академия имени Тимура Сегизбаева не выпустила, хотя уже на подходе юные Куаныш Советов, Мадияр Раимбек и Рифат Нурмугамет.