27 травня 2015 17:28

Борцы с коррупцией призывают Блаттера уйти в отставку


Международная организация Transparency International призвала президента Международной федерации футбола Зеппа Блаттера уйти в отставку в связи с коррупционным скандалом в организации.

В пресс-релизе организация возлагает вину за случившееся на Блаттера. По словам представителей Transparency International, ФИФА проигнорировала все их рекомендации по борьбе с коррупцией.

В связи с этим, отмечается в пресс-релизе, Блаттеру стоит покинуть пост главы федерации, который он занимает уже почти 20 лет. Выборы нового президента, намеченные на эту пятницу, должны быть перенесены, считают в Transparency International.

Ранее стало известно, что федеральная полиция Швейцарии арестовала в Цюрихе шестерых чиновников ФИФА, экстрадиции которых требуют США. Арестованные обвиняются в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве с использованием электронных переводов.

При этом на позиции Блаттера, считающегося фаворитом выборов нового президента ФИФА, это не повлияло. Букмекеры по-прежнему считают его главным претендентом на победу, в то время как на его соперника ставки принимаются с коэффициентом 8 к 1.