30 травня 2015 14:40

Петр Порошенко вручил государственные награды футболистам "Динамо"

Президент Петр Порошенко поздравил футболистов легендарной команды «Динамо» Киев» с 40-летием победы в финальных матчах Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА.

Президент отметил, что тогда, в 1975 году, эта команда-легенда добилась невероятной победы и привезла в Украину, хотя ее тогда еще не было на политической карте мира, лучший трофей европейского футбола.

«Болельщики киевского «Динамо» были украинцами не по прописке, были украинцами, исходя из своих очень патриотических футбольных чувств, и я вспоминаю, как мы гордились, что эти награды приехали именно в Киев», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что зародившаяся в те времена традиция патриотизма была сохранена потомками тех болельщиков – ультрас киевского «Динамо», которые с первых дней Майдана проявили свою патриотическую позицию. «Несмотря на традиционное соперничество среди фанов футбольных клубов, они приняли решение прекратить споры и вступить в огромную борьбу совместно, чтобы защитить Украину. Наши достижения на футбольной ниве дарят нам невероятные проявления патриотизма», – отметил Президент.

Сейчас, через 40 лет, Украина остается великой футбольной державой, подчеркнул Петр Порошенко. «Имена Валерия Лобановского, Олега Блохина, Михаила Фоменко, Андрея Шевченко, Сергея Реброва, Александра Шовковского, Андрея Ярмоленко, многих других показывают, что слава украинского футбола будет всегда на очень высоком уровне», – подчеркнул Президент.

«Вы можете гордиться тем, как современные игроки киевского «Динамо» продолжают ваши футбольные традиции», – обратился к присутствующим Президент.

Глава государства особо отметил, что к достижениям «Динамо» Киев» впоследствии присоединились европейские футбольные победы других украинских клубов. В 2009 году победил «Шахтер», а несколько дней назад «Днепр» продемонстрировал в финале Лиги Европы блестящую игру.

Глава государства выразил уверенность в том, что украинский футбол имеет большое будущее, и поблагодарил тех, кто сегодня помогает в его развитии.

Присутствующие на встрече Почетный президент Федерации футбола Украины, вице-президент УЕФА Григорий Суркис, футболисты легендарной команды Владимир Мунтян и Леонид Буряк поблагодарили Главу государства за внимание к футболу и подарили футболки - одну, в которой динамовцы вышли на поле 40 лет назад, и современную, с номером «12».

Президент по случаю памятной даты вручил государственные награды футболистам киевского «Динамо», которое в 1975 году поразило весь мир победой в финалах Кубка кубков и Суперкубка УЕФА.