4 липня 2015 14:24

Олег ФЕДОРЧУК: "В Англии Коноплянке было бы некомфортно. Там не заиграли такие монстры, как Шевченко и Ребров"

Тренер "Полтавы" Олег Федорчук прокомментировал переход в испанскую "Севилью" полузащитника сборной Украины Евгения Коноплянки.

"Лучшего выбора для Жени Коноплянки, чем испанский чемпионат, трудно представить. Это первенство для таких, как Коноплянка и Ярмоленко - быстрых, резких, техничных игроков. Здесь можно легко проявить свои индивидуальные качества.

Другое дело - Англия. Когда велись разговоры о "Тоттенхэме" или "Ливерпуле", я с трудом представлял, что в этой стране будет делать Евгений. Там не заиграли такие монстры, как Михайличенко, Шевченко, Ребров. В Англии Жене было бы некомфортно".

Федорчук считает, что успех Коноплянки в "Севильи" напрямую зависит от двух вещей.

"Первое: хватит ли у тренера терпения дождаться, когда новичок проявит все свои лучшие качества. Второе: от воли самого игрока. Все без исключения новички трудно входят в новый клуб, новую страну, новый чемпионат. Другой ритм жизни, другой язык, другие ценности. Но вспомним, что игроки с похожим менталитетом - россияне Мостовой, Онопко, Карпин сумели проявить себя именно в Испании. То есть худшие стартовые условия для Коноплянки могли бы быть, но лучшие - вряд ли. Плюс тренер Унаи Эмери не понаслышке знаком с игроками из Восточной Европы.

Думаю, у Коноплянки все получится. Пусть не сразу, но этот игрок обязательно станет успешным в "Севилье".