27 травня 2015 00:18
11

Сербский партизан. Что нужно знать о новичке "Динамо" Радосаве Петровиче

Провал дважды лучшего игрока чемпионата Сербии в «Блэкберне», любовь к Москве, скандал в мюнхенском аэропорту – в материале Александра Харламова.

«Радничики» как трамплин

В детстве мечтавший играть в нападении Петрович был как минимум на голову выше сверстников, поэтому желание тренеров попробовать парнишку в воротах было вполне логичным. В результате была найдена золотая середина – родившийся 8 марта Радосав стал центральным полузащитником. В «Единстве» из родного Уба хавбек дебютировал в возрасте 17 лет в первой сербской лиге, и уже сезон спустя попал в славящийся на всю страну отличной работой с молодежью «Радничики» из Обреноваца.

Этот клуб стал отличным трамплином в карьере опорника. «Спасибо владельцу клуба «Раднички» Миодрагу Арсовичу. Это он нашел меня, как и многих других игроков, ставших известными. Таких, как Неманья Матич, Иван Обрадович, Филип Джуричич, Йован Маркоски (да-да, тот самый хавбек «Ворсклы» – прим. Tribuna.com)», – признается Радосав. В прошлом году он в составе всей этой звездной кампании был специальным гостем на празднике, посвященном 15-летию основания футбольной академии «Радничек». 

Классический игрок «box-to-box»

В «Радничках» хавбек прогрессировал настолько стремительно, что всего лишь один сезон спустя Петрович уже играл за белградский «Партизан», с которым подписал 5-летний контракт. Дебютировал Роча (так Радосава стали называть еще в детстве) за «Партизан» в августе 2008 года в матче квалификации Лиги чемпионов против бакинского «Интера», и вскоре стал железным игроком основы.

Петкович – классический игрок «box-to-box», довольно техничный, как для своего роста (193 см), тонко читающий игру и с поставленным дальним ударом. Вот так он забивал в дерби против «Црвены Звезды». 

По стилю игры Петрович похож на бывшего одноклубника Матича из «Челси», с той разницей, что в скорости заметно уступает. Впрочем, это совершенно не помешало Роче дважды подряд (2010, 2011) признаваться лучшим игроком сербского чемпионата. В этом статусе хавбека настойчиво сватал голландский «Витесс» (переход сорвался в последний момент), а более предметный интерес проявил «Блэкберн». Какое-то время британцы не хотели выдавать успевшему трижды стать чемпионом своей страны сербу рабочую визу, но он сумел подтвердить, что является основным игроком своей сборной. Переход обошелся «бродягам» в 2,5 млн евро. 

 

В матчах за сборную играет сердцем

В сборной Сербии Петрович дебютировал в августе 2009 года в товарищеском матче против ЮАР, и год спустя уже попал в заявку на ЧМ-2010. Правда, сыграл там всего 15 минут, выйдя на замену в победном матче против немцев. С тех пор Радосав регулярно вызывается в команду, сыграл 42 игры и забил 2 гола.

«Для меня все матчи за сборную – особенные. Стараюсь выплеснуть все силы, полностью выложиться. Не понимаю, как можно играть в национальной команде по-другому», – как-то признался полузащитник, подтвердивший свои слова в 2013 году в страшной зарубе в квалификации ЧМ-2014 против Хорватии. В одном из матчей Роча получил по голове, но все же сумел доиграть матч. В раздевалке хавбека вырвало, на какое-то время он даже потерял сознание и был срочно отправлен в больницу. К счастью, ничего серьезного не произошло.    

Неудача в «Блэкберне»

Тем временем в «Блэкберне», куда Петровичу посоветовал перейти именитый Саво Милошевич, карьера у Рочи не задалась. Серб должен был стать заменой вернувшемуся в «Шальке» Джермейну Джонсу, но стать основным не получилось. Петрович так и не смог приспособиться к интенсивности местного футбола, плюс ко всему его весь сезон мучила травма бедра. В общем, звезды не сошлись и «Блэкберн» по-быстрому задвинул серба за 2 млн евро в турецкий «Генчлербирлиги».

