21 червня 2015 20:53

В матче ветеранов киевского "Динамо" и десантников 79-й бригады дело дошло до послематчевых пенальти

21 июня. «Десант» (Николаев) - «Динамо-ветераны» (Киев) - 4:4, по пен. 5:4. Центральный городской стадион. 1500 зрителей. Главный арбитр Николай Зубрицкий.

«Десант»: Шеларь, Хоружий, Латыпов, Приходченко, Нагорный, Можейко, Згама, Дзюбий, Бутенко, Дьяченко, Басов. На замены выходили Тыць, Бишель, Чавдар, Сосков, Филонок.

«Динамо»: Сирота, Оксимец, С. Кузнецов, В. Мороз, Самойлов, А. Венглинский, Яремчук, Рац, Пинчук, Цихмейструк, Саленко. На замены выходили: Собуцкий, Дамин, Волотек, Хлус, Некрасов.

Голы: Згама (2') - 1:0, В. Мороз (16') - 1:1, Басов (33') - 2:1, Можейко (35') - 3:1, Можейко (41') - 4:1, Цихмейструк (43') - 4:2, Собуцкий (58') - 4:3, Пинчук (60') - 4:4.

Пенальти: Хлус - 0:1, Можейко - 1:1, В. Мороз - 1:2, Хоружий - 2:2, Пинчук - 2:3, Латыпов - 3:3, Собуцкий - 3:3 (вратарь), Дзюбий - 4:3, Саленко - 4:4, Згама - 5:4.

Команда ветеранов киевского «Динамо» совершила мини-турне на Николаевщину. В субботу она сыграла в Очакове с бойцами 73-го Морского центра специального назначения вничью 2:2. А сегодня в Николаеве сошлась на футбольном поле с бойцами 79-й отдельной аэромобильной бригады из команды «Десант». Среди столичных гостей было немало звезд - футболисты знаменитого «Динамо» образца 1975 года Александр Дамин и Сергей Кузнецов, обладатели кубка кубков 1986 года Василий Рац и Иван Яремчук, лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Олег Саленко.

Накануне матча все присутствующие на стадионе почтили минутой молчания память ушедшего из жизни большого друга николаевского футбола - директора ГП «Племрепродуктор «Степовое», Героя социалистического труда, президента ФК «Степовое» Владимира Погорелова...

Затем участников поединка приветствовали городской голова Юрий Гранатуров и народный депутат Борис Козырь. А председатель профкома ГП «НАЭК «Энергоатом» Алексей Лыч вручил представителям 79-й бригады ключи от новенького микроавтобуса. «Культурную программу» обеспечили артисты детского ансамбля завода «Экватор» и сводный оркестр 79-й бригады и Южной военно-морской базы.

Комментировали ход событий на поле известные николаевские кавээнщики Сергей Мельников и Юрий Тазарачев. Счет в поединке (играли два тайма по полчаса) уже на 2-й минуте открыл капитан команды десантников Виталий Згама. Вскоре статус-кво красивым обводящим ударом восстановил Виктор Мороз. В первом тайме голов болельщики больше не увидели. А вот во втором николаевцы обрушили шквал атак на ворота Станислава Сироты, и 44-летний голкипер трижды капитулировал. На 33-й минуте десантников вывел вперед Иван Басов, а потом два-гола красавца забил Игорь Можейко - сначала он снял паутину с «девятки» пушечным ударом с линии штрафной, а потом вколотил мяч в сетку хлестким ударом с лета. Но закон жанра таких футбольных шоу требовал от соперника ответных подвигов, и на 43-й минуте Эдуард Цихмейструк роскошным ударом со штрафного один гол отквитал. А потом настал звездный час вратаря «Десанта» Александра Шеларя, который с десяток раз выручил свою команду. Тем не менее под занавес матча Олег Собуцкий и Дмитрий Пинчук таки сделали счет 4:4.

Послематчевые пенальти предусмотрены не были, но игроки все же решили побаловать публику. И вновь героем стал Шеларь, который отразил мяч после удара Собуцкого. А победу десантникам принес Згама.