30 травня 2015 11:22
1

Вячеслав ФРИДМАН: "С Коломойским с трех лет жили в одном подъезде"

В эксклюзивном интервью «Футбол 24» директор департамента стратегии и развития группы компаний «1+1», комментатор финала Лиги Европы с участием «Днепра» Вячеслав Фридман рассказал о том, как появилась идея комментировать матчи, о взаимоотношениях с Игорем Коломойским и многое другое. 

- Вячеслав Евгеньевич, начнем с вопроса о главном событии футбольного года для Украины - финала Лиги Европы. Какие эмоции от комментирования финала, от обстановки вокруг матча?

- В Варшаве все было идеально. Очень понравилась медиа-зона. Сложно сравнивать, потому что я хоть и бывал на многих стадионах, но не в качестве комментатора. Сразу после финала, который мы откомментировали с Владимиром Кобельковым, после того, как была проведена церемония награждения, минут 5-10 было полное опустошение... Потом я пришел к ребятам, которые вели студию, к Игорю Цыганыку и экспертам - опустошение исчезло, и остались эмоции от достаточно интересной результативной игры и от величественности момента. От всего этого остались положительные эмоции.

- Вы присутствовали на VIP-вечеринке, которая организовывалась для клуба и игроков ночью после матча? 

- Да. Я вернулся в гостиницу, встретил руководство «Днепра», президента, и меня пригласили на эту вечеринку. Честно говоря, игроки не сильно собирались туда идти еще до матча – они узнали о вечеринке из прессы. Но их пригласил президент клуба, и игроки пришли с семьями. 

- Что из себя представляла эта вечеринка? 

- Должны были петь Олег Скрипка и Святослав Вакарчук, вечеринка должна была длиться с нуля часов до пяти утра. Это был бизнес-проект одного из днепропетровских бизнесменов. Днепропетровско-киевских, будем так говорить. Не президента клуба. Футболисты были уставшие. Были напитки, еда, они немного расслабились после матча.

Дальше было поздравление со стороны президента. Потом планировалась музыкальная программа: Вакарчук, Скрипка, несколько диджеев. Осталась группа людей, человек 20. Президент клуба в компании друзей сидели до четырех до полпятого утра – вспоминали, обсуждали.

Футболисты были на вечеринке час. Они все еще были в матче. Эмоции были еще на поле... Некоторые пытались увидеть президента клуба, некоторые пытались решить вопросы по контрактам и так далее. Кому-то удалось подойти к президенту, в частности разговаривали Федецкий, Селезнев, Зозуля. Кто-то хотел, но не мог уличить момент. С Мироном Маркевичем говорил. Когда Игорь Валерьевич подошел к нему, они перекинулись несколькими словами, потом Маркевич с женой уехали – то ли в гостиницу, то ли сразу на Львов. Мирон Богданович не дождался речи президента.

Я спрашивал у Маркевича, состоится ли у них разговор. Он ответил, что здесь не время и не место разговаривать о планах на следующий сезон. Есть телефон, и есть время еще для этого. Для формирования если не новой команды, то для укрепления определенных позиций. Я так понимаю, что эта встреча должна состояться в ближайшие 2-3 недели.

- Теперь самый интересный для украинских болельщиков вопрос: как вообще родилась идея комментирования вами футбольных матчей?

- Вообще я директор департамента стратегии и развития группы компаний «1+1». По решению генерального директора Александра Ткаченко и владельца компании Игоря Коломойского являюсь куратором, как они сказали, креативным продюсером, программы «Профутбол». В связи с этим я общаюсь, много времени провожу со Степаном Щербачевым (руководитель Управления спортивных проектов «1+1» - Прим. авт.). Это очень опытный специалист в спортивной сфере. Также много времени провожу с Игорем Цыганыком и другими нашими журналистами и комментаторами.

В одной из поездок с Игорем Цыганыком (то к Кварцяному ездили в Луцк, то в Днепропетровск на матчи) мы долго обсуждали комментаторство, как работают наши, как на российском телевидении на «НТВ+Футбол». И Цыганык сказал: вот вы рассказываете – тот вяло комментирует, тот много молчит, хотите попробуйте! Говорю: давай попробую. Вышел с Владимиром Кобельковым, откомментировал матч чемпионата Украины «Днепр» - «Карпаты». Потом откомментировал два или три матча Лиги Европы, последний тур с «Сент-Этьеном», который позволил «Днепру» пробиться в футбольную весну. И в Киеве прокомментировал матч с «Олимпиакосом».

