10 червня 2015 16:15

Бессилие. Почему сборная Украины не сумела пройти Сенегал

Еще один неубедительный первый тайм, проигранные единоборства, накатившая усталость. Сборная Украины в третий раз в истории вылетела с молодежного чемпионата мира на стадии 1/8 финала – в рецензии Александра Харламова.

Очередной невнятный первый тайм от сборной Украины

На этом турнире у подопечных Петракова не складывалась игра до перерыва, и матч с Сенегалом, к сожалению, не стал исключением. Молодые украинцы плохо переходили из обороны в атаку, практически не прессинговали, проигрывали единоборства и совершали ужасно много потерь. На фоне техничных серебряных призеров чемпионата Африки наши парни смотрелись людьми, которые будто впервые увидели мяч. По такой игре напрашивалась игра через длинный пас, но в составе нашей сборной не нашлось своих Ракицких и Чигринских. Как и вчера национальная команда в матче с Грузией, сегодня в первом тайме наша молодежь не нанесла ни одного удара в створ. Ужасная тенденция.

Африканцев наказали на контратаке

Во втором тайме мы привычно прибавили. Игроков сборной Украины будто спустили с поводка. Наконец-то появилась скорость, заработали фланги – после подачи в штрафную Сенегала уже на 48-й минуте едва не забил свой шестой гол на этом чемпионате Коваленко.

К тому моменту уже освоились и африканцы, продолжительное время относившиеся к сопернику с излишним уважением и практически не напрягавшие Сарнавского, остававшегося единственным «сухим» вратарем на турнире. Этим и воспользовалась сборная Украины, поймав африканцев на контратаке. Комбинация получилась простой, но очень эффективной.

За 15 минут до конца игроков нашей сборной покинули силы

Забив, парни Петракова отдали инициативу, и дело здесь не только в тактической уловке, а в огромной усталости, накатившей на украинских сборников. Свежесть ушла совершенно, мы стали еще больше проигрывать единоборств, игру один в один, а регулярные потери мяча у штрафной соперника выжимали из команды последние силы. Все мог решить второй мяч, но судья отменил взятие ворот, углядев нападение на вратаря со стороны Бурды.

Африканцы переигрывали нас в верховой борьбе

Превосходящие украинцев в антропометрии сенегальцы еще в конце первого тайма нащупали нашего слабое место – отвратительная игра в своей штрафной при доставке мяча по воздуху – и упорно били туда до самого конца игры. Бурда и Качараба куда выгоднее смотрелись при стандартах у чужих ворот, а вот Сарнавский совершенно не чувствовал себя в безопасности. Буквально каждый навес таил угрозу воротам сборной Украины. Не удивительно, что именно благодаря провалу в нашей центральной зоне совсем распоясавшиеся африканцы перевели игру в овератайм.

Выход второго нападающего не сработал

В дополнительное время Петраков решил сыграть ва-банк, выпустив второго нападающего Яремчука, но получилось наоборот – практически все 30 с хвостиком минут наша сборная только тем и занималась, что отмахивалась от назойливых «воздушных» атак сенегальцев. За 10 минут до серии пенальти еще и Соболь начал плыть, вчистую проигрывая борьбу свежему Ваджи. После провалов на его фланге африканцы создали два убойных момента, но умудрились их не реализовать.

Бесподобная игра вратаря сенегальцев

Богдан Сарнавский парировал пенальти в матче с «янки», но в этой лотерее его противники били слишком хорошо, чтобы взять. А вот вратарь «Лорьяна» Ибрагим Си стал настоящим героем встречи. По ходу матча внешне сильно похожий на экс-форварда «Зари» Янника Боли голкипер регулярно развлекал публику нойеровскими выходами из ворот (Беседин один раз его чуть не наказал), а в серии пенальти сыграл просто бесподобно, отразив три удара и угадав направление удара после выстрела Габелока.