1 липня 2015 21:14

ДЮФЛУ. Финальный турнир U-16. 3-й тур. "Динамо" – РВУФК – 3:0

В заключительном матче группового турнира ДЮФЛУ U-16 встречались две киевские команды - «Динамо» и РВУФК. Динамовцы оказались сильнее, победив 3:0, и со второго места в группе вышли в полуфинал.

После двух туров в активе «Динамо» было три очка, тогда как у РВУФК на один пункт больше. Подопечным Виталия Косовского для продолжения борьбы за наивысшие награды нужна была только победа. День отдыха перед игрой сыграл на пользу динамовцам. Игроки перевели дух перед важным матчем, сделали необходимые выводы, зарядились свежим закарпатским воздухом и бодрящей минеральной водичкой. Свои намерения на победу динамовцы подтвердили уже на первых минутах, всей командой устремившись к чужим воротам.

Судя по действиям РВУФК, команду в этом матче вполне устраивала ничья. Команда отдала инициативу, все силы сосредоточив на защите ворот. Свое преимущество динамовцы смогли воплотить в забитый мяч на 17-й минуте, причем не обошлось без курьеза. Алексей Хахлев забросил мяч в штрафную из центра поля, вратарь с защитником сыграли несогласованно, а словно поджидавшему такую ошибку Денису Янакову оставалось лишь подправить мяч в пустые ворота.

Стоит отметить, активно атаковать и доминировать на поле динамовцы не прекратили, пока не забили второй мяч. Произошло это во втором тайме, на 52-й минуте. Янаков прошел с мячом метров тридцать, прострелил на дальнюю штангу, где Максим Кулиш с нескольких метров точно пробил в неприкрытый угол ворот! Забитый мяч заметно снял напряжение, позволив «Динамо» играть с позиции силы, варьируя темп игры.

Опасно огрызалось и РВУФК. Самый реальный момент у ворот Кучерука был создан на 62-й минуте, когда после подачи с фланга Островерх пробил слету, но мяч разминулся с воротами. Спустя семь минут Могиль заставил нашего вратаря поймать мяч под перекладиной после удара с двадцати метров. Временное преимущество РВУФК позволило динамовцам провести несколько острых контратак. В одной из них и был забит третий мяч, снявший все вопросы о победителе. Прострел активного в этом матче Янакова завершил Юрий Козаренко.

Тренер «Динамо» Виталий Косовский всю игру руководил действиями подопечных: «Что поделать, такова работа тренера. Ради достижений нужного результата иногда можно и голос сорвать. Я планировал, что с каждой игрой мы будем прибавлять. Против РВУФК моментами показывали неплохую игру и итоговый результат считаю закономерным. При этом были допущены ошибки, нам есть над чем думать и работать. Есть что сказать ребятам, на чем акцентировать их внимание. Час-другой мы порадуемся победе, а затем начнем готовиться к полуфиналу с «Шахтером». Я не хотел бы переходить на персоналии, выделять кого-то из ребят. На поле был единый коллектив, который выполнил тренерскую установку и сохранял игровую дисциплину».

Забитым мячом и двумя результативными передачами в игре с РВУФК отметился нападающий Денис Янаков: «Матч получился очень тяжелый, именно таким, на который мы настраивались. Тренеры поставили задачу с первых минут атаковать, завершая каждую атаку ударами по воротам. Нужно было забить мяч, чтобы почувствовать себя уверенно. Забивая первый мяч, просто бежал до конца. Доигрывал момент, хотя думал, что вратарь все-таки заберет мяч. Хорошо, что мои усилия не прошли даром и удалось забить важный гол. Тренеры нас поздравили с победой и сказали, что в полуфинале будем играть с «Шахтером». В двух последних сезонах они становились чемпионами Украины. Нам будет очень нелегко. Но есть силы и желание победить «Шахтер» и выйти в финал».

«Динамо» со второго места в группе Б вышло в полуфинал ДЮФЛУ, где встретится с донецким «Шахтером». Этот матч состоится 3-го июля в с.Поляна, Закарпатской области. Начало в 18:00. Во втором полуфинале сыграют «Днепр» (Днепропетровск) и «Карпаты» (Львов).