30 травня 2015 22:21

Анатолий ЧАНЦЕВ: "Может, у "Динамо" была недооценка соперника"

Тренер запорожского "Металлурга" Анатолий Чанцев на послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями от матча с "Динамо".

- Первым делом хочется поздравить "Динамо" с чемпионством, искренне пожелать им удачи в Лиге чемпионов. Они по праву заняли первое место и по праву будут представлять нашу страну в этом турнире. Удачи им. Что касается игры, то мы в очередной раз столкнулись с проблемами с составом, потому что у нас как на дрожжах стали травмироваться игроки. Все это происходило на тренировках и в матчах. Видно, что поднакопилась усталость. Пришлось обратиться за помощью к нашим дублерам. Сегодня они достойно играли с чемпионом. Бились, старались, выполнили установку. Игру, понятное дело, строили от обороны, потому что с такой командой как "Динамо" бежать в атаку просто немыслимо. С первой минуты до забитого гола и после забитого гола на ребятах сказывалось волнение. Но потом немного пришли в себя, и в первом тайме были моменты, могли забить гол. Во втором тайме были уже более раскрепощенными и довели игру до положительного для нас результата.

- Какой вы видите перспективу вашей команды?


- Перспектива - работать с этой командой, с этими ребятами. У нас есть достаточно перспективных молодых игроков. Их надо развивать. Необходимо стабилизировать игру. Конечно, нужно работать над реализацией моментов и другими компонентами игры, которых не хватает. Будем создавать команду, которая могла бы конкурировать и биться за попадание в еврокубки. Этого очень хочется, но многое будет зависеть от того, кто у нас останется, кого мы пригласим. По этим вопросам я пока ничего не могу сказать, но главное, что наше руководство хочет создать хорошую команду.

- Когда в Запорожье открывали "Славутич-Арену", "Динамо" нанесло "Металлургу" тяжелое поражение. Сегодня динамовцы уже празднуют чемпионство. Можно сказать, что команде вернулся какой-то эмоциональный долг?


- Я помню ту игру. Кажется, тогда еще Юссуф забил гол после углового. Но мы не проводили никаких параллелей. Просто готовились непосредственно к этой игре. Из-за проблем с составом мы немного экспериментировали, но получилось неплохо. Акцент делали на оборону и компактные перемещения при оборонительных действиях. Я понимаю, что, может, у "Динамо" была недооценка соперника, но для нас было тяжело войти в игру, потому что динамовцы начали очень активно. Тем не менее, для нас все закончилось хорошо.

- Лобановский говорил, что об игре забудут, а результат останется.

- Это правильно. Это прописные истины. Игра забудется, а результат остается.

- Молодые ребята сегодня приложили максимум усилий.

- Да, у нас сегодня было два человека 97-го года, Попов, который вышел в старте, 95-го. Шеремета, Попов, Клеменчук, Игнатенко - это дебютанты.