3 липня 2015 22:43

ДЮФЛУ. Финальный этап U-16. Полуфинал. "Шахтер" - "Динамо" 2:3

В с.Поляна Закарпатской области состоялись полуфиналы ДЮФЛУ U-16. Победив «Шахтер» 3:2, «Динамо» вышло в финал, где встретится с львовским «УФК-Карпаты».

Возглавляют «Динамо» и «Шахтер» известные в прошлом футболисты своих клубов, Виталий Косовский и Геннадий Зубов. Лет пятнадцать назад их противостояние было украшением украинского чемпионата, а теперь соперничество вышло на совсем иной, тренерский уровень.

Обе команды прекрасно знают друг друга. Только в этом сезоне в регулярном чемпионате они встречались дважды - их итог ничья и победа «горняков». Впрочем, былые противостояния сейчас не в счет. Динамовцы успешно проведя два последних поединка группового турнира набирают от матча к матчу. Со стартовых минут встречи с «Шахтером» киевляне взялись за дело, просто блестяще проведя первую тридцатиминутку.

В этот период команде Косовского удавалось буквально все. Безупречная игра в защите, острые действия на флангах, многоходовые комбинации... Не откажешь и в везении, особенно в завершающих атак. На 4-й минуте Денис Янаков пробил рядом с «девяткой», да так, что с трибун показалось, что мяч залетел в ворота. Звукорежиссер даже включил музыкальное сопровождение, да вовремя опомнился. Впрочем, спустя четыре минуты Янаков заставил его вновь повторить это приятное действие, замкнув на дальней штанге хлесткий прострел Юрия Козаренко. Янаков забивает в третьей игре ДЮФЛУ подряд и является лучшим бомбардиром команды.

Почувствовав запах жаренного, на одном забитом мяче «бело-синие» не остановились. На 22-й минуте подачу с углового Янакова ударом головой завершил подключившийся в атаку защитник Вадим Червак. А еще через три минуты Владислав Наумец принял мяч и обойдя соперника словно из пушки «выстрелил» с 23-х метров точь-в-точь в нижний угол! Радости динамовцев, а также их многочисленной группы поддержки, на симпатичном сельском стадионе «Поляна» не было пределов!

Впрочем, как оказалось, вся интрига в матче была впереди. «Шахтер» не сдался, показав, что не даром на данный момент является чемпионом Украины. На 34-й и 39-й минутах «горняки» усилиями Кузьменко и Конопли забили два мяча, сократив разрыв в счете до минимального и оставив на десерт интригующее зрелище в виде второго тайма.

В нем было много борьбы и желания, эмоций и страсти. Уступать никто не хотел, а победил, как это всегда происходит, сильнейший! Динамовцы прогнозируемо отдали инициативу, действуя на контратаках. В некоторых из них, убегая из последних сил в весьма жаркую погоду, могли и увеличить счет, но удача была на стороне донетчан. Были моменты и у ворот вернувшегося в состав Владислава Петруся. Матч состоял из двух разных по содержанию таймов, а итоговая победа «Динамо» стала справедливым его исходом!

После игры тренер «бело-синих» Виталий Косовский не скрывал удовлетворения от победы над принципиальным соперником: «Перед игрой старались донести до ребят веру в себя. Именно этого им ранее не хватало. Спасибо , что поняли и сумели показать свое мастерство на поле, против такой хорошей команды. В футболе хорошо отработанный один компонент игры не приносит результат. Все нужно рассматривать в комплексе. Это психология, тактика, мастерство, физическая подготовка... У нас есть лидеры, с которыми мы проводим беседы, и которые, в свою очередь, ведут команду вперед. Но я не буду никого выделять. В игре с «Шахтером» была в первую очередь команда и единый коллектив, который хотел добиться победы».

Третий мяч встречи стал ее украшением, а заодно дебютным для Влада Наумца на турнире: «Мы на тренировках всегда отрабатываем удары с разных дистанций. Когда получил мяч, чувствовал в себе уверенность и решил пробить. Наши тренера это поощряют, призывая в таких ситуация брать инициативу на себя. Первые тридцать минут матча нам удались, сумели забить три мяча. Для нас эта игра была главной в году. «Шахтер» дважды в нашем возрасте становился чемпионом Украины, а мы занимали третье и седьмое места. Пришла очередь поменяться местами. Все ребята понимали, насколько важно было сегодня победить. Но радоваться времени нет. Теперь самое главное хорошо сыграть в финале и впервые стать чемпионами Украины!».

Во втором полуфинале ДЮФЛУ U-16 в основное время «Днепр» и «УФК-Карпаты» сыграли вничью 1:1, а в серии пенальти удачливей оказались львовяне.

Кульминацией турнира станет финальный матч, в котором встретятся «Динамо» и «УФК-Карпаты»! Состоится он в с.Поляна Закарпатской области 5 июля, начало в 11:30. Держим кулаки за наших ребят!