27 травня 2015 13:56
1

Артем ФРАНКОВ: "Платини, и еще много народу тоже голосовали за Россию и Катар — и что?"

Главный редактор журнала «Футбол» — об аресте чиновников ФИФА по обвинению в коррупции.

«Насколько это возможно в данный момент, вношу ясность — а то уже «вот она понеслась, веселясь и играя...»

В ФИФА намечались торжества, но вместо этого случились аресты — пока что повязано шестеро чиновников во главе с вице-президентом ФИФА, главой КОНКАКАФ Джеффри Уэббом (а с ним — костариканец Ли, уругваец Фигередо, бразилец Марин; вообще вся компания — из той части земного шара). Обвинение — взятки и отмывание денег на протяжении двух десятков лет. Аресты производила швейцарская полиция по нежной просьбе ФБР и Департамента Юстиции США. Всё это мирно. без наручников, произошло в отеле с полумолдавским названием Baur au Lac в Цюрихе. Всего, по сведениям Нью-Йорк Таймс, обвиняется 14 человек, так что не исключены новые аресты. И не только среди сотрудников ФИФА, но и среди менеджеров спортивного маркетинга — это подсказывает, что речь идет в том числе о делах с телеправами и др. Точнее, так: 9 чиновников ФИФА, включая двух действующих вице-президентов, и 5 менеджеров — Nine FIFA Officials and Five Corporate Executives Indicted for Racketeering Conspiracy and Corruption. The Defendants Include Two Current FIFA Vice Presidents and the Current and Former Presidents of the Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football (CONCACAF) — это Уэбб и Уорнер; Seven Defendants Arrested Overseas; Guilty Pleas for Four Individual Defendants and Two Corporate Defendants Also Unsealed.

1. Говорить об экстрадиции рано — существует установленная и далеко не короткая процедура. Даже США не всегда могут позволить себе цапнуть человека и утащить к себе для проведения следственных мероприятий. Ну и презумпцию невиновности еще никто не отменял. Но взялись, похоже, настолько серьезно, что...

2. «Они голосовали за Россию и Катар». Вообще-то, Платини, и еще много народу тоже голосовали — и что? Само по себе голосование ненаказуемо — нехорошо за это деньги получать. Во-вторых, не все эти ребята были членами исполкома ФИФА, когда проходили выборы — так что дело отнюдь не в голосовании (по крайней мере, не только)! В третьих — см. формулировку обвинения. Короче, расследование США (подчеркиваю, именно США, атторнея Восточного района Нью-Йорка и ФБР) не имеет отношения к этим голосовалкам.

Вот другое расследование — да.

3. Сегодня должны состояться пресс-конференции ФИФА (уже состоялась, см. ниже — не сказать, что ясность внесена) и ФБР с ЮД США, которые призваны хотя бы немного осветить происходящее.

В частности, то, насколько аресты повлияют на предстоящие выборы президента ФИФА.

Ситуация развивается, я бы даже сказал, удваивается — это всего лишь стало явным то, что тайно готовилось довольно давно. Швейцарская прокуратура открыла уголовное дело по голосованию-2018 и 2022, обещая (д)опросить 10 человек, так или иначе к этому причастных. При этом она выдает вот такую памятку для журналистов — вот представьте, специально для журналистов, чтобы те ничего не путали и не пудрили мозги рядовым читателям:

In connection with irregularities surrounding football tournaments, two separate proceedings must be distinguished:

The Office of the Attorney General of Switzerland (OAG) is conducting a Swiss criminal investigation regarding the allocation of the 2018 and 2022 World Cups. For inquiries regarding this Swiss criminal investigation, please contact the OAG.

In separate proceedings, and independently of the Swiss criminal investigation of the OAG, the US Attorney's Office for the Eastern District of New York is conducting a criminal investigation into the allocation of media, marketing and sponsoring rights for football tournaments carried out in the United States and Latin America. The Federal Office of Justice (FOJ) supports this criminal investigation as part of international legal assistance. Today, on Wednesday 27 May 2015, football officials and suspected bribers have been arrested in Zurich and placed in detention pending extradition as part of this investigation, and by order of the FOJ.

Из которой как раз и следует, что вот это вот расследование прокурора Линч из Восточного района Нью-Йорка вообще не имеет отношения к голосованию по ЧМ-2018 и 22, а являет собой выяснение отношений по маркетинговым делам в Южной Америке и США!!! Или я чего-то не так прочитал по-аглицки?!

На недавно завершившейся пресс-конференции ФИФА (директор по связям Вальтер де Грегорио) было сказано вкратце следующее:

1. Отменять Конгресс ФИФА не планируется.
2. Отменять выборы президента ФИФА не планируется.
3. Переносить или переголосовывать ЧМ не планируется.
4. Блаттер в эти два расследования — действительно, два раздельных расследования! — не вовлечен.
5. ФИФА активно сотрудничает с швейцарским правосудием с момента начала расследования в ноябре 2014 года.
6. Пресловутый рапорт Гарсии, вокруг публикации/частичной публикации которого было столько шуму, имеет в распоряжении соответствующих органов.
7. Больше никаких фамилий.

Но вы же понимаете, что нам известно далеко не всё и ситуация наверняка может перемениться", — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.

Вот вот, "непланируемое" может измениться - и назовут это "перепланированием".