В Турции с игровой практикой у него не было проблем, но амбициозный парень явно заскучал. «Я привык бороться за титулы, поэтому в один прекрасный момент хочу вернуться в Англию», – признавался хавбек, которым интересовался «Кристал Пэлас» и «Астон Вилла», но дальше слухов дело не пошло. Этой зимой к сербу приглядывался «Кельн», но его боссы посчитали неразумным платить за игрока, у которого летом заканчивался контракт, 1 млн евро. 

Наилучшим образом полный арсенал умений Рачи иллюстрирует вот этот гол в ворота «Боруссии» из Менхенгладбаха. Пусть даже это и была товарищеская игра.

Балагур и шутник

Петрович известен своим позитивным характером. Очень любит веселые компании, проводить время с друзьями. «Мои любимые города – Париж и Москва. В столице Франции столько достопримечательностей, что за раз все не обойдешь. Москва же мне близка из-за тесной культурной связи и потому, что этот город никогда не спит», – признается хавбек. В Киеве ему наверняка тоже понравится. 

Кроме того, Роча обожает этих самых друзей разыгрывать. И не только их. В прошлом году Радосав подшутил над работниками мюнхенского аэропорта. На вопрос «Что у вас в багаже?», серб ответил с каменным лицом «Бомба…» Как ни пытался серб убедить немцев в том, что это была неудачная шутка, те вызвали полицию и какое-то время Петровичу задавали неприятные вопросы, но все же отпустили.  

Думает о будущем и репутации

В бытность игроком «Партизана» Радосав записался на тренерские курсы – уже сейчас он думает о том, чем заняться после окончания карьеры. И даже уже объявил, что после активных выступлений вернется в белградский клуб. В «Партизане» его будут ждать не только потому, что помнят, как он играл, но и за то, как он помогает ему всю карьеру.

Совсем недавно Радосав вместе со звездой баскетбольного клуба «Миннесота» Николой Пековичем и бывшими футбольными звездами Предрагом Миятовичем, Златко Заховичем и Александром Митровичем поддержал акцию в поддержку БК «Партизан». Перечисленные игроки материально помогли испытывающему большие финансовые сложности клубу.

В общем, «Динамо» покупает человека, который может не только напомнить киевским болельщикам Вукоевича, с которым серба сразу же поспешили сравнить многие, но и затмить его. Как минимум, действиями в атаке.

 

А в эпизоде в аэропорту проявил себя как настоящий серб... Интеллектом и не пахнет!
Самый непонятный трансфер. Зачем нужен еще 1 опорник? Их и так девать некуда и или наши, или реально сильнее. В аренду на 5 лет и забыть.
Походу хлопцю треба пояснити, що таке Москва, а що таке -- Київ. Можливо, поміняє смаки.
У нас в ДинамоК будет Радо...м!Успеха ему!
Как по мне, Радо лучше звучит=)
Как по мне, Радо лучше звучи=)
Удачи в Динамо
Рачо, а не Роча, даже картинку же показали. А по-сути - Петровича хотел видеть у нас ещё в 2011, тогда мне казалось подавал большие надежды в плане box-to-box, плюс хотелось найти конкуренцию Гармашу, но и тогда и сейчас Петрович, казалось, немного приостановился в росте, так часто бывает у сербов и хорватов перед переходом, даже у Модрича такое было, думаю вопрос был в новом вызове и тут Блэберн. Я не смотрю чемпионат Турции, и с трудом представляю его форму сейчас, но когда уходил - это был игрок уровня Сидорчука, а возможно и немного ниже. Я не вижу кому на сегодняшний день он может составить конкуренцию, при этом я не говорю что он плохой игрок - просто от игрока с такими физическими данными ждешь как минимум хорошего процента выигранной борьбы, а этого, на тот момент - не было даже и близко. Опять-таки: я с трудом представляю его сегодняшний уровень и достиг ли он какого-нибудь прогресса или нет.
он таки 8-ка, очередная, 5-я(или 6-я, Буяльский тоже там играл в этом сезоне). Если, конечно, Мигел и Юнес уедут, то тогда арифметика другая... Смущает, что красная цена ему 2млн, что, похоже, он в Турции совсем скис и то, что, погулять любит.
Так он таки Радосав, я думал что РадосЛав. Успехов в Динамо. Полезный трансфер, как и Теодорчик в свое время.