1 липня 2015 18:21
1

Что даст "Баварии" Дуглас Коста?

Дуглас Коста стал первым серьезным приобретением «Баварии» в текущее межсезонье. Бразилец переехал в Мюнхен из донецкого «Шахтера» за 30 миллионов евро и присоединился к новой команде в первый день после ее выхода из отпуска. 

Эксперты UEFA.com размышляют над тем, что бразилец может привнести в игру «Баварии».

Универсальность

Очевидно, что новичок подходит под требования Хосепа Гвардиолы, ведь главным козырем бразильца является универсальность. Он может сыграть на позициях Франца Рибери и Арьена Роббена, которые в минувшем сезоне пропустили немало матчей из-за травм. Отсутствие этих футболистов в решающие отрезки прошлой кампании привело к серьезным проблемам в игре команды.

«Дуглас больше не может с нами прогрессировать, – отметил наставник «Шахтера» Мирча Луческу. – Вижу его на позиции Роббена. Ему только 24, и в ближайшие годы Коста может достичь такого же уровня».

Омоложение состава

Пока Дуглас не забивает так часто, как это делает Роббен, поэтому в качестве прямой замены бразильца рассматривать не стоит. При этом сомнений в том, приживется ли экс-звезда «Шахтера» в «Баварии», практически нет. Особенно с учетом того, что Хаби Алонсо, Рибери и Роббену уже за 30. «Он очень техничен, с поставленным ударом левой. Также он крайне подвижен и невероятно быстр», – считает технический директор «Баварии Маттиас Заммер.

Смещения с фланга

В «Шахтере» он играл преимущественно правого полузащитника. Однако с учетом того, что в модели Мирчи Луческу хавбеки не прикрепляются к той или иной позиции, а постоянно смещаются, Дуглас Коста не играл вингера как такового, а был в «Шахтере» одним из самых универсальных в атаке. «Это очень сильный игрок. По своей природе – левша, но он здорово играет и справа, – говорит Луческу. – А когда смещается в центр, то готов быть безжалостным и неуловимым. Его уровень – уровень Хамеса Родригеса».

Скорость и техника

Великолепный дриблинг, высочайшая стартовая и дистанционная скорость, взрывной стиль и поставленные удары с обеих ног превратили этого игрока в модельного современного футболиста. Обыграть одного-двух соперников для него не составляет труда, как и уйти от них на скорости, чтобы выполнить результативную передачу или пробить в створ. Стандарты в его исполнении временами выглядят безукоризненно – он здорово умеет обманывать вратаря и отыскивать незащищенные углы.

Видение поля

Это хитрый и молниеносно принимающий решения игрок, которого помимо прочего отличает тактическая выучка и командное мышление. На свободном пространстве, к примеру, при выбегании в контратаку защитнику очень сложно его не только нейтрализовать, но и догнать. В условиях плотной обороны Дуглас Коста хорош как в игре в короткий и средний пас, так и в диагональных переводах, благо он в состоянии выполнять передачи любой сложности.

Особенности характера

В «Шахтере» бразильские легионеры «Шахтера» составляли не просто ударное ядро, но скелет основного состава. Их особый статус в команде порой сказывался на поведении, и в действиях Дугласа Косты порой сквозило чувство превосходства. Впрочем, меру он также всегда чувствовал. Прошлый сезон Дуглас Коста начинал с отказа вернуться в расположение «Шахтера», однако затем взялся за дело и набрал великолепную форму.

Слабые стороны

Игра на оборону – слабое звено бразильских воспитанников Луческу. При нем «Шахтер» всегда стремился играть «первым номером», в чем немало преуспел, в частности, и Дуглас Коста. Но при потере мяча порой он позволял себе выключаться из борьбы. Этот недостаток не единожды мешал команде в плей-офф Лиги чемпионов, где «Шахтер» встречался с высококлассными клубами.

Игрок настроения

Кроме того, стоит сказать о том, что в игре новобранца «Баварии» многое зависит от настроя или настроения. Его также не всегда отличала стабильность – как по ходу сезона, так и в конкретных поединках. Сейчас Дугласу Косте предоставлен десятидневный отпуск, поскольку он выступал на Кубке Америки в составе сборной Бразилии. По возвращении его ждет серьезная работа, ведь в распоряжении Гвардиолы сейчас 18 футболистов, которые в состоянии сыграть в центре поля. Возможно, этот как раз тот вызов, которого игроку недоставало.

Филип РЕБЕР, Игорь ЛИННИК

Все это, конечно, интересно, но мне слабо вериться, что данный персонаж может заменить Рибери или Роббена....скорее допущу, что у Дранкина есть контакт по заносу отката Гвардиоле...как то, об Чигринском память будоражит...