27 травня 2015 11:16
1

Стали известны имена всех арестованных чиновников ФИФА

 Стали известны имена девяти чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций, которые арестованы в Швейцарии по подозрению в коррупции. Об этом сообщает издание "Нью-Йорк таймс". Это вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фегередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

За арестами в Швейцарии высокопоставленных чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций по подозрению в коррупции стоят власти США. Об этом сообщила в электронной версии британская газета "Файнэншл таймс".

"Ожидается, что министерство юстиции США, Федеральное бюро расследований и Служба внутренних доходов объявят в среду об уголовном преследовании после арестов нескольких должностных лиц, произведенных утром в Европе", - говорится в сообщении со ссылкой на источники, близкие к расследованию данного дела.

По утверждению издания, задержанным лицам будут предъявлены обвинения по многочисленным статьям, в том числе связанным "с мошенничеством с использованием электронных средств сообщения, легализацией незаконных доходов и незаконном уходе от уплаты налогов".
 

Чиновники арестованы в рамках расследования властей США о коррупции и взяточничестве в руководстве ФИФА, а также по вопросам выбора столиц чемпионатов мира по футболу. В настоящее время шесть функционеров ожидают решения об экстрадиции в США.

"Министерство юстиции и полиции Швейцарии может немедленно приступить к исполнению ордера властей США об экстрадиции подозреваемых. Вместе с тем, если задержанные выступят против процедуры экстрадиции, власти США должны будут направить формальный запрос, срок рассмотрения которого составляет 40 дней", - говорится в сообщении.

По ходу ЧМ в росии не будет