22 червня 2015 14:38

Суд постановил заплатить за недостроенный стадион к Евро-2012 во Львовской области

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ООО «Укрдизайнгрупп» к «Дирекции по строительству объектов к Евро-2012 во Львове» о взыскании 43,8 тыс. грн. за осуществление авторского надзора за строительством тренировочной базы в Славском.

Базу должны были построить к проведению в Украине финальной части чемпионата по футболу «Евро-2012». Но строительство так и не закончили. В апреле 2013 г. компания передала госпредприятию акты приеме-передачи выполненных работ по объекту «Стадион на ул. О. Степановны в пгт Славское Сколовского района Львовской области» на сумму 43,8 тыс. грн. Подписанные акты компания не получила, но с новой претензией и требованием оплатить работы обратилась в июне 2014 г.

Дирекция ответила, что финансирование строительства осуществлялось в рамках выполнения государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине «Евро-2012». По независящим от дирекции причинам госфинансирование программы было приостановлено с четвертого квартала 2012 г. Предприятие до сих пор ждет возобновления финансирования и по поступлению целевых средств гарантирует оплату долга.

Но, по мнению суда, ссылка на отсутствие целевого бюджетного назначения на финансирование работ по договору подряда не может быть основанием для освобождения от обязательства по оплате выполненных работ. Так как при отсутствии средств для оплаты заказчик мог приостановить выполнение договора. Поэтому суд постановил взыскать с госпредприятия задолженность по договору.