27 травня 2015 11:20
4

Радосав Петрович: альтернатива Рыбалке или замена Драговичу?

Баталии с «Шахтером», партнерство с Цурри и Лазичем, неудачный вояж на Альбион. MatchDay рассказывает о сербском новобранце киевского «Динамо»

Пока на НСК «Олимпийский» сооружают сцену к праздничному концерту, приуроченному к чемпионству «Динамо», его наставник Сергей Ребров готовит сани к Лиге чемпионов. Вслед за форвардом донецкого «Металлурга» Жуниором Мораешом был подписан опорный хавбек турецкого «Генчлербирлиги» Радосав Петрович.

Парень родился в Международный женский день, наверное, затем, чтобы этим самым женщинам нравится. А как иначе, когда твой рост — 193 сантиметра, вес — 83 килограмма, а ты — брутальный полузащитник славянских корней, способный отрывать соперникам ноги? Родной городок Радосава — Уб, который, несмотря на свою миниатюрность (население — 32 тысячи жителей, столько в нескольких высотках на Позняках запросто поместится) дал миру немало знаменитых людей. В первую очередь — Драгана Джаича, серебряного призера чемпионата Европы-1968, обладателя «бронзового мяча» того же года и просто одного из лучших форвардов в истории футбола.

В отличие от Джаи, Рача (прозвище Петровича) выбрал темную сторону Белграда, то бишь «Партизан». Именно там он оказался в 2008-м. Команда у Славиши Йокановича была то, что надо: поколесивший по Испании форвард Велько Паунович, нынешний лидер донецкого «Металлурга» Джордже Лазич, восходящая звезда Адем Льяич. Уже в первом сезоне в новом клубе Петрович выиграл чемпионат и Кубок Сербии, правда, его заслуги в этом было немного — ключевым игроком его тогда еще нельзя было назвать. В отличие от следующего сезона, когда он забил 8 голов (при двух «ассистах») в 34-х матчах. В группе Лиги Европы «гробари» победили «Шахтер», вот только остальные пять поединков завершились их поражениями. А вот лидерство на внутренней арене все еще удерживали они.

Сезон-2010/2011 повторился под копирку: гегемония в чемпионате Сербии, встреча с «Шахтером» в еврокубках и фиаско. Только на сей раз дело было в Лиге чемпионов, горняки дважды победили соперника — 1:0 и 3:0. «Брага» и «Арсенал» также не оставили ему шансов. Петрович же прогрессировал — 9 голов и 7 результативных передач.

Парнем заинтересовались в Нидерландах. Нынешний клуб Дениса Олейника «Витесс» знает толк в талантах с Восточной Европы, и с «Партизаном» договорился, но не с агентами Радосава, видимо, запросившими нехилый процент. «Пришлось» хавбеку оформлять британскую визу — «Блэкберн» не пожалел на него 2 миллиона банкнот с изображением королевы. «Каждый мальчик мечтает когда-нибудь попасть в Английскую Премьер-лигу. У „Блэкберна“ великая история, и я очень рад быть ее частью. Я играю в центре полузащиты, и могу забивать за сезон около десятка голов». Так говорил сербский Лэмпард на своей презентации в новом клубе.

К «бродягам» Петрович попал в не самое спокойное время в их истории. Клуб купили предприниматели-индусы, кормящие общественность слухами о приобретении Роналдиньо и приглашении на тренерскую скамейку Диего Марадоны. На деле с командой работал не самый гениальный специалист в мире Стив Кин, который поначалу использовал серба, как классическую затычку: «сегодня ты сменишь травмированного Педерсена на левом фланге полузащиты, а завтра сыграешь вместо Сальгадо справа в обороне». Кстати, именно на месте легендарного испанца парень отыграл едва ли не лучший свой матч на Туманном Альбионе. Сам «Арсенал» был бит со счетом — 4:3.

«Канониры» знатно отомстили во втором круге, разнеся соперника — 7:1 (хет-трик сделал ван Перси, также забил сам Тьерри Анри — предпоследний мяч француза за лондонцев). Петрович составлял связку центральных хавбеков с нынешним «гончаром» Н`Зонзи — мошь подопечных Венгера оказалась им не по зубам. По итогам сезона «Блэкбэрн» вылетел в Чемпионшип, где пребывают по сей день. Радосав же поехал в теплую Турцию радоваться морю и выступать за «Генчлербирлиги».

Там он познакомился с бывшим «ворсклянином» Дебатиком Цурри, забивал по парочке мячей за сезон, помогал команде дважды подряд занимать место в десятке и вызывался в сборную Сербии. После ухода из нее динозавров вроде Станковича и Нинковича, именно его связка в центре поля с лондонцем Матичем видится самой железобетонной. Иначе с такими креативными лентяями по части отработки в защите типа Марковича, Тадича и Льяича, нельзя.

Зачем Петрович нужен «Динамо», у которого в центре поля есть Гармаш, Сидорчук, Буяльский, Велозу, Рыбалка и Беланда, пока неизвестно. Либо кто-то из них команду покинет, либо Ребров видит в нем альтернативу безальтернативному Рыбалке — самому глубокому хавбеку, владеющего хорошим пасом. Или же высокому сербу уготована трансформация по-блэкбернски, и он переквалифицируется в центрального защитника? Все-таки Драгович — слишком желанная цель для европейских грандов.

Николай Кизилов
 

В Лигу Чемпионов с Петровичем в центре защиты? Вынимать по 5 штук будем. Если его будут выпускать как Вуко пару лет назад, на замену и удержание, то еще куда ни шло.
Сховати
Если будем играть в трусливый футбол, как с Фиорентиной, то по 5 гарантированно будем вынимать. Вуко играл только на разрушение, а Петрович еще и в атаку бежит. Я бы на место Драговича Бурду наигрывал. Мне кажется, у него большой потенциал.
Сховати
Днепр так в финал ЛЕ вышел, а челси ЛЧ брал. Нет ничего стыдного в автобусе, главное, чтоб он крепкий был, а не как у Динамо в этом сезоне
И Драговича и Виду нужно продавать пока за них что-то дают. Петрович в центре + есть Бурда. Морозюк закроет правую бровку не хуже Виды. Думаю, делают все правильно.