22 червня 2015 10:20
5

Юбилейный куш Ярмоленко

Ровно 20 лет назад, в 1995 году, газета "Команда" принялась оценивать игру футболистов, выступающих в чемпионате Украины. Занятие это, как вы понимаете, не самое благодарное, но, никак не претендуя на роль экспертов, а уж тем более на истину в последней инстанции, мы с гордостью продолжаем свою эксклюзивную традицию, отметившую солидный юбилей...

Можно не сомневаться, что имя нашего очередного лауреата угадали бы девять болельщиков из 10-ти. Слишком уж сильный во всех отношениях сезон он провел, настолько высоко подняв планку своих игровых притязаний, что удержать ее будет невероятно сложно. Такого высокого среднего балла, какой получил полузащитник киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко, у нас не было вот уже 12 лет!

Различная статистика, в том числе и серьезных аналитических компаний, подтвердит правильность нашего рейтинга, но наиболее ярко о пользе лидера «белосиних» говорит его результативная игра. За голы, в общем-то, и любят футбол, и когда они есть, то нам, журналистам, всегда проще оценивать действия любого исполнителя. У Ярмоленко голов было много, и вовсе неслучайно не так давно он стал самым дорогим игроком украинской лиги.

По версии европейских экспертов, трансферная стоимость воспитанника черниговского футбола за последний год выросла на целых семь миллионов евро. Вполне логично, если учесть, что в 52-х поединках минувшего сезона (с учетом матчей за сборную Украины) Андрей набрал 46 (!) очков по системе «гол+пас» – забил 23 мяча и отдал 23 результативные передачи.

Демонстрируя высокий игровой уровень на международной арене, наш лауреат показывал очень даже солидный футбол во внутренних соревнованиях. В редких случаях его оценка опускалась ниже «6,5», хотя до рекордного показателя своего нынешнего наставника Ярмола не дотянул – в сезоне-1997/1998 нападающий «Динамо» Сергей Ребров выиграл наш конкурс со средним баллом 6,60. Так что в следующем чемпионате полузащитнику будет куда расти, хотя пока еще точно неизвестно, увидим ли мы одного из лидеров национальной сборной на полях нашей страны...

Андрей Ярмоленко стал 12-м победителем рейтинга «Команды». Всего самыми полезными игроками первенства становились представители четырех клубов: «Динамо» – 11 раз, «Шахтера» – 6, «Днепра» – 2 и «Металлиста» – 1. Рекордсменами по количеству триумфов являются Валентин Белькевич и Фернандиньо, которые получали наиболее высокие оценки по четыре раза, при этом белорусский полузащитник побеждал четыре года подряд!

Примечательно, что в последний раз представитель «Динамо» выигрывал конкурс нашего издания шесть лет назад. С того времени нарисовалась очень даже любопытная тенденция – три наших последних лауреата выступают сейчас в серьезных европейских клубах. У Андрея Ярмоленко есть неплохие шансы повторить путь Фернандиньо, Генриха Мхитаряна и Хосе Сосы, но для этого ему вовсе необязательно куда-то уезжать. Можно выстрелить и с «Динамо». Например, в Лиге чемпионов.

Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Помню эти первые оценки футболистов... Особенно запомнился запорожский "Металлург" - в гостях у всех 5.0, 5.5, дома - 7.0, 7.5... Полтавец, Лучкевич, Ключик, Крипак регулярно получали семёрки и выше, но - исключительно дома
Сховати
У Томаха тогда симпатичная команда была, с Динамо даже бодались...сколько было вылито дерьма на Пенис программе; "Суркис все купил!", после игры с ними...
Сховати
Я и не говорю, что плохая... Первые, кто в Киеве выиграли - 1:2
Думаю он никуда и не уедет. Коноплянка вон без компенсации не может пристроится в середняках. А тут и компенсация и зарплата и клуб нужен приличный. В Лиге Чемпионов поиграет, а там может и набьет цену. По сути эти полгода будут показательными. Еще и в сборной куча ответственных игр. Все в руках Андрея.
Сховати
ну что за вздор? почему это все решили, что Коноплянка должен договориться о своем трансфере за пару дней?