22 червня 2015 17:17

Олег ВОЛОТЕК: "Руководить судейским корпусом мог бы Сабо"

Бывший игрок луганской «Зари» и киевского «Динамо» Олег Волотек рассказал «Луганскому футболу» о том, как можно навести порядок в арбитраже, кто должен возглавить судейский корпус, какие меры необходимы, чтобы в украинском чемпионате не было судейского беспредела.

- К сожалению, судейство в чемпионате Украины осталось без изменений, - берет слово Олег Волотек. - Пока будет этот вопрос курировать Коллина, толку не будет. Не понимаю, зачем с ним продлевают контракты? Он сделал из судейского корпуса какой-то закрытый клуб, куда проникнуть невозможно. Никто не знает, что там творится, как идет работа, как наказываются судьи. Все покрыто мраком!

Владельцы клубов вкладывают огромные средства в футбол, развивают его в наше сложное время. Они должны знать, что происходит с арбитражем, за что получают рефери такие гонорары. Их должен после каждого тура приглашать куратор судейства, разбирать работу арбитров в каждом поединке. Судьи стали в футболе главными действующими лицами. Они получают больше футболистов, ездят на дорогих иномарках, имеют недвижимость на миллионы. Смотрел недавно программу «Игра без правил», где рассказывалось о жизни арбитров. Был в шоке, честно говоря! Откуда у рефери такие доходы? Утверждают все, что это жена заработала, теща, родственники. Но, мы то знаем, как есть на самом деле. Футболист, чтобы заработать столько, вынужден каждый день рисковать здоровьем, тренироваться по 2-3 раза в день, проходить изнурительные сборы, выкладываться в каждом матче. А эти выходят пару раз в месяц, посвистят два часа и все. Разве это справедливо?

Так ладно бы нормально и честно работали. А у нас в каждом туре скандал случается с участием арбитров, а то и несколько. Ошибаются они в каждом матче и продолжают судить, как ни в чем не бывало. Коллина улыбается, постоянно их защищает. Если ошибаются постоянно, значит низкая у них квалификация, нужно понижать в классе. А если имеет место предвзятость, то надо пожизненно дисквалифицировать, отстранять от футбола навсегда. Негодяям не место в футболе. Они одним свистком убивают работу тренеров и игроков.

Только в нашем чемпионате судья может засчитать гол забитый рукой, а потом ему продлевают возраст судейства. Вся страна видела гол рукой, а бригада арбитров не заметила!

Смотрел одну игру с участием своей родной команды – «Зари». Комментатор говорит, судья потерял нити игры. А этот арбитр теряет их в каждом матче, который обслуживает. Почему же его назначают снова и снова?

Судьи – это закрытый клан. Когда я играл в чемпионате Украины двадцать лет назад, судили одни арбитры, теперь судят их дети, на подходе внуки. Этот порочный круг нужно разрывать.

Мне хватает пять – десять минут матча, чтобы понять какое судейство. Профессионалы, из числа игроков и тренеров, чувствуют все сразу, их не обмануть.

Для того, чтобы уничтожить все коррупционные схемы, надо руководителем судейского корпуса не ставить человека из числа бывших арбитров. Толку не будет. Люди меняются, а система остается. Руководить судьями должен человек, не принадлежащий к этому клану. Лучше всего поставить бывшего тренера или футболиста. Я бы попробовал на этой должности Йожефа Сабо, который сам играл, был тренером, прошел через весь этот судейский беспредел. Он бы точно навел порядок. Да, он импульсивный, может «напихать», но он справедливый, не из прогнившей судейской системы, – считает Волотек.