27 травня 2015 10:57

Мирон МАРКЕВИЧ: "НСК "Олимпийский" стал для нас счастливым"

 Накануне важнейшего матча в своей карьере главный тренер «Днепра» дал эксклюзивное интервью корреспонденту «СЭ».
 
- У любого творческого человека бывает пора, когда он испытывает максимально позитивные эмоции. Когда вы себя почувствовали по-настоящему счастливым - после четвертьфинальной дуэли с «Брюгге» или полуфинальной с «Наполи»?
 
- После каждой из них. Нас ведь никто не видел даже в четвертьфинале - о финале я даже не говорю. Мне действительно посчастливилось пережить моменты, которые запоминаются на всю жизнь.
 
- Вы не сыграли в Днепропетровске ни одного еврокубкового матча. Мало кто ожидал, что киевский «Олимпийский» станет для вашей команды фартовым.
 

- Будем говорить откровенно: мы на этом стадионе не блистали. В групповом турнире проиграли два матча и лишь в одном победили. «Днепр» спасло то, что удалось набрать очки на выезде. А после заключительного матча в группе с «Сент-Этьеном», в котором мы забили мяч в концовке и прошли в весеннюю стадию турнира, на столичной арене были только победы. На «Олимпийском» сумели обыграть «Олимпиакос», «Аякс», «Брюгге» и «Наполи». Так что можно сказать, что стадион в самом деле стал для нас счастливым.
 
***
 
- Приближающийся к финишу сезон стал в вашей карьере не только самым успешным, но и самым сложным. Усталость чувствуете?

 
- Она действительно присутствует. Каждая игра была словно последняя. «Днепр» сейчас на виду, вот и хотелось хорошо сыграть на всех фронтах. Помимо большого количества игр стоит учитывать и перелеты, переезды. В столь насыщенном графике было непросто, вот усталость и накопилась.
 
- Рекомендации врачей после пребывания на больничном выполнять не забываете?
 
- Стараюсь.
 
- Эмоции после еврокубковых матчей и важных встреч на внутренней арене повышают давление?
 
- Сейчас все более или менее все стабилизировалось. Как правило, давление поднимается после игры. И никуда от этого не денешься. Для меня это обычный ритм жизни, и менять что-либо уже поздно.
 
- Как снимаете стрессы?

 
- Они не снимаются. Что бы ты ни делал, это состояние все равно присутствует.
 
- Вы мне как-то признались, что бессонная ночь после каждого матча обеспечена.
 
- И это не только у меня - у каждого тренера. Во всяком случае тех, кто после матча спокойно спит, я не знаю. События игры прокручиваются в голове сами собой. При этом все время думаешь: что сделал так, а что не так?
 
***
 
- Позади у «Днепра» три встречи с грандами, «Динамо» и «Шахтером»: две в рамках чемпионата и один в ответном полуфинале Кубка Украины. Не будь на горизонте финала Лиги Европы, их результатам сильно огорчились бы?
 

- Тому, что не прошли «Шахтер» в кубковом розыгрыше, - наверное, да. А что касается игры с «Динамо» в чемпионате, то не могу сказать, что «Днепр» в ней мог рассчитывать на победу. Но ничейный исход был бы более справедливым. Тут все понятно: мы сделали ставку на еврокубок.
 
- Теперь, когда позади огромная дистанция из 18 европейских матчей, вы наверняка можете признаться: рассчитывали на то, что «Днепр» дойдет до финала?
 

- Не хочу показаться нескромным. Но так случилось, что мы теперь играем в финале. В этом заслуга наших футболистов.
 
- После выигрыша у «Шахтера» в минувшем туре моральное удовлетворение испытали?

 
- Любая победа над горняками приятна - будь то в чемпионате или розыгрыше Кубка. И не только для «Днепра» - для любой другой команды. Тем более, что в этом матче мы дали поиграть молодым футболистам, которые меньше задействованы по ходу сезона. Они получили удовольствие - и это самое главное.
 
- Почему не играл в субботнем матче Калинич?
 
- Я не мог рисковать. В предстоящем матче с «Севильей» рассчитываю на ограниченное количество футболистов, и если бы не дай Бог кто-нибудь из их числа получил травму - была бы еще одна проблема.
 
***
 
- В связи с отсутствием Калинича приходилось даже слышать любопытную версию: мол, хорват не вышел на поле из-за возможной стычки с Дарио Срной в продолжение их конфликта после кубкового матча.
 
- Да, у нас сразу начинают что-то выдумывать. Футбол есть футбол. Это эмоции. Они вполне понятны тому, кто сам играл. Полагаю, Калинич и Срна помирятся в сборной, и все у них будет нормально.
 
- Как оцениваете игру линии нападения в отсутствие Романа Зозули, Евгения Селезнева и Николы Калинича?
 
- Я меньше переживал за нашу атаку, но видите как получилось. Один нападающий выбыл надолго, второй под вопросом. Остался только Калинич. Так нередко случается в футболе: вроде игроков одного амплуа полная обойма, а тут неожиданно приходится рассчитывать лишь на одного. Когда в строю были трое, то поработали на славу. Много важных мячей позабивали.
 
- Во встрече с «Шахтером» вы выпустили целую группу молодых игроков - в частности, Горбунова, Васильева, Баланюка. Как оцениваете их игру?
 
- Понятно, что дубль они переросли. Им нужно где-то играть. Я сторонник того, чтобы этих ребят отдать в аренду в другие команды премьер-лиги. Там они будут иметь больше игровой практики. Для них сейчас это главное. Если же говорить конкретно, то Баланюк неплохо вошел в игру. Парню только семнадцать, ему еще нужно работать над совершенствованием своего мастерства. То же касается и других игроков.
 
- Что вас больше всего тревожит накануне финала Лиги Европы?
 
- Чтобы футболисты поверили в себя. Ажиотаж вокруг предстоящей игры серьезный, и чем ближе к среде, тем он больше будет давить. Главное, чтобы подопечные вышли на поле Национального стадиона и играли, как они умеют. Не так, как в Неаполе. Надеюсь, что ребята соберутся. Я в них верю.
 
***
 
- «Севилью» по косточкам разобрали?
 
- Смотрели, изучали. Как и испанцы нас. Это нормальное явление.
 
- Главной особенностью финала является его формула, предусматривающая один матч на нейтральном поле. Это ко многому обязывает…
 
- Если в плей-офф у тебя есть два матча и возможность что-то исправить во втором, то в данном случае ошибаться нельзя. Девяносто или сто двадцать минут - и все.
 
- Об отработке послематчевых пенальти тоже, наверное, стоит подумать.
 
- Хм… (Протяжно). Посмотрим.
 
- Сколько времени посвятили изучению будущего соперника?
 
- Понадобилось всего несколько теоретических занятий, на которых мы показали сильные стороны «Севильи». Раздали подопечным распечатки с указанием всех действий каждого из игроков испанской команды. Но в данном случае лучше не зацикливаться на сопернике, а сосредоточиться на собственной игре. Вот что является основным.
 
- Здоровье Селезнева беспокойства не вызывает?
 
- После воскресной тренировки уже нет. Евгений готовится, работая в полную силу. Однако говорить что-либо конкретно пока сложно. Все прояснится в день матча.
 
- Состав на финал, судя по всему, уже определен?

 
- Разумеется. У нас ведь нет Бог весть сколько квалифицированных игроков.
 
- С просьбой помочь с билетами на финальный матч к вам, наверное, часто обращались?
 
- (Улыбается). Конечно! Своим самым близким людям я постарался их достать…
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
из Варшавы, Спорт-Экспресс в Украине