16 червня 2015 10:31

Дуляй: "Поступок Дарио меня потряс"

В свежем выпуске интерактивного журнала «Шахтер» представлена авторская страница Игора Дуляя. Полузащитник «горняков» 2004–2010 годов рассказал о знакомстве и о дружбе с Дарио Срной, а также о роли капитана.

«Был 2004 год. Я только переехал в Донецк. Первое время жил в гостинице, но долго продолжаться так не могло. Нужно было съезжать, а жилья у меня еще не было. Решил перебраться на базу. И тут звонит Дарио: «Будешь жить у меня в квартире, пока не найдешь себе дом». Тогда этот поступок меня потряс: человек познакомился со мной всего несколько дней назад и сразу предложил помощь... Так началась наша дружба с Дарио Срной. Он пришел в «Шахтер» очень молодым. Думаю, Срна и сам знает, какой это был период: прическа, сережки – внешне он менялся постоянно. Но человеческие качества оставались неизменными. Я много лет наблюдаю за тем, как Дарио каждый день звонит домой, переживает. Семья для него на первом месте. Себе он мало времени уделяет, но своим родным готов отдать все! Так было, есть и будет.

С годами Дарио становился все серьезней и серьезней. И одновременно рос как футболист. В этом, конечно, огромная заслуга Мирчи Луческу, который определил для него правильную позицию на поле. Что крайне важно: Дарио с Мистером нашли общий язык. А это много значит и для футболистов, и для клуба. Срна стал для Мирчи Луческу надежным помощником. А Мистер, в свою очередь, ценит мнение капитана. Это два очень верных человека. Они не могут предать или бросить – и доказали это не один раз в разных ситуациях. Поверьте, у меня в Сербии «Шахтер» знают хорошо – о команде много пишут, бразильцы на слуху, всем известна «Донбасс Арена». Но ассоциируется клуб только с тремя людьми: Ринат Ахметов, Мирча Луческу и Дарио Срна. Это символы «Шахтера», без которых представить команду сегодня просто невозможно. Многие сербские футболисты, рассуждая о «Шахтере», говорят в адрес этих трех людей «Браво!». Не на публику, а в своем узком кругу. Даже в Сербии все понимают, что основа донецкого клуба – именно эти три человека. 

Если бы меня попросили охарактеризовать Срну несколькими словами… Очень добрый человек. Преданный: семье, клубу, другу. Веселый. И очень грамотный. Его мозги работают постоянно. Но для меня очень важны его человеческие качества. Я ушел из «Шахтера» давно, но мы до сих пор не потеряли связь, постоянно общаемся. Символично, но у Дарио много близких людей с именем Игор. Брат, агент, массажист в «Шахтере», в конце концов, я! Горжусь, что знаком с Срной. И могу смело сказать: считаю Дарио своим братом».