27 травня 2015 00:01

Денис ОНИЩЕНКО: "У Мораеса было достаточно предложений помимо "Динамо"

Бывший игрок "Динамо", а ныне - футбольный агент Денис Онищенко специально для "Динамомании" прокомментировал последние трансферы чемпиона Украины.

- Денис, как вы считаете, за счет чего «Динамо» стало чемпионом?

- У «Динамо» было больше желания. Игра, которую показывали киевляне, действительно заслуживает уважения. Ребров сумел сплотить коллектив, некоторым футболистам дал возможность раскрыться. Фактор тренера всегда играет большую роль, а в этом случае – особенно. Тренер нашел достиг понимания с футболистами, они сейчас показывают такой футбол, от которого сами получают удовольствие. 

- «Днепр» играет в финале Лиги Европы. Какие шансы на успех?

- Прежде всего, нужно пожелать удачи «Днепру». Я считаю, несмотря на все сильные стороны «Севильи», у «Днепра» есть большие шансы на победу. При определенном стечении обстоятельств у «Днепра» шансы немаленькие. «Днепр» сейчас играет на максимуме. А в финале они выжмут из себя больше, чем обычно. 

- Как вы оцените новичков «Динамо», Мораеса и Петровича? Оба пришли в киевский клуб как свободные агенты, и вокруг их подписания не было никакой шумихи в СМИ. 

- Это говорит о том, что нет утечки информации из клуба. Все ведет к главному тренеру, который принимает решения, нужен ему игрок, или нет. То, что футболисты бесплатные, ни о чем не говорит. Они далеко не слабые, это хорошего уровня футболисты. Мораес всегда считался хорошим нападающим. На него спрос всегда присутствовал, но он был скован контрактными обязательствами. У Мораеса было достаточно предложений помимо «Динамо». Команды ниже калибром, но все же. Тот же Петрович… Несмотря на возраст, сейчас уже больше смотрят на игровые качества, чем на перспективу. Новички должны уже сегодня приносить пользу клубу. Мораес вполне может конкурировать за место в основе. И Петрович, который провел 40 матчей за сборную Сербии – это говорит о квалификации футболиста. А то, что они перешли на правах свободных агентов – можно только поаплодировать, что клуб в столь сложные времена сэкономил деньги. 

- Какая дальнейшая судьба одного из ваших клиентов – Евгения Селина. Ведь в конце сезона истекает договор аренды с «Металлистом»?

- Селин, и остальные ребята, которые шли из «Динамо» в аренду в «Металлист», помогли харьковскому клубу. Это не осталось незамеченным их руководством. Но все равно, футболисты сначала вернутся в расположение «Динамо». После решения главного тренера, Сергея Реброва, будет принято решение об их дальнейшей судьбе.