29 травня 2015 11:57

Новозеландский игрок Максим Манько: "У сборной Украины есть все шансы победить Новую Зеландию"

Накануне старта чемпионата мира U-20 2015 года, в котором принимает участие сборная Украины, "Футбол 24" пообщался с новозеландским футболистом украинского происхождения Максимом Манько, который рассказал нам, как в этой стране готовились к почтенному турнире международного масштаба и чего ожидать нашим землякам в "стране хоббитов" и экзотической природы.

Первые ассоциации при упоминании о Новой Зеландии у современного человека такие - зелень, экзотическая природа, живописные пейзажи, загадочная культура аборигенов и место съемок "Властелина колец". Однако в ближайшие недели далекая заокеанская страна станет настоящим футбольным центром, куда будут стекаться скауты со всего мира. От 30 мая по 20 июня Новая Зеландия будет принимать чемпионат мира U-20 - турнир, за которым пристально следят специалисты даже из ведущих клубов мира.

В этом году на ответственные соревнования пробилась и наша сборная. Юные украинцы во главе с главным тренером Александром Петраковым выехали в далекую страну и после 30-часового перелета продолжили подготовку к своему стартовому матчу, в котором их соперниками станут сверстники из Новой Зеландии.

Накануне старта турнира мы нашли человека, который лучше всех может провести "виртуальную экскурсию" новозеландским футболом. 26-летний уроженец Киева Максим Манько с детства живет в Новой Зеландии, здесь начал свою карьеру. Выступал сначала в клубе "Вайкато Бэй", а дальше - за "Вайтакере Юнайтед" (в составе этой команды доходил до полуфинала местного чемпионата). Также Максим поиграл за рубежом - в Аргентине (команда "Док Суд" - родина Хавьера Дзанетти), Коста-Рике ("Сантос де Гуапилес"), а сейчас живет и играет в свое удовольствие в Чили.

Наш земляк согласился рассказать читателям "Футбола 24" о том, как в этой стране воспринимают футбол, чего украинцам ожидать от сборной Новой Зеландии, а также что из местных достопримечательностей стоит посмотреть нашим сборникам во время отдыха.

- Максим, Новой Зеландии выпало принимать футбольный чемпионат мира U-20. Скажи, пожалуйста, по твоим ощущениям - это большое событие для страны? Пресса, обычные люди обсуждают приезд лучших молодых игроков мира, или это интересно только местным любителям футбола?

- Несомненно, это большое событие для страны, и многие люди ждут его с нетерпением. Однако согласен, на самом деле - это в большей степени именно новозеландская футбольная общественность. Главный вид спорта в Новой Зеландии - регби, и вот когда в 2001 году здесь проводился чемпионат мира по регби, это была значительно большее событие, которым действительно интересовалось намного больше людей. К сожалению, о футбольном чемпионате мира новозеландские медиа говорят не очень много, хотя могли бы помочь сделать это событие значительно интереснее для местных жителей.

- В первом же матче сборная Украины встретится с новозеландцами. Знаешь кого-то из этой сборной? Нам следует кого-то особенно опасаться?

- Самый главный игрок в составе - капитан, футболист французского "Марселя" Билл Туилома (может сыграть правого защитника или опорника, - прим. "Футбол 24"). Очень хороший игрок (в моем понимании - самый лучший) - Райан Томас с голландского "Зволле", но он травмирован и не будет играть на турнире, так что это большая потеря для Новой Зеландии. Еще несколько игроков представляют низколиговые клубы Италии (Джесси Эдж - "Виченца"), Англии (Никола Цанев - "Брентфорд" и Монти Паттерсон - "Ипсвич"), некоторые играют на университетском уровне в США.

