14 червня 2015 20:50
17

ЕВРО-2016. Украина - Люксембург 3:0. Непростая победа над "карликом"

Сегодня на «Арене Львов» состоялся матч шестого тура отборочного турнира на ЕВРО-2016 – сборная Украины принимала  Люксембург.

Михаил Фоменко не удивил составом. В воротах играл Андрей Пятов, а место дисквалифицированного Федецкого занял Морозюк. Интересно, что в запасе остался Анатолий Тимощук, на его позиции мы увидели Тараса Степаненко. В центре защиты действовала пара Хачериди-Ракицкий.

Наша сборная активно начала игру. Было видно, что ставка делается на быстрый гол. Активно на фланге действовал Ярмоленко, который в первом матче против Люксембурга оформил хет-трик. Опасный стандарт исполнил с левого фланга Ротань, но вратарь гостей справился. Люксембург ответил очень опасно. Да Мота убежал от Морозюка один на один с Пятовым, но украинцев спасла штанга. Люк Хольц от злости ударил ногой бутылку с водой. После этого момента сборная Украины начала внимательнее играть в защите. При этом давление на ворота Люксембурга сохранилось. Хорошо пробивал с линии штрафной Шевчук – мяч прошел рядом со штангой.

Отметим, что гости хорошо прессинговали украинцев в центре поля. Также люксембуржцы использовали коллективный отбор, особенно, когда с мячом были Ярмоленко и Коноплянка. Именно эти футболисты на 20-минуте создали хороший момент. Андрей вошел в штрафную по правому флангу, откатил мяч на Евгения, но тот пробил значительно выше. К сожалению, стартовая активность сборной Украины не была воплощена в забитые мячи. Опасными были стандарты нашей команды, но удары головой Степаненко были неточными.

Складывалось впечатление, что игроки сборной Украины были не готовы к жесткой игре в защите игроков Люксембурга. Прессинг гостей вызывал сумбур в наших атакующих действиях.

Только после стандартов возникала опасность у ворот Жубера. Конструктивных и осмысленных атак от футболистов в желтой форме мы практически не видели. На дальний удар решился Кравец – мяч прилетел в руки Жуберу.

Последние минуты первого тайма проходили под свист «Арены Львов» - сборная Украины играла очень невыразительно.

Михаил Фоменко уже в перерыве решил внести изменения в игру своей команды. Вместо Руслана Ротаня вышел Денис Гармаш.

И уже на первых минутах Украина открыла счет. После передачи Морозюка с правого фланга мяч отскочил к Артему Кравцу. Форвард «Динамо», скорее всего, пытался принять передачу, но мяч от его груди залетел в ворота Жубера. Очень важный мяч с психологической точки зрения забил Артем.

А на 58-й минуте сработала замена Фоменко. Снова навес Морозюка, никто не пошел на эту передачу. Но к атаке подключился Шевчук. После его удара Денис Гармаш головой отправил мяч в ворота соперника.

Украина ускорилась. Хорошие моменты, чтобы забить, были у Кравца и Ярмоленко. Несколько раз опасно в штрафную делал навесные передачи Коноплянка.

На 70-й минуте Фоменко заменил Кравца. Вместо Артема вышел Евгений Селезнев. Сборная Люксембурга немного устала. Ее футболисты начали не успевать за нашими игроками и фолить. Досталось Коноплянке, Сидорчуку, Гармашу, Ракицкому. В итоге вместо Ярослава Фоменко вынужден был выпустить Кучера. Последняя десятиминутка прошла в равной игре. Украина уже особо не атаковала, а Люксембург, несмотря на то, что проигрывал, не очень стремился к наступательным действиям.

На 87-й минуте Сидорчук начал атаку сборной Украины, но его передачу Ярмоленко не смог реализовать. На подмогу пришел Коноплянка и сделал счет разгромным.

Сборная Украины добывает непростую победу со счетом 3:0, что сохраняет шансы на второе место в группе С отборочного турнира на ЕВРО-2016.

С победой! Ярмоле попасть в топ-клуб и подписать выгодный контракт.Финты более-менее освоил,может с реализацией в новом клубе будет лучше.Андрюха,спасибо! Днепру надо думать с нападающими!