4 липня 2015 00:28

Компания для Коноплянки: украинцы, игравшие в Испании

Голевая феерия Саленко в «Логроньесе», громкий трансфер Чигринского, аренда Яковенко и судьба Перепаденко — вздохнув после перехода хавбека сборной Украины в «Севилью», MatchDay вспомнил истории других украинцев, игравших в Испании.

ВАСИЛИЙ РАЦ («ЭСПАНЬОЛ»)

Полузащитник уезжал в Испанию еще из «союзного» «Динамо». В принципе, тот переход был довольно странным: по ходу сезона в СССР, сроком на несколько месяцев и с возможностью пролонгации, если каталонский клуб сохранит прописку в Примере. Но в итоге «Эспаньол» вылетел в Сегунду, а Рац, проведя в чемпионате Испании 11 матчей, вернулся в «Динамо», чтобы вскоре уехать в «Ференцварош».

ОЛЕГ САЛЕНКО ("ЛОГРОНЬЕС"/"ВАЛЕНСИЯ"/"КОРДОВА«)


Форвард «Динамо» стал первопроходцем для футболистов независимой Украины в элитном испанском дивизионе. Причем, в Примере он оказался волею случая: по словам самого игрока, он вместе с Ахриком Цвейбой уехали на просмотр в Германию. «Нам с Ахриком просто не повезло, — вспоминал футболист. — Буквально в день приезда произошла трагедия — во время матча умер боковой судья. Всем было не до нас. В расстроенных чувствах я позвонил с телефона-автомата знакомому агенту. «Есть предложения из Испании, — услышал в трубке. — Ищут спасателей для умирающей команды. Может, попробуешь?» Так я оказался в «Логроньесе».

Надо сказать, что сотрудничество в итоге получилось очень плодотворным: в своем первом сезоне Саленко в 16 матчах забил 7 голов, тем самым сохранив для клуба место в элите. Летом нападающего были не против видеть в своих рядах более именитые клубы, однако он решил еще на сезон остаться в «Логроньесе», который полностью выкупил контракт футболиста у «Динамо». В сезоне-1993/1994 Саленко в 31-м матче забил 16 голов, вновь удержав клуб в элите (чего только стоит его дубль в ворота «Овьедо», который позволил команде избежать переходных матчей).

Такая результативность не могла остаться незамеченной: Саленко перешел в «Валенсию», где начал очень здорово — три гола в первых четырех турах. Дальше — травма, длительное восстановление, и как следствие — всего семь голов за сезон. Плюс из клуба уволили главного тренера — бразильца Перейру, который и был инициатором приглашения форварда. Ну а затем за 2,2 миллиона фунтов и сам Саленко был продан шотландскому «Глазго Рейнджерс», а его карьера пошла на спад — спустя полгода Олег оказался в турецком «Истанбулспоре», где отыграл два с половиной сезона, потом была попытка закрепиться в скромной «Кордове» (3 матча), польской «Погони» и завершение карьеры.

СЕРГЕЙ ПОГОДИН («МЕРИДА»)

Воспитанник луганского футбола в Испании оказался, уже вкусив легионерского хлеба: сначала в «Роде», затем в «Спартаке». Но в Примере дела у полузащитника не заладились: отыграв за «Мериду», соглашение с которой было подписано лишь на полгода и в составе которой выступал Николай Писарев, всего три матча, Погодин после завершения срока контракта перешел в «Хапоэль» из Тель-Авива.

ДМИТРИЙ ЧИГРИНСКИЙ («БАРСЕЛОНА»)

За 25 миллионов евро каталонский гранд заполучил на тот момент лучшего центрального защитника Украины и одного из самых перспективных игроков Европы в своем амплуа. Но, увы, столь красиво начинавшаяся сказка быстро закончилась: проведя в составе «Барсы» всего один сезон, сыграв за это время 12 матчей в Примере (восемь — в стартовом составе) и два — в Кубке (оба — в «основе»), Дмитрий вернулся в «Шахтер». Проявить себя лучше помешали травмы и большая конкуренция за место в составе.

АЛЕКСАНДР ЯКОВЕНКО («МАЛАГА»)

В «Малагу» за игровой практикой форварда, вызывавшегося в ряды национальной сборной Украины, отправил наставник «Фиорентины», которой и принадлежит контракт футболиста, Винченцо Монтелла. За полгода в Примере Яковенко провел 12 матчей, забив один гол. По истечению срока аренды ходили разговоры, что испанский клуб хочет оставить украинца у себя, однако Яковенко вернулся в расположение «Фиорентины», чтобы затем вновь отправится в аренду. Правда, уже в куда более скромный голландский «Ден Хааг».

АЛЕКСАНДР ГОЛОКОЛОСОВ («АЛЬБАСЕТЕ»)

Воспитанник школы «Динамо», не сумев пробиться в первую команду столичного клуба, отправился по стандартному «арендному» маршруту. В карьере у форварда были винницкая «Нива», ужгородская «Верховина», луцкая «Волынь», одесский «Черноморец», словацкий «Кераметал». Тем удивительнее было его приглашение из первого украинского дивизиона в выступавший в Сегунде «Альбасете». Впрочем, как оказалось, скауты испанского клуба вели форварда еще со времен выступлений за «моряков», однако трансфер состоялся уже после того, как сам Александр отправился в аренду в «Волынь». Что интересно, изначально испанцы также хотели взять украинца в аренду, но, оказавшись под впечатлением его игры на предсезонных сборах (восемь голов в семи контрольных матчах), решили подписать полноценное соглашение. Однако в официальных матчах, а их в первом сезоне у Александра набралось аж 18 (преимущественно — выходы на замену), забить ему не удалось ни разу. А потом и вовсе нападающий получил тяжелую травму, которая во втором сезоне не позволила ему сыграть в чемпионате ни одного матча.

ГЕННАДИЙ ПЕРЕПАДЕНКО («БАДАХОС»)


Поиграл в Сегунде и воспитанник запорожского футбола Геннадий Перепаденко. Правда, в Испании полузащитник оказался поиграв с московском «Спартаке» и израильском «Хапоэле» из Холона. Причем, по словам самого Перепаденко, изначально он ехал в «Вальядолид» и даже сыграл за этот клуб несколько контрольных матчей. «Тренер меня нахваливал, а потом вдруг вынес вердикт: „Ты правый полузащитник, а мне сейчас позарез нужен левый..“ Спасибо агентам — они подсуетились и срочно отправили меня в „Бадахос“, который, как и „Вальядолид“, был представлен тогда во втором испанском дивизионе», — вспоминал сам футболист.

В «Бадахосе» Перепаденко провел три сезона (81 матч, 9 голов), после чего принял решение в 31-летнем возрасте завершить карьеру, оставшись жить в Испании.

P.S. В Примере в составе «Спортинга» два сезона, отыграв 65 матчей и забив два гола, провел уроженец Одессы Юрий Никифоров. Однако на момент перехода защитник уже имел российское гражданство и был заигран за сборную этой страны. А вот игроками из УПЛ Примера пополнялась регулярно. В той же «Севилье» сейчас играет экс-динамовец Бенуа Тремулинас, из киевского клуба в Испанию переезжали Георгий Деметрадзе, Марис Верпаковскис и Папе Диакате, из «Металлиста» — Марко Торсильери и Хосе Соса, из «Карпат» — Борха Гомес. из «Шахтера» в солнечную страну сбегал Матузалем.