16 червня 2015 17:06

Артем ФРАНКОВ: "Сезон в УПЛ начнет именно "Металлург", который будет уже иметь в себе игроков и тренеров "Стали"

Главный редактор журнала «Футбол» поделился новостями об аттестации клубов УПЛ.

«Закон един для всех, не так ли?

Крррасота: теперь уже все клубы Премьер-лиги аттестованы — в том числе «Говерла», и даже сливающийся, точнее, слияющийся (чтоб не было двучтения)) «Металлург» (Донецк)! Суть в том, что процедура слияния с днепродзержинской «Сталью» требует времени (равно как и погашение долгов «МеталДона»), а потому сезон в УПЛ начнет именно «Металлург», который будет уже иметь в себе игроков и тренеров «Стали» и играть на «Метеоре» (пока). «Сталь» же с соревнований в Первой лиге снимается.

Мое личное мнение как кого угодно: человека, болельщика, журналиста, члена исполкома: ФФУ взвалила на себя огромную ответственность, и зря. Напрасно. Цель-то понятна, но средства... Потому что нет у меня веры должникам, нет ни малейших оснований считать, что все изменится и они станут платить! Более того, не видать вменяемых инструментов, чтобы их заставить... Должны же быть какие-то разумные критерии, границы, а не сплошное безбрежное желание сохранить УПЛ в «первозданном» виде!

Чем отвечать будем, если неплатежи, отговорки вместо денег по контрактам продолжатся?

И это притом. что четыре клуба УПЛ — «Говерла», «Волынь», «Днепр» и «Метал» Д — еще недавно числились в должниках даже по статье... «взнос за аттестацию», То есть он, по идее, вообще не должны были вступать в процедуру аттестации!!! Интересно, неужто успели заплатить? Сомневаюсь. Впрочем, у них и других хвостов хватает, что в случае Днепра местами попахивает принципиальной позицией — например, не платить за судейство.

Считаю: если хотя бы эти, так называемые «внутренние долги», не будут погашены, никакой речи об участии в соревнованиях не может вестись даже в зародыше. Иначе — оптимизму взяться неоткуда.

Получили аттестаты и шестеро новичков проффутбола: «Авангард» (Краматорск) (понятно, что условный новичок), «Арсенал» (Киев), «Колос» (Коваливка), «Мир» (Горностаевка), «Ингулец» (Петрово), «Барса» (Сумы).

Зато четырем клубам первой и второй лиг («Буковина», оба тернопольских, «Николаев» — этот еще и ничего по финансовому критерию не сдал, ни бумажки) отказано в аттестате на том основании, что они не заплатили... тот самый взнос за аттестацию! Придется этим клубам подавать апелляцию, а уж там как правосудие вывезет...

Боюсь показаться необъективным, сделайте выводы сами. Как-то сам собой просится вывод, что поскольку УПЛ у нас лицо, витрина, выставка и т.д., требования к ней уж больно скромны. То есть клубам Премьер-лиги за меморандум — за меморандум! — отодвинули всё (у «Говерлы», к примеру, задолженность местами значительно превышает 1 год), остальным — вот оно. Чем условный «Николаев» хуже условной «Говерлы»? Чем «Говерлы» — ответ традиционный и веский. Понятно, что нужно наказывать и не допускать — но по единым требованиям для всех!

Что ж, завтра общее собрание участников Премьер-лиги, уже сплошь аттестованных, Там должны, в частности, проявиться различные позиции по Регламенту и схеме розыгрыша следующего чемпионата-2015/16. Отдельная тема — как наконец закончить еще не минувший («Черноморец» — «Металлист»!) чемпионат-2014/15″, — отметил Артем Франков в своей конференции на MatchDay.ua.