26 травня 2015 10:11

Мирослав СТУПАР: "Незасчитанный гол Кравца - ошибка арбитра "

Кому из футбольных специалистов не знаком «синдром доигрывания»? Когда на финише чемпионата команды, которым уже ничего не надо с турнирной точки зрения, завершают соревнования, не выкладываясь на поле на все сто. Убивают ли так же время в ожидании отпуска представители фемиды?

Именно с этого мы начали разговор о судействе в 25-м туре с экспертом «СЭ», экс-арбитром ФИФА Мирославом Ступаром.

- Для футбольных рефери летний отпуск - вещь относительная, - пояснил Мирослав Иванович. - Дело в том, что у них же есть еще турниры областного, городского, районного уровней, где им тоже приходится работать. Эти соревнования в силу определенных причин могут проводиться и по формуле «весна - осень». Но иногда чувство «проходного» поединка сказывается на действиях арбитра. А ведь рейтинг и значимость противостояния не снимает ответственности с судьи, он должен всегда демонстрировать максимальную концентрацию.

К сожалению, в каждом туре элитного дивизиона есть предмет для разбора полетов. Да, хочется касаться судейства лишь вскользь и говорить больше непосредственно об игровых составляющих - кадровом потенциале команд, их тактике, прогрессе мастерства футболистов. Однако представители фемиды каждый раз дают новый повод. 

- Но, согласитесь, в центральном матче тура судейского градуса напряженности зафиксировано не было, и даже главный тренер «Шахтера» не бросал критических стрел в адрес арбитров, а винил в поражении своих подопечных…

- Радует, что Мирча Луческу сделал верные выводы из результата. Думаю, его возмутило то, что игроки «Шахтера» не сумели взять верх над вторым составом «Днепра». Правильное поведение наставника, который думает о том, как в следующем сезоне вернуть горняков на наш футбольный Олимп. Не о чем было говорить в эпизоде, когда в компенсированное время Юрий Вакс показал красную карточку Ярославу Ракицкому. И Луческу дал нагоняй своему подопечному, а не арбитру.

- В остальном Вакс тоже проявил себя с лучшей стороны?

- Да. В этом поединке у него не было моментов «50 на 50», когда решение могло вызвать споры. Понимаете, для этого у арбитра должно присутствовать не только мастерство, но и определенный «фарт». Однако чтобы везение продолжалось, нужна стабильность, а ее как раз не хватает нашим рефери. Тот же Анатолий Абдула имеет хорошую квалификацию, целенаправленно шел к высокому уровню, но у него началась какая-то полоса невезения - ошибки в каждом поединке. Тем более промахи эти связаны с пенальти, что оставляет не самый лучший психологический след: человек потом долго прокручивает эпизод в голове, переживает, и впоследствии ему уже сложно избавиться от страха опять дать неверный свисток. 

- Вы упомянули о спорных ситуациях, когда арбитру надо очень тонко чувствовать эпизод. В 25-м туре есть позитивные и негативные примеры действий в подобных моментах?

- В поединке «Олимпика» и «Волыни» Юрий Грысьо разобрался, когда мяч попал в руку Эрика Бикфалви, не назначив пенальти. То же самое скажу и о решении Константина Труханова в матче донецкого «Металлурга» и «Говерлы», который показал желтую карточку Грегори Нелсону за симуляцию в штрафной ужгородской команды. Совсем иные варианты трактовки мы увидели во встрече «Металлиста» и «Ильичевца»…

- Вас смущает количество назначенных пенальти?

- Знаете, в матче может быть и больше 11-метровых. Однако в эпизодах с их назначением, а также в других моментах бригада судей допускала непонятные ошибки. Есть претензии и к арбитру, и к его ассистентам, которые продемонстрировали низкий уровень внимания, а также профессионализма в оценке происходящего. На 20-й минуте харьковчанин Дмитрий Рыжук сбил Сергея Гриня. Эпизод начался за пределами штрафной, однако закончился в ее пределах, поэтому Александр Головков справедливо указал на «точку». Но затем рефери показал «горчичник» нарушителю. А за что? Если судья считает, что форварда атакующей команды лишили возможности забить гол, то он должен показать красную карточку. Если же нет - ничего. 

Вопросы возникли и через четверть часа, когда уже «Ильичевец» провинился в своей штрафной площадке. Сергей Яворский остановил с помощью недозволенного приема Ивана Бобко. Все согласны. Однако никто не обращает внимания на то, что произошло несколькими секундами ранее. Евгений Селин отдал передачу на Владимира Приемова, который находился в положении вне игры - и не на пару сантиметров, а на целый корпус. А лайнсмен Владимир Жарий прозевал этот момент. 

- Неужели есть какие-то «подводные камни» и в третьем пенальти, который заработал Давид Каяду?

- 11-метровой не надо было назначать. Каяду прокинул мяч, почувствовал, что Руслан Зубков положил на него руку, и упал. Уверен, если бы подобное произошло в Лиге чемпионов или Лиге Европы, то Давид получил бы желтую карточку за симуляцию. Каяду - хороший игрок с футбольной точки зрения, однако мы все знаем, что он еще и умелый провокатор, любит и умеет подставляться, когда надо и когда не надо. Как говорил Козьма Прутков, зри в корень, а Головков пошел на поводу у португальца. 

- Теперь поговорим еще об одной излюбленной судейской теме - результативных офсайдах, которых в матче «Карпаты» - «Динамо» было достаточно…

- В первом случае, когда пас Джермейна Ленса замкнул Денис Гармаш, Александр Дердо поступил правильно, отменив взятие ворот из-за положения вне игры. Но зачем это было делать во второй раз?! Ленс отнял мяч у соперника и пошел вперед. Вместе с ним бежал Артем Кравец. Голландец «проткнул» мяч к линии ворот ближе, чем находился форвард «Динамо». Это чистый гол! Однако Дердо и его отменил, наверное, потому что находился сзади. Тут должен был дать подсказку ассистент, но он этого не сделал. 

- В поединках с участием наших двух полпредов в ерврокубках будущего сезона - «Зари» и «Ворсклы» - вроде бы резонансных ошибок не случилось?

- Что касается игры запорожского «Металлурга» с луганской «Зарей», то отмечу: Иван Бондарь с судейством справился, хотя он пока еще и не старожил элитного дивизиона. Он справедливо наградил желтой карточкой Валерианэ Гвилия за симуляцию. Иным судьям, которые давно обслуживают поединки премьер-лиги, следует поучиться.

Добрых слов заслуживает и Юрий Можаровский, стабильно отработавший встречу «Ворсклы» и «Черноморца». Почему его не пускают в Европу? Говорят, что он недостаточно знает английский язык. Однако это же пожелание, а не обязательное требование. Уверен, на уровне обслуживания поединка Юрий обладает необходимым словарным запасом. Главнее же для арбитра - понимать футбол, мотивацию действий футболистов, давать правильную оценку моментов. Названными качествами Можаровский, на мой взгляд, обладает вполне.    

Алексей ГОНЧАРУК, Спорт-Экспресс в Украине