26 травня 2015 19:51

Пресс-конференция Маркевича, Федорчука и Ротаня перед финалом Лиги Европы

В пресс-центре варшавского стадиона «Народовы», где завтра состоится финал Лиги Европы «Днепр» — «Севилья», прошла предматчевая встреча наставника днепропетровцев Мирона Маркевича и игроков его команды с журналистами.

— Какой главный аспект игры «Севильи» вы выделили при изучении соперника?

Мирон Маркевич: «Севилья» очень хорошо играет в атаке, там собраны хорошие исполнители, которые действительно создают много моментов. Для нас это головная боль, но у нас оборона до сегодняшнего дня играла на уровне, поэтому будет очень важно нейтрализовать футболистов атаки.

— Как настроение у команды?
Мирон Маркевич: Если бы я сказал, что команда не переживает, то это было бы неправдой. Переживаем и мы и они. Но главное, чтобы все завершилось с выходом команд на поле.

— Это будет матч всей вашей жизни?
Мирон Маркевич:
Я не собираюсь завершить карьеру тренера и надеюсь, что все еще впереди.

— Если вы завтра победите, то «Днепр» будет играть в Лиге чемпионов. Это будет дополнительной мотивацией?
Мирон Маркевич:
Это хороший ход со стороны УЕФА, что победитель Лиги Европы будет играть в Лиге чемпионов. Это дополнительный стимул для обеих команд.

— Каковы шансы Селезнева сыграть завтра?
Мирон Маркевич:
Он готовится в общей группе, хоть и пропустил некоторое время после повреждения. Пока не решено, кто выйдет — он или Калинич.

— Расскажите о бразильских игроках своей команды.
Мирон Маркевич:
Я достаточно долгое время работал с бразильцами не только в «Днепре», но и в «Металлисте». Мне импонирует их отношение, то, что они технически готовы «перфекто». Это ни у кого сомнений не вызывает. Они помогают мне в работе, а на поле показывают свои лучшие качества. Мне с бразильцами работается очень легко.

— Как вы справляетесь, играя все матчи — и номинально домашний и гостевой — в чужом городе?
Мирон Маркевич:
Мы много летали и сначала было действительно очень тяжело. Мало зрителей приходило, а мы играли на большом стадионе, и это нас удручало. Но, когда мы в полуфинале принимали с «Брюгге», было уже много людей. На полуфинале с «Наполи» было рекордное количество людей — больше 60 тысяч. Это иначе воспринималось футболистами и мною, как главным тренером.

— Вы любите испанский футбол. Могли бы сравнить «Севилью» с командами, с которыми играли?
Мирон Маркевич:
Я — поклонник испанского футбола. Не только я, но и много людей по всему миру. Мне импонирует из их игры и то, как команды действуют. Испанский футбол и его чемпионат — колоритный. Команды «Наполи» и «Севилья» похожи. Поскольку испанские тренеры с ними работают, и манера их схожа.

— Если бы на старте турнира вам сказали о финале, вы это восприняли как шутку?
Мирон Маркевич:
Я покривил бы душой, если бы сказал, что мы планировали играть в финале. Аппетит приходит во время еды. Когда обыграли «Олимпиакос», я понял, что мы можем дойти высоко. Возможно, не до финала, но до полуфинала.

— «Днепр» не так много забивает даже при победах. Готовились ли вы к 11-метровым? Ведь в этом сезоне было непросто. Руслан, готовы вы ли пробить, если случиться?
Руслан Ротань:
11-метровые — это лотерея. Если будет, то мы естественно отрабатывали. Если не будет, то все решится в матче. Если будет, то тренер скажет, кто будет бить. С удовольствием пробьем.

Валерий Федорчук:
Мы с Ротанем готовились.

— Как помогали болельщикам-инвалидам добраться сюда, в Варшаву?
Руслан Ротань:
Мы оплачивали билеты и проезд. То, что смогли сделать от себя, мы сделали. Ребятам-инвалидам мы должны были помочь, чтобы у них были положительные эмоции от финального матча.

— Сравните стиль игры «Наполи» и «Севильи».
Валерий Федорчук:
Против «Севильи» мы еще не сыграли, а с «Наполи» знакомы. Оба наставника — испанцы, поэтому у команд похожий стиль. Играют в контратакующий футбол. Хорошие игроки группы атаки. Нам нужно будет уделить внимание обороне. Мы сами просто хотим сыграть, это будет праздник для нас. Мы сконцентрированы на игре.

— На завтрашнюю игру не все смогут попасть...
Руслан Ротань:
С экономической точки зрения не все болельщики могут попасть на финал. «Днепр» в какой-то степени постарается помочь тем людям, которые не смогут попасть на матч. Мы будем стараться своей игрой добавить им эмоций, чтобы они за нас болели.

— Два года назад на этом стадионе неожиданно и приятно для нас была обыграна сборная Польши. Это поможет завтра?
Руслан Ротань:
С этим стадионом связаны приятные эмоции. Два года назад тут был решающий матч. Даже, если бы мы сыграли вничью, у нас оставалось мало шансов. В глубине души приятно, что играем тут, и это добавляет оптимизма.

Валерий Федорчук:
— Волнение есть у всех. Для нас это первый финал. Постараемся справиться с ним быстро. Мы должны стремиться к победе. Мы должны быть сконцентрированы, мы голодны до этого. Сделаем все, чтобы победить, но это футбол, и шансы 50 на 50.

Руслан Ротань:
— Ожидания? Сказать, что мы очень довольны — это не передать словами. Самое главное, что мы в ожидании большого финала. Мы уже в истории. Мы попытаемся сделать все возможное, чтобы привезти в Украину и Днепропетровск кубок, о котором все мечтают. Мы будем биться.

Политика? Футболу и политике вместе не по пути. Футбол — это праздник для народа. Самое главное для болельщиков — трофей и положительные эмоции. Сейчас в Украине на востоке идет война, люди без эмоций, там разруха и мало эмоций. Если победим, то предоставим эмоции. А политика к этому матчу не имеет никакого отношения.