28 травня 2015 15:30
1

От ФИФА могут отвернуться главные спонсоры

Вчера были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрениям в денежных махинациях, получении взяток и прочей коррупционной деятельности.

В ответ на это уже сегодня целый ряд ТОП-спонсоров ФИФА выпустили свои пресс-релизы без конкретики на что-либо, но с четким намеком на то, что они с повышенной любопытностью будут следить за расследованиями этого дела.

По сообщениям ESPN, речь идет о таких компаниях как Adidas, Coca-Cola, Budweiser и McDonald's. По всей видимости эти компании заняли выжидательную позицию и в случае подтверждения обвинений могут либо разорвать свои контракты, либо просто не продлевать, что станет огромным ударом для ФИФА.

Уже в прошлом году ФИФА понесла большие финансовые потери из-за отказа пяти крупных спонсоров продолжать сотрудничество. Это крупнейшие мировые бренды — Emirates Airlines, Sony, Castrol, Continental Tire и Johnson & Johnson. Причины, кстати те же – подозрение чиновников ФИФА в коррупционной деятельности.

Только два ТОП-спонсора пока никак не отреагировали на происходящее – Газпром и Hyundai/Kia.

Вместо Кока - Колы будет какой нибудь Рязанский Квас, а вместо Визы - "Соц.карта ЛНР" со скидками на отсутствие бесплатной медицины... Так что, по-ходу проблем не будет, а тут ещё ВВХ прочтёт лекции в ФИФА о импортозамещении.