19 червня 2015 10:44

Тренер Семин: от Краснодара до Махачкалы

Назначение Юрия Семина на пост наставника махачкалинского "Анжи" UEFA.com встречает, вспоминая вехи его богатой тренерской биографии.

В четверг Юрий Семин официально стал тренером "Анжи". Это уже 13-й этап в карьере одного из самых опытных специалистов российской премьер-лиги. UEFA.com воскресил из памяти предыдущие двенадцать.

"Кубань" Краснодар (1982)

Игровую карьеру Семин завершил в 1980-м именно в "Кубани", которой помог выйти в высшую лигу. Там же, в Краснодаре, осенью 1982-го начался его тренерский путь. Пробы вышли неудачными. Семин принял южан на дне таблицы за шесть туров до финиша и не сумел спасти их от расставания с компанией сильнейших. "Не знаю, почему Юрий Павлович не был утвержден на пост главного тренера на следующий год. Сам он изъявлял такое желание, - вспоминает экс-полузащитник "Кубани" Сергей Горюнов. - Но решение принималось на самом верху".

"Памир" Душанбе (1983-1985)

В Москве Семин проходил стажировку в московском "Динамо". В этот момент поступило предложение из столицы Таджикистана. "Памир" числился на последнем месте в первой союзной лиге. Тогдашний хавбек душанбинцев Юрий Батуренко помнит, как Семин впервые увидел игру своей будущей команды: "Он сидел в холле гостиницы с отрешенным взглядом, в полной прострации. Наверное, так выглядит узник, приговоренный к смерти". Но при новом наставнике, не испугавшемся доверять молодежи, результаты пошли в гору. "Памир" избежал вылета, в следующем сезоне финишировал восьмым, а в чемпионате 1985 года едва не пробился в элиту.

"Локомотив" Москва (1986-1990)

Одним из соперников "Памира" по группе "Восток" первой лиги тогда был "Локомотив". В стане железнодорожников прекрасно знали нападающего Семина, который защищал цвета москвичей в 1975-1977 годах. Теперь же, увидев в нем талантливого тренера, пригласили возглавить команду. Семин вывел ее в "вышку", но скромные ресурсы не позволили клубу год спустя избежать обратного вылета. Тем не менее в 1990 году "Локо" достиг финала Кубка СССР (где уступил киевскому "Динамо" - 1:6) и вернулся в главный дивизион страны. 

Олимпийская сборная Новой Зеландии (1991)

"Я вывел "Локомотив" в высшую лигу и решил сменить обстановку, - не скрывал Семин. - Это и побудило уехать в Новую Зеландию. Там особенно творческой работы не было. Мы заняли второе место (на отборочном этапе Олимпиады-1992), что в принципе от меня и требовали. Но, признаюсь, я заскучал". Прислушавшись к советам коллег ("Еще пару лет здесь побудешь - и как профессионал деградируешь"), тренер вернулся на родину. Предстояло снова реанимировать "Локомотив", который провалил последний союзный чемпионат, но благодаря распаду СССР и реорганизации турнира сохранил прописку в элите. 

"Локомотив" Москва (1992-2005) 

Наиболее славный период карьеры Семина, который принес ему репутацию одного из сильнейших специалистов страны. В 1996 году Семин завоевал с железнодорожниками свой первый трофей в роли тренера - кубок страны. В общей сложности "Локо" выиграл с ним восемь официальных титулов, включая два чемпионства. Команда дважды выходила в полуфинал Кубка обладателей кубков, а в начале 2000-х регулярно выступала в Лиге чемпионов, где побеждала "Реал" и "Интер", показывала яркий атакующий футбол, воспитывала таких мастеров, как Марат Измайлов и Динияр Билялетдинов. "Мы смогли создать идеальный клуб", - признал позже творец тех успехов.

Сборная России (2005)

Оставив в апреле "Локомотив" своему помощнику Владимиру Эштрекову, Семин подписал соглашение до конца года с Российским футбольным союзом. Он был призван на смену Георгию Ярцеву, при котором сборная неудачно провела первую часть квалификации ЧМ-2006: оконфузилась в Португалии (1:7) и подвела в Эстонии - 1:1. В семи матчах при Семине команда не потерпела ни одного поражения, но задачу выхода на мундиаль решить не смогла. Второе место, а с ним и путевка в стыковые игры, досталось словакам, которых не удалось победить в последнем туре - 0:0.

"Динамо" Москва (2006)

Самый неудачный этап тренера Семина. Он поддался уговорам Алексея Федорычева, который строил из "Динамо" амбициозный проект. Проект этот с треском провалился. Лучшие годы Сергея Овчинникова, Дмитрия Хохлова, Алексея Смертина были позади, португальские легионеры, за исключением Данни и отчасти Дерлея, по-прежнему не впечатляли. Осталась и проблема с дисциплиной. В августе, после поражения от "Торпедо" (0:3) Семин покинул пост, заявив: "Команде нужен свежий человек". Команда к тому моменту набрала девять очков в 14 турах и шла на предпоследнем месте.

"Динамо" Киев (2008-2009)

Сезон-2007 Семин отработал в "Локомотиве" в статусе президента. Команда взяла кубок, но в чемпионате довольствовалась седьмым местом. Покинув не полюбившуюся должность, тренер отправился в Киев и с блеском выиграл чемпионат Украины-2008/09. Серебряного призера "Шахтер" динамовцы опередили на 15 очков. Руководство бело-голубых всеми силами пыталось сохранить наставника, но тот не мог не откликнуться на предложение родного клуба. В мае 2009-го Семин в очередной раз вернулся в Черкизово.

"Локомотив" Москва (2009-2010)

Контракт тренера с железнодорожниками предполагал сотрудничество до конца 2011 года. Семин отработал чуть более половины срока. Четвертое и пятое места по итогам двух сезонов - явно не тот результат, которого ждали от специалиста, ассоциирующегося с золотой эпохой "Локомотива". К тому же у тренера не сложились отношения с Ольгой Смородской, летом 2010-го сменившей на посту президента клуба Николая Наумова. В ноябре решением совета директоров договор с Семиным был расторгнут.

"Динамо" Киев (2010-2012) 

Менее чем через месяц после увольнения из "Локо" Семин вернулся в столицу Украины. Второе пришествие удачным не получилось. За исключением суперкубка страны команда не выиграла ничего. После двух разгромов подряд со счетом 1:4 (от "ПСЖ" в Лиге чемпионов и от "Шахтера" в кубке) президент клуба Игорь Суркис уволил главного тренера. 

"Габала" (2013 - 2014)

В мае 2013 года Семин уехал в Закавказье, приняв приглашение "Габалы". Поначалу дела команды шли отлично, и команда лидировала в чемпионате Азербайджана. Второй круг оказался не столь успешным, но руководство осталось довольно итогами сезона. "Габала" впервые попала в призеры, а также добралась до финале кубка страны. Там она уступила "Нефтчи" в серии пенальти, в которой сплоховал давний подопечный Семина Марат Измайлов, арендованный у "Порту".

"Мордовия" (2014-2015)

Возвращение Семина в чемпионат России спустя несколько лет было встречено на ура. При этом многие прочили ему борьбу за выживание с "Мордовией", которая едва вышла из ФНЛ. Тренер посрамил скептиков. С ним у руля саранский клуб занял восьмое место, преподнеся ряд сенсаций, в частности, обыграл "Зенит" - 1:0. В мае срок соглашения с 68-летним специалистом истек. Семин посетил финал Лиги чемпионов, отдохнул и... отправился в Махачкалу.