7 липня 2015 11:07

Донецкий "Шахтер": Кто заменит Луиса?

Обозреватель «СЭ» задался вопросом, как Мирча Луческу будет обходиться без своего любимчика - Луиса Адриану.
 
На фоне эпопеи с переходом Евгения Коноплянки в «Севилью» и 30-ти миллионного трансфера Дугласа Косты в «Баварию» уход из «Шахтера» лучшего бомбардира в истории клуба прошел почти незаметно.  А «россо-нери», между прочим, выложили за 28-летнего бразильца 8 миллионов евро. И это притом, что через полгода Луис Адриану мог стать свободным агентом и перебраться в Италию бесплатно. Представляете, какие деньги мог еще зимой заработать «Днепр», если за бразильца «Милан» выложил такую круглую сумму?!
 
Впрочем, сейчас разговор не о том, кто лучше умеет продавать игроков, а о том, как горняки будут обходиться без многолетнего лидера атаки. В одном из недавних интервью Мирча Луческу отметил, что «Шахтер» не собирается никого приобретать на замену Дугласу Косте и Луису Адриану. «Мы продали нескольких исполнителей, но у нас есть другие, кто готов занять их место», - сказал румынский специалист.
 
Что касается Дугласа Косты, то ему уже есть готовая замена - Марлос. Полузащитник, громко о себя заявивший в «Металлисте», после перехода в «Шахтер» долго ждал своего шанса за спинами Дугласа и Тайсона, но сейчас его время пришло. И четыре мяча, забитых в недавних товарищеских матчах со «Шкендербеу» и «Монако» говорят о том, что свыкаться с ролью одного из лидеров команды Марлосу не придется - он готов играть в стартовом составе в самых важных матчах прямо сейчас.
 
А вот с заменой Луису Адриану, который за восемь лет проведенных в «Шахтере» сыграл 266 матчей, в которых забил 128 мячей (лучший результат в истории клуба), не все так однозначно. Ведь в последние годы по-настоящему сильного сменщика у бразильца не было. Вернее, нападающие были, но выдержать конкуренцию с ним не удалось ни Селезневу, ни Девичу, ни Гладкому, ни Феррейре.
 
Гладкий конкурировал с Адриану еще во времена своего первого прихода в «Шахтер». Сначала пока бразилец не окреп и полностью не адаптировался в команде (а ушло на это у Адриану почти два года), большим доверием со стороны главного тренера пользовался украинец. В своем первом сезоне за «Шахтер» Гладкий забил в чемпионате 17 мячей в 29-ти матчах, в то время как Луис всего четыре раза отличился в воротах соперников.
 
Но спустя пару лет Гладкий ушел в «Днепр», откуда транзитом через «Карпаты» спустя три с половиной года вернулся в «Шахтер». На этот раз он пришел уже «не мальчиком, а мужем», но все равно конкурировать с бразильцем на равных не смог. В чемпионате Гладкий хоть и записал на свой счет 11 мячей, но во всех важных матчах и в Лиге чемпионов играл исключительно Луис Адриану. Теперь у Александра несомненно будет больше шансов, чтобы стать в «Шахтере» форвардом номер один, но зная отношение Луческу к игрокам атаки с украинским паспортом, верится в это с большим трудом.
 
То же самое касается и Сергея Гриня, который, как центрфорвард, заявил о себе в «Ильичевце». Но одно дело выделяться в команде, которая была первым претендентом на вылет, а другое - давать результат в клубе, который будет вести борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Но то, что Луческу заметил прогресс парня - это, безусловно. Гринь поехал с горняками на сборы, где и пытается доказать свою состоятельность. Не исключено, что Луческу найдет для него другое место в атаке команды.
 
Вернулся в «Шахтер» после годичного пребывания в «Ньюкасле» аргентинец Факундо Феррейра. На Туманном Альбионе карьера у него не заладилась - за «основу» он не провел ни одного матча, лишь дважды появившись в заявке и несколько раз сыграв за резервистов «сорок». Немного странно, ведь в «Шахтере» в 2013-м он хоть и долго адаптировался, но потом, вроде бы, нашел свою игру - забил три мяча в чемпионате «Арсеналу», а спустя тур сделал дубль во встрече с «Зарей». Но опять же: выдержать конкуренцию с любимчиком Луческу - Луисом Адриану ему было не по силам. Может, сейчас у аргентинца появится более реальный шанс заявить о себе?
 
Также нужно обратить внимание, что Луческу в последних контрольных матчах наигрывает на позиции центрфорварда бразильца Дентинью. Если кто забыл - он нападающий, хотя в последнее время играл на разных позициях, даже правого защитника. В «Шахтере» Дентинью с 2011 года и за это время ничем себя проявить не сумел, поэтому для него это, пожалуй, последний шанс остаться в команде.
 
Таким образом, Луческу есть из кого выбирать сменщика Луису Адриану. На ком из четверки - Гладкий, Гринь, Феррейра, Дентинью - наставник остановит свой выбор, увидим уже довольно скоро. Хотя, не исключено, что по ходу сезона фавориты у Мистера будут меняться.
 
Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине