2 червня 2015 20:29

Австралия опасается, что ей придется покинуть Азиатскую конфедерацию футбола

В мировом футбольном сообществе назревает очередной скандал.

Решение Австралии отклонить рекомендации Азиатской футбольной конфедерации (AFC) проголосовать на выборах главы ФИФА за Зеппа Блаттера усилило опасения, что представителям Зеленого континента придется вернуться в Океанию.

Четыре месяца назад, несмотря на идеально проведенный в Австралии Кубок Азии, президент AFC шейх Салман Аль-Халифа заявил о том, что в его конфедерации начинает нарастать желание исключить Австралию из AFC.

«Австралия была принята в AFC до того, как я стал президентом. Также не было повторной оценки членства Австралии в AFC. По ее результатам мы должны были принять решение – оставлять Австралию в нашей конфедерации или прекратить ее членство.

Исполнительный директор Федерации футбола Австралии Дэвид Галлоп ошеломлен такими замечаниями. Но сейчас страны Персидского залива открыто выражают желание, чтобы Австралия покинула AFC из-за ее позиции на выборах главы ФИФА.

После ухода из Океании, где Австралия была ограничена в футбольном развитии, ее сборная дважды выходила в финальную часть чемпионата мира. В AFC это расценивают как ущерб для стран, которые реально находятся в Азии. Азиатские страны считают такое сотрудничество односторонним.

Таким образом, как сообщает insideworldfootball, голосуя за принца Али, Австралия дала повод AFC снова вернуться к вопросу об исключении Федерации футбола Австралии из Азиатской футбольной конфедерации.