31 травня 2015 23:33
31

Андрей ЯРМОЛЕНКО: "Если хочу достаточно времени поиграть в Европе, то сейчас самое время уходить"

Вингер киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко в программе "ПроФутбол" рассказал об интересных аспектах своей карьеры.

О критике в свой адрес

- Болельщики тоже люди, они переживают за команду, и когда она проиграла, то виноваты все. Начиная с тренеров и заканчивая футболистами. Даже резервными, которые даже играли. Футбол - это такая штука, что сегодня ты на коне, а завтра... Не буду грубить (смеется). Но это реально так. Главное не зацикливаться на неудачах, а работать для того, чтобы был успех. Я слежу за прессой, читаю интернет, но я сам прекрасно понимаю, когда я где-то неудачно сыграл. Если критикуют заслуженно, я нормально к этому отношусь. Да, мне это не нравится, но иногда нужно, чтобы критика тоже была. Возможно, где-то это нас даже подстегивает. Было время, когда я сам узнавал номера, кто это написал, какой журналист, хотел встретиться поговорить, почему он так. Но был молодой и горячий. Потому, когда взрослеешь, относишься к этому проще.

О Лиге чемпионов

- Лига чемпионов - это не Лига Европы. Если мы хотим там достойно выступать, то нужно прибавлять во всех аспектах. Да, у нас есть сильные стороны, которые все знают, много хороших футболистов, но я думаю, что нам нужно сделать нашу игру более разнообразной, потому что опытные команды легко нас перекроют.

О выходе на поле НСК "Олимпийский" с сыном

- Я ни с кем не прощался, просто было приятно вывести своего сына на такой стадион, когда пришло много болельщиков. Киев - это мой дом, как "Динамо" и "Олимпийский" часть этого дома, поэтому мне приятно выйти погулять с сыном по футбольному полю, чтобы он смотрел, чем живет его папа. Я как обещал, что пока мы не станем чемпионами, я никуда не уйду, так и сдержал свое обещание. Сейчас мы стали чемпионами, президент знает, что я хочу уйти - я неоднократно это говорил, потому что хочу расти. Непонятно, каким будет следующий чемпионат. Хочется, что я в 30 лет не сидел и не жалел о том, что была возможность  куда-то уехать поиграть, а я не поехал. Не хочу ни о чем жалеть.

О своем возможном уходе из "Динамо"

- Я мог спокойно уходить бесплатно, были предложения от хорошей команды, но я посчитал, что это будет неправильно по отношению к президенту, болельщикам, клубу, который меня вырастил. Не хотел уходить бесплатно, поэтому пошел к президенту, мы договорились и продлили контракт еще на год.

Сейчас нет какой-то конкретной команды, куда я бы хотел перейти. Я хочу подняться на уровень ступенькой выше. Ты растешь только тогда, когда играешь с сильными футболистами. Я чувствую в себе силы и уверенность в том, что я могу играть в одном из топ-чемпионатов. Конечно, можно говорить все, что угодно - что я поеду туда и выиграю "Золотой мяч". Нужно поехать, попробовать, доказать себе в первую очередь.

Мне уже не 20 лет, а все-таки 25. Если я хочу достаточно времени поиграть в Европе, то мне кажется, что сейчас самое время переходить. Да, в футболе бывают травмы, бывает что-то не получается, какой-то необъяснимый спад. Я от этого тоже не застрахован, и если следующий год я проведу на слабом уровне, то кому я буду нужен?

Уйти тo мoжнo.... A вoт гдe гaрaнтии, чтo дaдут дoстaтoчнo пoигрaть в Eврoпe...a мoжeт oкaзaться, чтo дoстaтoчнo пoсидeть нa скaмeйкe зaпaсных. Вoт и Мбo приeхaл пoигрaть, a oкaзaлся нa скaмeйкe... Рaнoвaтo Ярмoлe ухoдить, нeт стaбильнoсти и лидeрских кaчeств.
МЯКУШКО В ОСНОВУ СУПЕР!!!!!!!!!!!!!
Имеет смысл остаться на полгода и пройти с Динамо группу ЛЧ. Можно попробовать поднабрать себе цену.
Все таки -- пора відпускати, хоча для Динамо у ЛЧ його буде не вистачать.Дуже надіюсь на якісне "вливання" в колектив Мякушко. Та й Ж.Мораеса, думаю брали, передбачаючи можливий відхід Ярмоли........
К сожалению, действительно ему пора уходить. Жалко, что в момент прямого попадания в ЛЧ. Замены ему нет. Называть Мякушко ему заменой, только спецов смешить. Мякушко - талантливый и перспективный. А вот будет ли ИГРОКОМ, только Богу известно. Сколько талантов растеряло талант при переходе от молодежи к взрослым. Пример: чемпионы Европы среди молодежи. Хотя, если переборет сиеминутные соблазны (как Шева, Ярмоленко) и будет пахать, то дай Бог... А Ярмоленко - успехов и здоровья. И не факт, что он один уйдет. Драгович, Ленс. Хотя Ленс и незабивной, но хоть обостряет и с пасом. За кем горевать не буду, так за Беландой. Человек настроения, в большинстве матчей - невидимка, но с гонором. А центр у ДК слаб для ЛЧ. Да и без вратаря играем. Усиливать центральную ось нужно.
Сховати
Та какой он там талантливый? Талантливые в 22 года в Говерле не играют. Не пойму как его вообще можно с Ярмолой сравнивать который к 22 годам был лидером команды и более 20 матчей за сборную сыграл.
http://youtube.com/watch?v=r4zRMF5Kgi4
Всё верно говорит Андрей Я !Время перемен наступило и для него и для клуба!Ему уже видно по нему не интересно одно и тоже-хочется чтото нового ! Испытать себя!Да и пожить в Европе тоже!Он трудяга не пропадёт-будет играть хорошо и там! Молодец Андрей Я !Успеха тебе!
На один сезончик ещё должен остатся, поиграть в ЛЧ, так ещё дороже можем продать. Хотя по-своему он прав. Если что, у нас есть достойная замена - Мякушко.
Сховати
Та, много на нем уже не заработаешь. Он продлил контракт чисто символически чтобы совсем бесплатно не уходить.
Однозначно отпускать и не думать, думаю все что мог он для Динамо и Динамо для него сделало. Он на пике карьеры, нужно двигаться дальше. Думаю после его ухода, команда должна стать более разнообразна, другие игроки возьмут на себя роль лидера, но это займет не мало времени. Динамо будет не хватать креатива в атаке, в составе мало игроков которые могут обыграть один в один, думаю Реброву нужно будет над этим поработать.
Можу побажати лише успішної кар'єри в майбутньому. Хоча маю величезний сумнів,що не сидітиме на лаві запасних. На серйозному рівні його практично не було видно на полі.