2 липня 2015 20:32

Дуглас Коста: "Пришел в "Шахтер" неопытным парнем, а ухожу мужчиной"

Бразильский полузащитник Дуглас Коста, перешедший из «Шахтёра» в мюнхенскую «Баварию», рассказал, с какими чувствами он покидает донецкий клуб. За «Шахтёр» Дуглас Коста выступал с 2010 года. За «горняков» 24-летний хавбек провёл в общей сложности 202 матча, забил 38 мячей и отдал 40 голевых передач.

«После пяти лет пребывания в «Шахтёре» я очень счастлив, что могу сделать следующий шаг в своей карьере, попробовать себя в чём-то новом. Благодарю всех, кто поддерживает нашу команду и меня в частности. Выражаю признательность тренерскому штабу и всем коллегам. Это было чудесное время, за которое я многому научился. Я приехал сюда ещё совсем молодым, а сейчас добился очень многого! Хочу всех искренне за это поблагодарить. Уверяю вас, эти пять с половиной лет останутся навсегда в моей памяти. Помню ли свои впечатления, когда впервые приехал в Донецк? Конечно! Было очень холодно, шёл снег. Мне было нелегко: я ничего не знал и не понимал, всё было таким незнакомым. Но все, в том числе и игроки, хорошо меня приняли, помогли адаптироваться в клубе, привыкнуть к климату и ко всему остальному. Думаю, как футболист, я многому научился, нет смысла перечислять всё. Как человек, я пришёл сюда совсем молодым, неопытным парнем, а ухожу мужчиной. Это было очень важное время для меня.

Большое спасибо президенту за то, что клуб подписал со мной контракт, когда я был ещё совсем молодым. Хочу поблагодарить Мистера за его терпение, за то, что помог мне проявить себя: и в «Шахтёре», и в «селесао». Признателен моим партнёрам, буду по ним скучать. И самое важное: я всегда буду болеть за «Шахтёр». Он навсегда останется в моём сердце. Пусть господь хранит всех! Хочу ещё раз поблагодарить болельщиков за то, что поддерживали команду и меня в радостные и в тяжёлые моменты! Спасибо, ребята! Пять лет назад, когда я получил предложение от «Шахтёра», мне было непривычно, возможно, я даже боялся. Но сейчас могу с уверенностью сказать: это лучший выбор, который я мог сделать тогда. И если бы я снова переживал тот момент, также согласился бы! Спасибо большое за всё!» — приводит слова игрока официальный сайт «Шахтёра».