26 червня 2015 15:44

Геннадий ЗУБОВ: "Хочется, чтобы все команды играли у себя дома"

В межсезонье принято подводить итоги минувшего чемпионата и заглядывать в сезон предстоящий. Об итогах воспитанник луганского футбола рассказал экс-игрок донецкого «Шахтера», луганской «Зари», других украинских клубов, а ныне тренер Академии «Шахтера» Геннадий Зубов.

- Каким Вам запомнился прошедший чемпионат?

- Впервые столкнулся с таким, что большинство команд выступало не в родном городе. Особенно это касается коллективов, представляющих Донбасс. Клубы этого региона, по сути, играли все поединки чемпионата на выезде. Это невероятно сложно выступать без своих преданных болельщиков, жить вдали от дома, тренироваться. Наверное, именно этим запомнился минувший чемпионат больше всего.

- Вы являетесь воспитанником луганского футбола, выходили на поле в майке «Зари». Дайте оценку выступлений своих земляков?

- Команда выступила успешно. Добилась самого высокого результата за всю историю участия в чемпионатах Украины, радовал рисунок игры. Хорошо выступила «Заря» и в Лиге Европы, как для дебютанта. Однозначно, прошлый сезон можно занести в актив моим землякам.

- На Ваш взгляд, в чем причина прогресса «Зари»? Ведь все привыкли к тому, что луганская команда считается крепким середняком, а несколько лет назад была постоянным аутсайдером.

- Составляющих успеха несколько. Это и профессиональное отношение к делу самих футболистов, которые вдалеке от дома сумели собраться и доказать всем, что у них есть коллектив. Еще отмечу работу главного тренера Юрия Вернидуба. Та игра, которую он прививает своим подопечным, мне очень импонирует. К тому же, в команде хороший подбор игроков. Часть из них являются воспитанниками Академии донецкого «Шахтера», где я работаю. Приятно видеть работу тренеров нашей Академии.

- Могла ли «Заря» быть в тройке призеров, поборовшись за третье место? Чего не хватило для этого?

- Команда поступательно развивается, каждый год, поднимаясь по ступеням турнирной таблицы. Всему свое время. Для того чтобы «Заря» боролась за третье место, нужно стабильное финансирование, усиление состава, чтобы не покидали клуб игроки основного состава. И тогда вполне реально быть третьими.

- Впереди у команды выступления в Лиге Европы. Сможет ли она в нынешнем состоянии замахнуться, скажем, на попадание в групповой раунд?

- Прошлогоднее участие в Лиге Европы дало луганчанам многое. Прежде всего, это бесценный опыт. Если правильно ним воспользоваться, то «Заре» вполне по силам попасть в группу Лиги Европы. В прошлом розыгрыше команде не повезло. Надеюсь, что в этом она добьется желаемого. Меня тревожит только то, что «Зарю» покинуло много игроков.

- Кого можете выделить из исполнителей в завершившемся чемпионате?

- Назову Коноплянку, Кривцова, Бойко, Ярмоленко. Их игра запомнилась. А вообще, очень хочется увидеть новых ярких футболистов. Тренеры должны доверять молодым игрокам, а те, в свою очередь, не бояться демонстрировать свои лучшие качества на поле.

- Чего лично Вы ожидаете от следующего чемпионата?

- Прежде всего, мира в стране. Чтобы все команды играли у себя дома, их поддерживали десятки тысяч преданных болельщиков. Футбол ведь существует для болельщиков, а не для политиков. Если бы те же «Шахтер», «Заря». «Ильичевец». «Олимпик», «Металлург» играли дома, то результаты их могли быть выше. Фактор своего поля играет определяющую роль в психологии команд. Хочется увидеть бескомпромиссный футбол без подводных течений.

Беседовал Сергей Волков специально для lugansk-football.com