28 травня 2015 17:36
1

Алексей МОЧАНОВ: "Хотелось бы, чтобы "Динамо" обыгрывало "Шахтер" на "Донбасс-Арене"

Известный автогонщик, автомобильный и спортивный журналист, телеведущий и певец, общественный активист и волонтер Алексей Мочанов является болельщиком киевского «Динамо» со стажем.

Уже на протяжении года Алексей посвящает себя волонтерской деятельности, всячески поддерживая украинских воинов, находящихся в восточных областях Украины, в горячих точках на Донбассе. Наш звонок застал Алексея в пути, недалеко от Дебальцева. На вопрос, будет ли он присутствовать на чествовании чемпионов сезона 2014/2015 на «Олимпийском», Алексей не смог ответить с полной уверенностью:

- Если честно, пока ни с кем из динамовцев об этом не говорил, так что еще даже не думал об этом и не планировал. Но я надеюсь к 30 мая вернуться в Киев, а там будет видно...

- В этот день состоится также чествование золотой команды образца 1975 года. Вам на момент того первого европейского триумфа, если я не ошибаюсь, было шесть лет. И все же, остались ли у вас какие-то воспоминания о тех временах, триумфе той команды?

- Мой отец всегда болел за сборные Советского Союза по хоккею, по футболу, и, естественно, за киевское «Динамо». Вот он помнит даже команду 60-х годов. Но я тоже кое-что помню, так как любовь к футболу мне передалась от отца. В моем дворе жил Анатолий Бышовец, через дорогу, в 144-й школе учился Олег Блохин, а чуть дальше, на Воздухофлотском проспекте, жил Владимир Федорович Мунтян, последние двое – представители той команды. Прекрасно помню, как я первый раз попал на футбол. Было 6 июля 1976 года. В том матче из «золотого» состава 1975 года играл только Мунтян, остальные уехали то ли на Олимпиаду, то ли на чемпионат Европы.

Помню, какой был ажиотаж тогда в Киеве, после того, как «Динамо» завоевало Кубок обладателей кубков, обыграв «Ференцварош». Ажиотаж продолжился и затем, когда «Динамо» обыграло «Баварию» в Суперкубке Европы. Я помню, сколько радости было у всех людей благодаря тому, что «Динамо» завоевало еврокубок. Тогда две фамилии – Лобановский и Блохин – знали абсолютно все. Но моим кумиром был Евгений Рудаков, вратарь того «золотого» состава. Конечно, для мне лично более памятна суперкоманда образца 1986 года. Тогда я уже намного лучше соображал, воспринимал и болел. Но и в 1975-м, и 1986-м это был огромный праздник для всех нас.

- Радость болельщиков по поводу нынешнего чемпионства можно в какой-то мере сравнить с теми триумфами, учитывая то, насколько долгожданным оно является после нескольких лет неудач?

- Вы знаете, учитывая ситуацию в стране, войну, то количество людей, которые приехали в Киев, спасаясь от войны, многие люди от футбола, к сожалению, немного отошли. К примеру, я сегодня должен был быть в Варшаве на финальном матче Лиги Европы. Мне даже подарили билет на этот матч, то есть я мог не тратить ни копейки денег, просто сесть в машину и поехать в Варшаву на игру. Но вместо этого я снова уехал на Донбасс, потому что сейчас немного не до футбола...

Понимаю, что это чемпионство значит, насколько оно бесценно для Сашки Шовковского, Сережи Реброва, для Олежки Гусева, Жени Хачериди, с которыми я дружу и которых я очень ценю. Я искренне рад за своих друзей, украинских футболистов «Динамо». Не меньше рад за иностранцев, легионеров, без которых этого успеха могло и не быть.

Думаю, что будет правильно, если Игорь Михайлович Суркис эту победу посвятит тем динамовцам, которые недавно ушли из жизни – Валику Белькевичу, Андрею Балю, Андрюшке Гусину. Все трое покинули нас преждевременно, все трое внезапно...

Главное, чтобы таких побед было еще много, и мы радовались футболу, чтобы футбол остался единственным видом противоборства в Украине, противостоянием Киева и Донбасса. Понятно, что «Шахтер» не был в привычных для себя условиях, играл на чужом стадионе, тренировался в Киеве, на Святошино, а на игры ездил во Львов. Конечно, хотелось бы, чтобы «Динамо» вскоре снова обыгрывало «Шахтер» на «Донбасс-Арене», в борьбе лоб в лоб. Сейчас, мне кажется, этот триумф более важен для команды, чем для города. Не так много сейчас людей, увлеченных футболом, многие киевляне сейчас либо на фронте, либо работают на фронт.

Хочу еще раз обратиться к болельщикам. В прошлом году я всего один раз за всю войну пошел на футбол на «Олимпийском», на матч «Динамо» - «Шахтер». В конце первого тайма на трибунах громко взорвалась петарда... Для людей, которые приехали из фронта или просто из зоны АТО, этот звук – это звук взрыва, сигнал того, что нужно прятаться. Будьте людьми. Войдите в положение этих людей, тем более многие ваши друзья-фанаты сейчас на войне в качестве волонтеров.

- После одного из матчей Сергей Ребров сказал, «Динамо» играет для всей Украины, в том числе для тех, кто сейчас в АТО. Вы, как никто другой, осведомлены о том, что происходит сейчас на Донбассе, на фронте. Удается ли людям хоть на время отвлечься от происходящего, следить за футболом?


- Возможности смотреть матчи, естественно, нет. Но люди стараются следить хотя бы через Интернет, в телефоне или планшете. И все же для тех, кто здесь, футбол действительно немного отошел на второй план. Многим сейчас вообще не до спорта – не до побед Кличко, не до сборной Украины. Это больше радость для тех, кто остался на гражданке, живет в нечеловеческих условиях, собирая деньги, занимаясь волонтерской деятельностью.

К примеру, сейчас мы выехали из под Дебальцева, были недалеко от Логиново, едем в район Авдеевки, оттуда переезжаем в Мариуполь. Важнее другое. У нас и сейчас машина скорой помощи, первая скорая, ездит с наклеенной на капот динамовской эмблемой, так как половину средств на нее дали динамовцы.

- Вы сказали, что присутствовали на игре «Динамо» – «Шахтер». А какой матч этого чемпионского сезона вам запомнился больше всего?

- Честно говоря, остальные я и не смотрел. К сожалению, все время не попадал на игры из-за нехватки времени. Очень рад, что ребята удачно играли в еврокубках, за них абсолютно не стыдно. Но 2 июня исполняется ровно год, как я нахожусь на войне. Я был бы очень рад все это время посещать все матчи, включая тренировки. Надеюсь, скоро это время наступит...

Респект Алексею за его волонтёрскую работу!