8 липня 2015 09:57
1

Киевское "Динамо" в Австрии: Мбокани пока не нужен (+ВИДЕО)

Благодаря впечатляющим голам Александара Драговича и Сергея Сидорчука динамовцы вырвали волевую победу на сборе в Австрии у брауншвейгского «Айнтрахта».

Впервые в серии летних контрольных матчей в стартовом составе вышли восстановившийся после травмы ахилла Евгений Хачериди и позднее остальных прибывший в альпийский лагерь Джермейн Ленс.

"ДИНАМО" - "АЙНТРАХТ" Бр (D-2) Германия - 2:1 (0:1)

Голы: Дюкер, 15 (0:1). Драгович, 79 (1:1). Сидорчук, 90+1 (2:1).

«Динамо» (Киев): Шовковский (Рыбка, 46) - Вида (Данилу Силва, 57), Бурда (Драгович, 57), Хачериди (Ягодинскис, 46), Макаренко (Антунеш, 57) - Петрович (Рыбалка, 46) - Гусев (Ярмоленко, 57), Гармаш (Сидорчук, 57), Буяльский (Велозу, 57), Ленс (Морозюк, 57) - Кравец (Жуниор Мораэс, 57).

У одного из трех украинских обладателей «Золотого мяча» Игоря Беланова при просмотре этой игры было бы сразу два основания для ностальгии. Некогда блиставший в «Динамо» нападающий отдал три года карьеры брауншвейгскому «Айнтрахту», в котором забил 21 гол в 67 матчах. Как и теперь, этот клуб выступал во второй немецкой бундеслиге, куда в середине восьмидесятых годов прошлого века провалился на долгих 28 лет. Впрочем, его возвращение в элиту оказалось недолгим: через сезон команда вновь опустилась этажом ниже, но занятое там шестое место считает отменной позицией для возвращения в элиту.

«Айнтрахт», побеждавший киевлян 38 лет назад по результатам двух встреч Кубка УЕФА, был близок к тому, чтобы сделать это снова. К исходу четверти часа игры, после того, как голкипер не позволил Ленсу перебросить через него мяч, немецкий клуб внезапно провел острый выпад, Цук диагональным пасом с фланга вывел на ворота «Динамо» Дюкера - и тот кивком головы застал Александра Шовковского врасплох. Игравший на месте правого полузащитника Олег Гусев меньше чем через минуту имел шанс восстановить равновесие, но вратарь среагировал на дальний удар в верхний угол.

Жара наложила предсказуемый отпечаток на сюжет первого тайма: обороняться под палящим солнцем «Айнтрахту» было все-таки легче, чем «Динамо» - атаковать. Строго говоря, голевым мог именоваться до перерыва лишь момент с участием Ленса и Дениса Гармаша: первый прострелил с фланга, второй не попал в ворота с близкого расстояния.

Минимум две из трех проведенных Сергеем Ребровым между таймами замен были плановыми: Шовковский уступил место в воротах своему тезке Рыбке, а Хачериди, залечивавший с начала сбора воспаление ахилла и выдержавший 45 минут, в центре обороны освободил вакансию для Виталия Ягодинскиса. Выглядевший уставшим на практически сорокаградусной жаре раньше остальных Радосав Петрович был заменен Сергеем Рыбалкой.

Наставник «Айнтрахта» Торстен Либеркнехт большой глубиной состава не располагал - неудивительно, что, когда пришло время замен, он стал выпускать совсем юных парней. Однако еще до этого освеженная заменами, а также холодной водой и льдом в раздевалке кадровая обойма киевлян заиграла поживее. В значительно большей степени дистанция в классе соперников стала заметна после того, как Ребров заменил остальных исполнителей, начинавших матч в стартовом составе. Отметим к слову, что Данилу Силва, в трех первых матчах этого сбора игравший в центре обороны, теперь подменил Виду на правой бровке.

Немцы, пока были силы, оборотов не сбавляли и даже забили гол, не засчитанный судьей, поскольку футболист «Айнтрахта» сыграл рукой. Черту между в целом равной борьбой и преимуществом «Динамо» провел разрешенный арбитрами водопой, сразу после которого вратарь с превеликим трудом перевел на угловой пушечный выстрел Сергея Сидорчука с тридцати метров. А еще через минуту Мигел Велозу подал угловой, защитник выбил мяч на высоченного Драговича - и тот сравнял счет.

До компенсированных минут игра шла ни шатко ни валко, но на ничью не соглашались ни киевляне, ни их соперники. Решающий гол Сидорчука получился еще ярче, чем накануне во встрече с «Шкендербеу»: немцы выбили мяч из штрафной после подачи Ярмоленко, а его партнер - выстрелом с ходу с 28 метров поставил в тут же завершившемся поединке точку.

До конца сбора динамовцам предстоит еще два контрольных матча: в пятницу они встретятся с дюссельдорфской «Фортуной», а в субботу - с чешской «Викторией»…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

 

А зачем-же так писать, что Мбо не нужен? Никто комментариев по этому поводу не давал, ни игрок ни тренеры, а он просто не был задействован в этой игре! Зачем-же так нагнетать?!