Едва ли не половина нынешнего состава сборной играли или продолжают играть за местный клуб "Вондерерз". Что интересно, он был сформирован как раз из игроков сборной, его возглавил наставник сборной команды Даррен Бейзли, чтобы подготовить их к этому чемпионату мира. В чемпионате "Вондерерз" играли не очень хорошо, финишировав в числе последних за прошедшие два года. Многие специалисты критиковали идею создания такой команды и включение ее в новозеландской лигу. Тем не менее, в Новой Зеландии есть немало перспективных молодых игроков, и ежегодно "Вондерерз" становились все сильнее, их было очень трудно обыграть на их поле.

Насчет тренера, то он известный в Новой Зеландии и, очевидно, немало времени потратил на сыгранность и готовность этой сборной. Его команды всегда отличались прямой игрой, контратаками, мощностью. Однако в моем понимании выбор наставника мог бы быть и лучшим. Даррен Бейзли не слишком хороший тренер, он поиграл в низших лигах Англии и нескольких новозеландских клубах, но при этом в тренерской карьере у него пока всего лишь одна команда.

- Что скажешь, собственно, об украинской сборной?

- Мне она кажется очень неплохой. Думаю, у Украины есть все шансы на победу в матче с новозеландцами, ведь у нее больше опыта, больше высокопрофессиональных игроков, чем у соперников.

- Групповой турнир украинская сборная проведет на двух стадионах - оклендском "Норт Харбор" и фангерейськом "Нортленд Ивентс Центр". Тебе приходилось играть на этих стадионах?

- Да. Могу сказать, что это достаточно хорошие арены с хорошими полями.

- И насколько большим может быть количество зрителей на стартовом матче украинцев против хозяев турнира?

- Думаю, на матче против Новой Зеландии можно ждать 20 тысяч или даже больше фанов. Другие встречи также будут собирать свою публику, но особого внимания удостоятся, конечно же, именно местные футболисты.

- Местные фаны такие же "сумасшедшие", как европейские?

- Не сказал бы, но уверен, что в матчах с участием сборной Новой Зеландии аудитория будет очень хорошая, и вообще матчи пройдут в хорошей атмосфере. Новая Зеландия очень мультикультурная, и я уверен, что многие сборные получат поддержку от своих диаспор. Украинская - не исключение.

Надеюсь, что люди пойдут на матчи, хотя думаю, что в таких небольших городах, как Фангерей, не будет аншлагов. СМИ не проводили особых кампаний по продвижению и популяризации этого турнира, поэтому на стадионы будут ходить, в основном, именно те, кто давно интересуется футболом.

- У нас в Украине - достаточно теплая весна. А что с погодой в Новой Зеландии в это время года?

- Сейчас там осень, и во время чемпионата мира погода может быть дождливой, облачной. Очень холодно не должно быть, ниже десяти градусов температура не должна падать. Но те, кто приезжают в Новую Зеландию, должны быть готовы к тому, что здесь ветрено. Достаточно ветрено!

- Из общения с украинскими сборниками понял, что для них визит в Новую Зеландию - экзотический, новое путешествие. Что посоветуешь нашим ребятам посетить в первую очередь? Что им надо попробовать из местной кухни?

- Не знаю, какой график будет у игроков - возможно, для них будут специальные экскурсии. А фанам, которые, возможно, приедут из Украины на новозеландский чемпионат мира, я посоветую обязательно попробовать местные блюда из морепродуктов, они просто прекрасны! Типичная новозеландская еда - это рыба и чипсы, а также устрицы, мидии, королевские креветки.

Новая Зеландия - страна с поразительной природой. Вокруг Окленда много замечательных пляжей, есть места, где можно просто прогуляться или пойти порыбачить. Недалеко от Окленда больше всего славятся национальный парк Вайтакер Рейнджс и пляжи западного побережья (Пиха, Бетелс, Кейркер), полуостров Коромендел и залив островов неподалеку Фангерея. Там же недалеко и город Рассел - бывшая столица Новой Зеландии. В тамошнем музее можно узнать много интересного об истории и культуре страны. А еще советую хотя бы проездом посмотреть на местные маленькие городки - они также бывают очень живописными.

Артур Валерко