В принципе, дальше комментировать не собирался, хотел поехать с командой поболеть в Грецию – февраль-месяц, солнце… Олегу Венглинскому, футбольному эксперту, работающему на «2+2», с которым я в дружеских отношениях, давно предложил – давай вместе поедем. Он в Греции провел пару лет своей карьеры, всё там знает. А я же думал отдохнуть. 

У меня была какая-то встреча с президентом клуба, и он узнал о моих планах поехать в Грецию с командой. Говорит: смотри, раз уже взялся, давай доведи до финала! Я в шутку сказал: ну, давай, доведу!

После этого я не поехал в Грецию, комментировал из студии (все выездные матчи, кроме финала, комментировались из студии, где производится программа «Профутбол»). Получился у меня опыт комментирования с телевизионной картинки. И дальше пошло-поехало. Каждый матч, каждый соперник был для меня как последний. «Днепр» выбывает, и я закончил. Но потом прошли «Аякс», дальше «Брюгге», «Наполи»… В Неаполе я присутствовал лично, потому что этот матч транслировал другой футбольный канал. Поэтому выдался «свободный» матч, и я полетел с командой в Неаполь.

Дальше был матч в Киеве, и команда вышла в финал Лиги Европы. Раз в шутку довел до финала, надо было поставить последнюю точку!

Почему не планирую дальше комментировать, могу сразу сказать. Потому что это не моя профессия, отдаю себе полный отчет в том, что хоть с возрастанием количества откомментированных матчей, наверное, я приобретал какой-то опыт, может быть, где-то стало получаться, все равно понимаю, что есть наши профессиональные журналисты, наши молодые ребята. Это Бебех, Поворознюк, Скичко, Шмидт, которые делают эту работу достаточно уверенно и хорошо. Я в этом убедился за несколько месяцев, которые я комментировал. Финал Лиги Европы был моим десятым матчем.

Подсказывать что-то буду, говорить о том, что дайте больше такой-то информации, чтобы это не было просто сухо, просто то, что происходит на футбольном поле. Многие мои знакомые были довольны моими какими-то историческими вставками в комментарии, всё, что рассказывал об игроках во время матча. Наверное, буду помогать, делиться опытом, который приобрел. Это первое. 

Второе – я комментировал только матчи Лиги Европы, а дальше на нашем канале их не будет. Футбольные каналы нагло, «по-донецки» поступили с нашим телеканалом. У нас была с ними договоренность на следующие три года. Была договоренность о том, что мы точно так же следующие три года пополам «входим» деньгами и пополам будем распределять матчи.

Но они за неделю до тендера перестали снимать трубку. Это касалось и руководства футбольного канала, и руководства ТРК «Украина». Они не снимали трубку, и мы за три дня поняли, что нас, можно сказать, «кинули». Мы вышли на тендер сами, дали свою цену. Мы не знаем, какую дали они, но можем догадываться, что они дали больше. Я считаю, что это было очень некорректно с их стороны, и мы на три года лишены прав показывать матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов.

Знаю точно, что для них это дорого. Так как основная моя специальность это стратегия и развитие телекомпании, то я знаю, что это дорого для них. Учитывая бюджет компании, состояние в целом в Украине, думаю, что они могут к нам обратиться, чтобы мы поучаствовали, купили сублицензию. Я на это надеюсь.

- А если Игорь Коломойский попросит, все равно не продолжите комментаторскую карьеру?

- Дальше это может быть как-то разово. Возможно, в Днепропетровске, где я присутствую практически на всех матчах. Допустим, если комментатор не сможет работать – заболит горло, к примеру. Если я нахожусь там, я смогу откомментировать игру и сделаю это с удовольствием. Но это будет внепланово, это в случае вынужденной, экстремальной ситуации. Если это будет по просьбе, тоже отработаю. Но так чтобы это было планово, этого больше не будет.

- С вашего позволения, вопрос личного характера. Вы – одноклассник Игоря Коломойского. Расскажите об этом подробнее.

- Тут особой тайны нет. В Интернете есть вся информация по этому поводу. Мы одного возраста, два месяца разница. С трех лет мы жили в одном подъезде. Учились в одном классе. Всю жизнь мы находимся в дружеских отношениях. 

Да, всегда работал в его структурах. Да, какое-то время работал в футбольном клубе «Днепр», в 2005-06 гг., занимался созданием детской академии и отделом селекции. Но потом у меня было разочарование в футбольном менеджменте «Днепра», и я это дело закончил.

Александр Гапоненко

http://s5o.ru/storage/simple/ua/edt/01/24/63/32/uae6d57c4823a.jpg