2 липня 2015 23:56

"Динамо" в Австрии: Соперник, которого нет

Первый контрольный поединок динамовцев на летнем сборе запомнился не так победой над пятой командой Румынии «Университатей», как грубой игрой соперника, в результате которой еще в первом тайме с микроповреждениями были вынуждены покинуть поле два новичка - Николай Морозюк и Жуниор Мораэс
 
 Контрольный матч
ДИНАМО - УНИВЕРСИТАТЯ Румыния - 2:0 (1:0)
Голы: Мораэс, 14 (1:0). Беланда, 61 (2:0).
«Динамо» (Киев): Рудько (Коваль, 46) - Морозюк (Данилу Силва, 35), Бурда (Ягодинскис, 46), Драгович (Петрович, 70), Антунеш (Бурда, 70) - Петрович (Рыбалка, 46) - Ярмоленко (Гусев, 46), Сидорчук (Велозу, 46), Гармаш (Буяльский, 46), Мякушко (Беланда, 46; Мякушко, 83) - Жуниор Мораэс (Кравец, 44).
 
«Университатя», с которой динамовцы почти тридцать лет назад играли в победном для себя Кубке кубков, формально не существует. Два года назад клуб прошел неприятную на взгляд со стороны процедуру банкротства и прекратил существование, но на деле - просто сменил приставку ФК на СК, избежал выплаты накопившихся долгов и, пересидев годик в низшей лиге, вернулся в ведущий дивизион. Где, между прочим, финишировал в прошлом сезоне пятым.
 
Вы скажете, невероятная история? Ничуть не бывало. В румынском футболе возможно все - доказано «Стяуа», у которой министерство обороны прошлой осенью, буквально в разгар выступлений на групповой стадии Лиги Европы, через суд отнимало клубные цвета и эмблему.
 
***
При всей несхожести судеб есть у «Динамо» с «Университатей» общая черта: руководят этими командами тренерские тандемы. С той лишь разницей, что у киевлян существует четкое разделение на главного наставника Сергея Реброва и ассистента Рауля Рианчо, а у их вчерашних соперников - Сорин Карту и Эмил Сандой абсолютно равноправны. Как в незапамятные времена в «Динамо» Валерий Лобановский и Олег Базилевич.
 
О равноправии команд, вышедших друг против друга на поле «Зильберштадт арены» в Шваце, речи не было. Контрольные игры на сборе в Австрии тренерский штаб киевлян планировал таким образом, чтобы в одной связке (а тут будут сыграны три пары матчей) были противник послабее и попредставительнее. Что позволяло бы выставлять в одной встрече смешанный состав, в другой - близкий к оптимальному.
 
«Университатя» была в этих раскладах из первой категории, однако отсутствие на сборе Джермейна Ленса, приезд только накануне Юнеса Беланды (Дьемерси Мбокани, судя по всему, уготована среди нападающих роль третьего лишнего) и напомнившая о себе уже в альпийском лагере травма Домагоя Виды диктовали Сергею Реброву кадровый выбор. С первых минут, к примеру, место на поле нашлось сразу трем новичкам: на правой бровке в обороне вышел Николай Морозюк, в опорной зоне дебютировал Радосав Петрович, а на острие - Жуниор Мораэс.
 
***
 
Возвратившийся из аренды в «Говерле» Сергей Мякушко не просто сыграл вчера слева в полузащите - вышел на поле дважды. Отыграв первый тайм, он уступил в перерыве место Беланде. Марокканцу пришлось включаться в игру экспромтом, да еще и на незнакомой в общем-то позиции, но в старательности (игрок хотел отблагодарить руководство клуба за несколько лишних выходных) и эффективности ему отказать было трудно. По воротам он бил, исключительно смещаясь в центр, но именно одна из таких попыток в итоге принесла результат.
 
Случилось вот что: Мигел Велозу, вместе с Виталием Буяльским составивший во втором тайме тандем инсайдов, прицельно забросил мяч в штрафную чуть ли не с середины поля - и Беланда, воспользовавшись несогласованностью румынской обороны и вратаря, точно с линии штрафной переправил мяч в сетку.
 
Это был второй динамовский гол. До этого, еще в первом тайме, мяч дважды побывал в румынских воротах, однако исполненный Андреем Ярмоленко удар головой в противоход голкиперу арбитр не засчитал - офсайд. Стал динамовец, о вероятном переходе которого в европейский клуб не говорит сейчас только ленивый, соавтором и первого взятия ворот. С углового переправил мяч низом к линии штрафной, Морозюк подсек его к дальней стойке - и заранее сиявший от счастья Жуниор Мораэс кивком головы застал вратаря врасплох.
 
***
 
Реброва же врасплох застали повреждения Морозюка и Мораэса. После крайне жестких стыков защитник держался за заднюю поверхность бедра, форвард - за правое колено. Оба игрока после оперативной помощи врача Леонида Миронова ушли с поля сами, однако во избежание рецидива их - на исходе получаса игры и перед перерывом - заменили Данилу Силва и Артем Кравец. Последнему не везло не только с реализацией - в конце игры ему пришлось также обратиться за медицинской помощью. В первом тайме было тревожно за Никиту Бурду, игравшего в центре обороны с Александаром Драговичем: лежа на газоне, он держался за голеностоп.
 
Решение провести в ходе матча обратные замены Ребров, судя по сюжету, принял заранее. Но если момент возвращения Мякушко, похоже, находился в зависимости от готовности только включившегося в тренировочный процесс Беланды, то выход к 70-й минуте Бурды на левый край обороны вместо Виторину Антунеша и Петровича в центр защиты на место Александара Драговича был спланирован четко.
 
Сегодня «Динамо» на этом же стадионе в Шваце встретится с чемпионом Польши варшавской «Легией»…
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине