2 липня 2015 11:44

Австрийский сбор "Динамо". День третий: испытание для голкиперов, поход к горной реке

В третий день пребывания на сборе в Австрии, как и в предыдущий, динамовцы провели две тренировки.

Плюс 30 на термометре, плюс два на поле

За сегодняшний день на небе снова не появилось ни одного облака. При этом нельзя сказать, что было слишком уж жарко – целый день на тренировочном поле, окруженном почти со всех сторон горами, чувствовался легкий освежающий ветерок.

Погода была темой номер один по приезду на тренировочное поле. Кристиан Маховски в беседе с Резо Чохонелидзе отметил, что в эти дни очень жарко по всей Европе, в частности в родном для него Манчестере температура поднялась до 30 градусов, а, к примеру, в Севилье и вовсе перевалила за 40.

Автобус с командой прибыл лишь через час – как и вчера, утренней тренировке вновь предшествовала долгая теоретическая установка. Сразу бросилось в глаза пополнение в строю – еще поздно вечером из Киева прибыл Юнес Беланда. Марокканец работал с особым рвением, очень старательно выполняя каждое упражнение и даже иногда переспрашивая у тренеров, все ли он правильно делает.

А началось занятие с упражнений, в которых были задействованы тренировочные стойки – на скорость и частоту бега. Они чередовались с упражнениями с мячами в квадратах. Среди других упражнений было и то, что уже давно полюбилось игрокам – так называемый «полицейский».

Его суть заключается в следующем: тренер держит за спиной две фишки разных цветов, в то время как два игрока выполняют беговую работу на месте. В какой-то момент тренер достает из-за спины фишку одну из фишек, цвет которой означает для игроков следующее: один из них берет на себя роль полицейского, а другой – нарушителя. Соответственно, нарушитель пытается убежать от полицейского, а тот его догнать на определенной дистанции. Таким образом, это упражнение хорошо развивает не только стартовую скорость, но и скорость реакции и принятия решений.

Вместе со всеми в разминке и скоростных упражнениях принимал участие Домагой Вида, но во время игровых упражнений он занимался по отдельной программе под руководством тренера по физической подготовке. Нашел время хорватский защитник и на то, чтобы попробовать себя в качестве видеооператора и поснимать тренировку своих партнеров по команде.

Основная же часть тренировки была посвящена тактическим действиям во время обороны и атаки. Все игроки занимались своим делом – игроки линии обороны защищались, а полузащитники и форварды в большинстве атаковали. Стоит отметить, что в этот день оборона справилась со своей задачей значительно лучше.

Когда команда вернулась в гостиницу, ее уже ждала весть об еще одном пополнении. Вслед за Юнесом Беланда в тренировочный лагерь прибыл и Дьемерси Мбокани, который уже готовился к вечерней тренировке.

Испытание для голкиперов

Вечернее занятие было полностью посвящено игровым, тактическим упражнениям. Поэтому голкиперам пришлось отправиться на тренировочное поле немного раньше полевых игроков, чтобы успеть провести разминку и выполнить свои обязательные специальные упражнения под руководством Михаила Михайлова, после чего вратари вместе со всеми принимали участие и игровых упражнениях.

Первым было упражнение на завершение атак. Игроки расположились на разных участках половины поля и начали проводить комбинационные атаки сразу на несколько ворот с обязательным завершающим ударом. В этой серии очень нелегко было голкиперам, ведь на протяжении одной атаки каждому из них приходилось реагировать сразу на несколько ударов с близкого расстояния.

Далее следовали упражнения на контроль мяча, а затем снова игровые упражнения с воротами, но уже почти на все поле. Все эти задания позволяют моделировать ситуации, которые будут максимально приближены к тем, с которыми игроки имеют дело во время матчей.

В завершение тренировочного дня, как и вчера, ребят ожидал бег через все поле «туда и обратно» - наподобие бега «шаттл», но на большую дистанцию – 25 отрезков по 80 метров, которые нужно пробежать в одном темпе. В этой пробежке вместе со всеми участвовали Вида, Мбокани и Беланда, хотя во время игровых упражнений они занимались по отдельной программе.

После обеих тренировок, на которых ребята изрядно потрудились, Сергей Ребров предложил им сходить к горной реке, которая протекает совсем недалеко от тренировочного поля. Большинство помнят о ней со времен предыдущих приездов сюда, новичков же повели на проверенный уже годами естественный источник восстановления энергии после тренировок впервые.

В четверг в программе пребывания динамовцев на сборах запланирована одна тренировка. А вечером нашу команду ждет первый спарринг – против румынского клуба «Университатя».