27 травня 2015 20:15
2

Менеджер и юрист Сергей Коваль: "В уставе ФИФА нет норм, чтобы отобрать ЧМ у России"

Украинский футбольный менеджер и юрист Сергей Коваль в комментарии сайту "Футбол 24" поделился своим мнением о том, смогут ли отобрать чемпионат мира у России и Катара из-за скандала в ФИФА и ареста нескольких чиновников организации, а также о том, на кого и на что мог быть на самом деле направлен удар.

«Если брать исключительно Устав ФИФА, то там нет норм, которые предусматривают изменение решения. Потому что эти решения принимаются на Конгрессе ФИФА большинством голосов. На Конгрессе участвуют все страны мира, и если уже приняли решение, то подразумевается, что это решение объективное и отображает интересы всего мирового футбольного сообщества. Как таковой процедуры изменения этих решений не предусмотрено - то есть происходит Конгресс, избирается страна-хозяйка мирового первенства и начинается подготовка к нему», - считает Сергей Коваль.

«В Уставе нет нормы, которая предусматривает лишение права принять чемпионат мира. Возможно, есть еще какие-то дополнительные нормативные акты. Что касается этой ситуации, то США, которые владеют экстратерриториальной юрисдикцией, могут в любой стране мира, в которой у них есть интерес, отслеживать все эти «оборутки», которые происходят, те могут так или иначе быть связаны с США (расчеты производить в американских банках или с помощью американских платежных систем). И законодательство дает основания для начала всех этих процессуальных действий.

Что эти действия могут принести в итоге? Плохие последствия для этих official ФИФА. Если будет доказана их вина в коррупции и ещё какие-то действия (возможно, уклонение от уплаты налогов), в принципе, всем им грозят тюремные сроки.

Может ли это повлиять на судьбу Кубка мира? Созванивался по этому поводу со своими знакомыми юристами, и если будет ситуация, что будет доказано, что действия чиновников мировой Федерации носят коррупционный характер, то заинтересованные стороны могут судиться с ФИФА. Их интересы были затронуты. Например, Англия претендовала на проведение чемпионата мира, им отказали. Если окажется, что этот отказ был мотивирован не объективными факторами, то они могут судиться в той же Лозанне. Или в Швейцарии, где располагается офис ФИФА географически, штаб-квартира находится в Цюрихе. В случае успеха будет достаточно оснований, чтобы ФИФА как минимум возместила убытки, а они многомиллионные. Но не знаю, насколько это успеют до чемпионата мира в России, ведь уже мало времени остается. По Катару еще есть время.

Мне кажется, данная ситуация не так на чемпионат мира направлена, как на Зеппа Блаттера. Не случайно это произошло прямо перед Конгрессом ФИФА, который уже завтра начинается. Как говорят в таких случаях: совпадение? Не думаю! На Конгрессе должны быть выборы президента. Я считаю, что это направлено против системы, которую создал Йозеф Блаттер, против его безраздельного правления. Потому что это уже ненормально то, что происходило в течение многих лет, когда не было даже намека на то, что решения принимаются более-менее поддающиеся логике, а не какому-то желанию Блаттера».

Напомним, сегодня арестовали шестерых чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции и «правильном» голосовании при определении стран-хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Под арест попали также их банковские счета. В свою очередь ФИФА настаивает на том, что не будет отбирать мировой форум у России и Катара.

А в уставе параши есть нормы отобрать крым?
А арест чиновников разве произошёл согласно Устава ФИФА? Поэтому, никогда не говори "никогда".