1 липня 2015 10:00
2

"Динамо" в Австрии: Драго, Петро и Джермейн. Межсезонье

Вчера поздним вечером к динамовцам на альпийском сборе присоединился Юнес Беланда, задержавшийся в Киеве в связи с рождением дочери. Прибытие Дьемерси Мбокани, успешно прошедшего накануне углубленное медобследование, ожидается сегодня во второй половине дня.

Слегка пританцовывая от нетерпения, мальчишки, один из которых - в белой динамовской футболке, встречали киевлян при въезде в тренировочный центр Лойташ. Кто-то держал в руках блокнот, кто-то простую ученическую тетрадку, но большинство - собиралось брать автографы на элементах игровой амуниции. Кто станет при этом их основной целью, было понятно и без глубокого знания немецкого - прозвище «Драго» стайка юных болельщиков выговаривала с особым почтением.

Защитник «Динамо» и сборной Австрии Александар Драгович после тренировки мигом оказался в окружении, из которого и не спешил вырываться. Присев на скамеечку, игрок терпеливо оставлял росчерки на мячах, бутсах, щитках и той самой футболке. Партнеры посматривали на него с некоторой завистью: у них, в отличие от австрийского серба, тут автографы пока не просили.

Кому было не до антуража, так это сербу сербскому - полузащитник Радосав Петрович к новому коллективу и тренировочному процессу пока только притирается, по сторонам не смотрит, выполняя по мере сегодняшней готовности задания наставников. Которые, судя по всему, решили, что продолжительность сбора не позволяет расслабляться - и в первый же день дали подопечным на вечернем занятии полноценную нагрузку.

Петрович же - не только получил в «Динамо» свой игровой номер (последним владельцем «восьмерки» был, если не ошибаюсь, еще Александр Алиев), но и прозвище. «Как же тебя называть? - на секунду задумался Рауль Рианчо, подбирая удобный для своей артикуляции вариант. - Будешь Петро». Новичок в ответ согласно кивнул, подняв вверх большой палец. Знай он наши пословицы и поговорки, прибавил бы: «Хоть горшком называйте - только в печь не ставьте». Но Рауль этот фразеологический оборот вряд ли бы понял…

Все началось с небольшого кросса, маршрут которого тренер по физподготовке Виталий Кулыба проложил по лесной тропинке вдоль высоченной альпийской гряды. Девушки на велосипедах, проезжая мимо, с нескрываемым любопытством проводили взглядом группу парней в темно-синих спортивных костюмах. Тем же, сложилось впечатление, было не до прекрасного пола: первые после отпуска тренировки всегда отнимают много сил.

Впрочем, отличительной чертой сборов при Сергее Реброве является большое количество спаррингов: за две недели «Динамо» сыграет в Австрии шесть контрольных поединков. А их календарь (с двухдневным интервалом клуб проведет три спаренные сессии) говорит о том, что главный тренер рассчитывает по максимуму задействовать едва ли не три десятка привезенных сюда футболистов.

Завтра киевляне примут в Шваце «Университатю», занявшую пятое место в прошлом чемпионате Румынии, в пятницу - чемпиона Польши «Легию». 7 и 8 июля им предстоят встречи со знакомым по прошлому лету «Шкендербеу», прибывшим на сборы в статусе сильнейшей команды Албании, и шестым клубом второй бундеслиги «Айнтрахтом» из Брауншвейга. На 10 и 11 июля свидания назначены дюссельдорфской «Фортуне» (10-е место в том же немецком дивизионе) и чемпиону Чехии пльзеньской «Виктории».

…Когда же дошло дело до работы с мячом, соскучившиеся за ним футболисты (Джермейн Ленс в конце отпуска даже написал об этом в своем твиттере, прикрепив фото, на котором играет прямо на улице) устроили самый оживленный на моей памяти «квадрат». События в нем развивались с азартом и эмоциями, а помещенный в центр Сергей Сидорчук - никак не мог перехватить мяч. Предполагаю, что специальные датчики, которые надеваются под тренировочную форму, зафиксировали у футболистов в этот момент предельный пульс.

Сделал запись в социальной сети и Дьемерси Мбокани, окончательно запутав следивших за странными зигзагами его карьеры болельщиков. «Не буду готовиться к сезону со своей командой», - написал он, хотя еще накануне прошел углубленное медобследование, исход которого врачи, помимо массы сложных терминов, сформулировали доступным «Может в космос лететь». Юнес Беланда, вместе с которым конголезец должен был сегодня уехать в Австрию, не стал откладывать в долгий ящик прибытие в альпийский лагерь. В Инсбрук в сопровождении переводчика марокканец вылетел еще во вторник, чтобы со среды активно включиться в тренировочный процесс.

Что же до Мбокани, то, зная особенности его характера, можно предположить: и наличие у него на руках билета на венский рейс еще ничего не означает…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

file:///C:/Users/%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87/Desktop/11358982_936389459753834_1182407840_n.jpg Голландський легіонер ще не приєднався до «Динамо» на австрійському зборі, але важко працює, підтримуючи форму самостійно.
Джермейн ? А Ленса в объективах фото и видео камер не видать. Толи еще не доехал то ли сачкует...